СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли выскабливание при гиперплазии эндометрия?

Здравствуйте. В связи с нарушением цикла в последние 3 месяца и периодическими тянущими болями внизу живота в течение последних 2 циклов, я сделала узи, на которой кроме моих старых 2 миом небольшого размера, аденомиоза, выявлена гиперплазия. Высота эндометрия на 8 д.ц. 16 мм. Очень пожилая гинеколог женской консультации настаивает на выскабливании, но так как стационары нашего города перепрофилированы под ковид, в том числе и гинекологические отделения, она сказала пока ждать (обещают открыть через пару недель гинекологическое отделение в одной из больниц) и назначила курс антибиотиков, свечи индометацин и метронидазол. Мазки у меня хорошие. Сходила к платному гинекологу. Та, на мои просьбы постараться обойтись без выскабливания, назначила с 1-го дня цикла Жанин под контролем УЗИ на 7 день цикла и так на 3 месяца пока. Скажите, пожалуйста, мне реально не обойтись без выскабливания? Или же по второму варианту есть шансы обойтись без него. Нужны ли мне в действительности гормоны? Ну и хотелось бы Ваши рекомендации для меня в этой ситуации. Спасибо.

12 Февраля 2021·Просмотров: 15340·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Подскажите, а как на узи оценивают овариальный резерв?
Вам следует сдать АМГ и эстрадиол, так как изменения могут быть связаны с перименопаущальным периодом. А также проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО. Можете приложить протокол узи?
Сейчас можно начать Дюфастон с 15 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, чтобы проконтролировать цикл, и не допустить кровотечения, после отмены начнётся менструация и с первого дня цикла можно начинать приём гормональных препаратов. Если мазки хорошие и жалоб нет, ни в коем случае антибиотики пить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, УЗИ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, ТТГ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, мазки хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, у меня 23 день цикла сейчас

Юлия, антибиотики Вам точно не нужны, они ничего не лечат. Переделать узи сразу после менструации, на 5 день.
Конечно, идеально без выскабливания - начать приём гормональных контрацептивов.
Но мы просто обязаны быть онконастороженными. Ведь почему эндометрий растёт, и скорее всего дело в гормональном сбое на фоне перименопаузы - но мы должны убедиться, что гиперплазия простая, и нет никаких атипичных клеток - поэтому перед терапией хотя бы взять биопсию эндометрия или аспират из полости матки.

Нарушение цикла как проявляется последние три месяца? Задержки или наоборот кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, иногда приходят раньше, иногда с задержкой. Так пайпель-биопсии будет достаточно, чтобы убедиться, что процесс не опасный. Я хотела сделать еще УЗИ на 7 день

Да, пайпель биопсия поможет исключить злокачественные процессы.
Делайте как только обильные выделения закончатся, и начнутся мажущие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, А если, к примеру, эндометрий уже "плохой", то прием КОК не ухудшит ситуацию? Или же я начну прием Жанин с 1-го дня цикла и вдруг уйду в кровотечение и последующее выскабливание. Потом наверно назначат что-то другое или оставят тот же Жанин?

Принятый ответ

Давайте поступим так. Пусть пройдёт менструация, если на 5-7 день цикла гиперплазия сохраняется - тогда выскабливание с гистологическим исследованием эндометрия, начать Дюфастон или Норколут с 16 по 25 день цикла. Только по результатам нормальной гистологии возможен приём любых гормонов - того же Жанина.
До - не рекомендую.

Здравствуйте, загрузите протокол УЗИ, пожалуйста. Какие сейчас циклы по длительности? ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин,АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, цикл 27 день, последний год может 2 дня туда, 2 обратно

Сейчас уже по дню цикла Дюфастон или норколут принимать поздно, можно дождаться месячных, они будут обильные , после этого сделать контроль УЗИ на 5-8 день цикла. Пайпель биопсию сделать необходимо в любом случае, можно сейчас, можно после месячных для контроля. Необходимо сдать анализы, которые указала выше. 3 цикла можно начать прием норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней с 14 дня цикла.

