Консультация гинеколога /

Пошли месячные на 6 день Дюфастона, гиперплазия эндометрия — вопрос №2095783

Здравствуйте, я недавно была на УЗИ задержка месячных 3,5 / 4 месяца (всегда так если не пью Дюфастон) сказали гиперплазия эндометрия 19 мм, назначили Дюфастон 10 дней по 1 т. 2 р/д. На третий день появились небольшие коричневые мажущие выделения, сегодня 6-й день приема начались сильные боли как на месячные, кол-во выделений стало больше сменила несколько прокладок заполненных наполовину где-то. Выделения коричневые с алым и со сгустками небольшими. Я не пойму это месячные? Связано ли это с гиперплазией? Допивать мне Дюфастон дальше или нет? Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева, фибромиалгия, грыжа пищевода, рефлюкс, мигрень, мочекаменная болезнь, мультифолликулярные яичники

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это скорее всего у вас начались менструации, поэтому препарат можно отменить. Контроль УЗИ нужно сделать на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а они разве могут начаться во время приема Дюфастона? Я переживаю не знаю как определить точно ли это месячные, обычно у меня сразу и обильно всё идёт а тут как то маловато. И ещё можете объяснить если я брошу Дюфастон и у меня будет скудные месячные может из-за этого гиперплазия не уйти? И я не Донца понимаю почему они пошли если я принимаю Дюфастон?

Акушер, Гинеколог
На фоне приёма дюфастона менструации могут начаться, он их не сдерживает. Чтобы убедиться есть ли гиперплазия нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации принимать дальше дюфастон не надо. Дальше надо смотреть как пройдёт. Если в обычные сроки не закончатся или будут идти не так как обычно то сделать УЗИ. Но узи сделать в любом случае на 7 -11 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, я вот в замешательстве они то идут то потом мало выделений поэтому не пойму пить дальше Дюфастон или нет? Не мало это дней я пропью? Это получается у меня обильно должно быть так как это как я понимаю менструация началась + после отмены Дюфастона будет кровотечение отмены верно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, после отмены дюфастона должны пойти более обильно , если мажет, то можно всего 7 дней пропить, этого вполне достаточно и можно точно отменять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения по типу менстр., ДЮФАСТОН следует отменить. Считать, что это первый день менструации. На 7 - 8 день сделать УЗИ, проконтролировать. весь ли вышел эндометрий.
Менстр. скорее всего будет обильной. Можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000 мг 4 раз в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а точно ли это менструация? Обычно она достаточно обильно начинается и сразу алая, а тут скудновато и коричнево-алая. Если я брошу пить Дюфастон то у меня будет и своя менструация и кровотечение отмены? То что я недопила Дюфастон может значить что что гиперплазия не до конца уйдет?
Акушер, Гинеколог
Если немного мажет, принимать Дюфастон дальше. Если начинается обильно, как менстр., отменить.
Клиент
Марианна Александровна, ну сначала днём было как при менструации но последние часов 5 выделений очень мало. Вот я и не пойму что делать. А мне уже сейчас нужно либо пить Дюфастон либо нет.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий нарос толстый очень. В одном месте уже отслаивается, в другом ещё нет. Если не сильно кровит, примите сегодня на ночь. Завтра сориентируетесь. При таком эндометрии бывает достаточно и 5 дней приёма. А отторгается весь эндометрий или нет, не зависит от длительности приёма Дюфастона.
Клиент
Марианна Александровна, поняла, спасибо вам большое
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, Вы писали сделать УЗИ на 7-8 день цикла сегодня 6-й день выделения ещё есть хоть и не много. Из-за праздников могу записаться только на понедельник, а это 11-й день цикла будет. Будет ли тогда информативно это УЗИ? Или нет тогда смысла его делать?
Акушер, Гинеколог
Поздновато, конечно. Но уж очень толстый был эндометрий, желательно проверить. Если не получится раньше, делайте на 11 день.Частные клиники обычно без выходных работают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это месячные у вас начались, отменяйте препарат и контроль УЗИ омт в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте я отменила сегодня 6-й день цикла, выделения ещё есть хоть и не много. Мне сказали УЗИ на 5-7 день но у меня ещё выделения есть и праздники с завтрашнего дня записаться могу только на понедельник, а это 11-й день цикла у меня будет. Будет ли информативно это УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, с выделениями можно УЗИ делать , лучше на 5-7 день цикла сделать