Здравствуйте, Юлия! Приложите, пожалуйста, фото УЗИ.
Что Вас беспокоит? Менструации как ходят? Обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, беспокоят периодические ноющие боли внизу живота, месячные обильные всю жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, полгода цикл стал кривить

Юлия, можно попробовать принимать Жанин с 1го дня цикла под контролем УЗИ малого таза. Либо вместо него Дюфастон по 1тб 2 раза в день с 16 по 25й день цикла 6 месяцев.
Понаблюдать 2-3 месяца, нормализуется ли слой эндометрия или нет. Если гиперплазия впоследствии останется, тогда сделать гистероскопию с РДВ. Для Вашего спокойствия можно пока сдать аспирационную или пайпель биопсию эндометрия (для оценки доброкачественности процесса).
Единственное, что меня несколько смутило, что пишет УЗИ доктор про некротические изменения в миоме матки. Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, Температуры нет и про некроз мне писали еще 1,5 года назад при последнем посещении гинеколога и УЗИ, ее это не насторожило абсолютно. Но я тогда холила почти без жалоб, просто мониторила миому

Ну если это пишут уже давно, тогда нестрашно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, А если, к примеру, эндометрий уже "плохой", то прием КОК не ухудшит ситуацию? Или же я начну прием Жанин с 1-го дня цикла и вдруг уйду в кровотечение и последующее выскабливание. Потом наверно назначат что-то другое или оставят тот же Жанин?

Принятый ответ

Юлия, по-хорошему,, нужно сделать биопсию до начала приема Кок, ведь если, не дай Бог , есть какие-то нехорошие изменения в эндометрии , то Кок противопоказан в этом случае... уйдете вы в кровотечение или нет предсказать невозможно, но возможно придут обильные менструации. А вообще после выскабливания назначают Кок для профилактики гиперплазии.

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы можете прикрепить сам результат УЗИ?
Как прошла последняя менструация? Скажите пожалуйста сейчас живот болит?
А зачем вам назначили антибиотики? Вам они не нужны, они никак не лечат гиперплазию. Возможен вариант приёма Дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней, при отмене начнутся месячные, они могут быть обильные и со сгустками, пусть пройдут дня три, а потом нужен на 3-4 день контроль УЗИ и решать вопрос о назначении КОК - Клайра можно. Скажите, со щитовидной железой все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, последняя менструация началась на 4 дня раньше, но прошла как обычно. Потом остались ноющие периодические боли внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, УЗИ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, 17-го жду месячные

Скажите пожалуйста живот сейчас болит? По УЗИ есть миома и один узел с признаками некроза, поэтому Вам необходимо решать вопрос об его удалении и здесь необходимо будет выскабливание, раз 17 числа ждёте менструацию, тогда Дюфастон вам принимать не нужно, это менструация должна пройти обильно, на 3 день с первого дня менструации пройдите пожалуйста контрольное УЗИ. Не смотрите на то, что сейчас covid, Вам необходимо решать вопрос с вашим здоровьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, Клайра лучше Жанина в моей ситауции? С щитовидкой вроде все норм. А если, к примеру, эндометрий уже "плохой", то прием КОК не ухудшит ситуацию? Или же я начну прием Жанин с 1-го дня цикла и вдруг уйду в кровотечение и последующее выскабливание. Потом наверно назначат что-то другое или оставят тот же Жанин?

Принятый ответ

Нет-нет, это были в рекомендации до того как я увидела УЗИ, поэтому сейчас нельзя вам никаких приемов гормонов, потому что может вызвать еще больше гиперплазию, нужно узнать причину. Потому что есть гиперплазия плюс узел с некротическим изменениями, мы должны быть здесь онконасторожены,рекомендуб Вам сдать онкомаркеры ca-125 и все таки выскабливание

Здравствуйте ! Прикрепите Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, прикрепила

Здравствуйте. Вы можете вместо выскабливания сделать аспират из полости матки. По крайней мере, вы сможете избежать кровотечения, которым скорее всего закончится этот цикл. Также можно будет пропить Дюфастон с 15 по 25 день цикла.
А дальше надо искать причину гиперплазии - где-то есть гормональное нарушение. Проверить щитовидную железу, сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, у меня месячные должны придти 17-го, видимо Дюфастон поздно пить.

Тогда для профилактики кровотечения начните прием норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней. На отмену должна прийти нормальная менструация

Здравствуйте. 16 мм на 8 день цикла-это толстый эндометрий. Выскабливание в таком случае даже не как лечение выступает, а как профилактика и диагностика рака эндометрия. Поэтому рекомендовано выскабливание.
Если нет ничего злокачественного, то прием КОК Вам поможет. Какой сейчас день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, 23-й

Да, Дюфастоном помогать себе уже поздно. Нужно ждать менструацию. Переделайте УЗИ на 4-5 дни цикла. Жанин можно начать принимать до 5 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, Т.е. если пайпель показывает норм, можно начинать прием КОК? А оставшийся там эндометрий потом выйдет сам 100%? Мне Жанин гинеколог сказал пить с 1-го дня цикла, так правильно?

Лучше всё-таки начинать с Дюфастона. Хотя бы 3 месяца с 15 по 24 дни цикла по 10 мг 2 раза в день. Он именно помогает отторгнуться всему эндометрию. А потом уже прибалять КОК, чтобы профилактировать рецидив.
То,что врач сказал именно с первого дня,это он не указал возможные границы. На лечении первый или третий день начала приема КОК не сказывается.

Юлия, добрый день! В 44 года и при гиперплазии эндометрия никакой жанин не поможет. Вам необходимо сделать гистероскопию или выскабливание обязательно, а уже затем получать гормональную терапию для профилактики рецидива гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, Даже если пайпель-биопсия покажет, что ничего страшного нет, Вы все равно рекомендуете выскабливание?

Конечно, чтобы убрать этот толстый слой и нормально жить

Здравствуйте! Юлия нужно сделать выскабливание, либо с 16 по 25ый д.м.ц пропить Дюфастон по 1табл 2раза в день, как начнутся месячные начать приём КОК

Добрый день! Если у Вас регулярный цикл, то вряд ли есть гиперплазия эндометрия. Расширение эндометрия может быть обусловлено или полипом (-ми) эндометрия или аденомиозом или сочетанием того и другого. Для 8 дня цикла, если месячные перед этим прошли как обычно эндометрий действительно широкий. Вот если последние месячные прошли необычно (меньше или короче обычного, то исключить гиперплазию ы этом случае нельзя). Но в любом случае сейчас можно так поступить пропить кок три месяца. Или другой может будет и лучше. С 16 по 25 день цикла пропит дюфастон по 1 т 2 раза в сутки. На отмену нормальный эндометрий уйдет с менструацией, а если есть какие то патологические включения то они останутся. Но опять таки в таком случает это будет скорей полип, так как если там и есть гиперплазия она уйдет на дюфастоне. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, прикрепила УЗИ. Предыдущие месячные прошли как обычно, но после них были непостоянные ноющие боли внизу живота. Местный гинеколог лечила противовоспалительными и обезболивающими, но с малым эффектом. Мазки в норме.

Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла и контроль узи на 7-11 день цикла. Месячные могут быть обильные. Если очень обильные то принимать транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки. Лечили Вас по ситуации правильно, так как по узи и жалобам нельзя было исключить нарушение кровоснабжения в узле, а при такой ситуации и назначают такую терапию.

Здравствуйте. Можно пока начать прием жанин или Клайру, но не Дюфастон. Дополнительно наращивать эндрметрий не нужно! Так же принимайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца. Сдайте анализ на вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, Витамин Д низковат, но я его повышаю приемом D3+K2. А витамин Е сейчас не навредит, смысле усиления кровотечения.

Конечно не навредит! К кровообращению он не имеет значения. Если очень низкий Д, то возможно нужно дрзировку поменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, А если, к примеру, эндометрий уже "плохой", то прием КОК не ухудшит ситуацию? Или же я начну прием Жанин с 1-го дня цикла и вдруг уйду в кровотечение и последующее выскабливание. Потом наверно назначат что-то другое или оставят тот же Жанин?

Кок ни как не ухудшит ваше состояние, эндометрий станет меньше. Кроме жанин можно ещё Клайру или ещё лучше визана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, Жанин мнне подобран был по признакам лишних волос на теле, "Тещиной дорожки". Там вроде антиандрогенное действие кроме всего.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.