Пошли месячные на 6 день Дюфастона, гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, я недавно была на УЗИ задержка месячных 3,5 / 4 месяца (всегда так если не пью Дюфастон) сказали гиперплазия эндометрия 19 мм, назначили Дюфастон 10 дней по 1 т. 2 р/д. На третий день появились небольшие коричневые мажущие выделения, сегодня 6-й день приема начались сильные боли как на месячные, кол-во выделений стало больше сменила несколько прокладок заполненных наполовину где-то. Выделения коричневые с алым и со сгустками небольшими. Я не пойму это месячные? Связано ли это с гиперплазией? Допивать мне Дюфастон дальше или нет? Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте, это скорее всего у вас начались менструации, поэтому препарат можно отменить. Контроль УЗИ нужно сделать на 5-7 день цикла
Надежда Сергеевна, а они разве могут начаться во время приема Дюфастона? Я переживаю не знаю как определить точно ли это месячные, обычно у меня сразу и обильно всё идёт а тут как то маловато. И ещё можете объяснить если я брошу Дюфастон и у меня будет скудные месячные может из-за этого гиперплазия не уйти? И я не Донца понимаю почему они пошли если я принимаю Дюфастон?
На фоне приёма дюфастона менструации могут начаться, он их не сдерживает. Чтобы убедиться есть ли гиперплазия нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации принимать дальше дюфастон не надо. Дальше надо смотреть как пройдёт. Если в обычные сроки не закончатся или будут идти не так как обычно то сделать УЗИ. Но узи сделать в любом случае на 7 -11 день цикла.
Олег Владимирович, здравствуйте, я вот в замешательстве они то идут то потом мало выделений поэтому не пойму пить дальше Дюфастон или нет? Не мало это дней я пропью? Это получается у меня обильно должно быть так как это как я понимаю менструация началась + после отмены Дюфастона будет кровотечение отмены верно?
Да, после отмены дюфастона должны пойти более обильно , если мажет, то можно всего 7 дней пропить, этого вполне достаточно и можно точно отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выделения по типу менстр., ДЮФАСТОН следует отменить. Считать, что это первый день менструации. На 7 - 8 день сделать УЗИ, проконтролировать. весь ли вышел эндометрий.
Менстр. скорее всего будет обильной. Можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000 мг 4 раз в день до 5 дней
Марианна Александровна, а точно ли это менструация? Обычно она достаточно обильно начинается и сразу алая, а тут скудновато и коричнево-алая. Если я брошу пить Дюфастон то у меня будет и своя менструация и кровотечение отмены? То что я недопила Дюфастон может значить что что гиперплазия не до конца уйдет?
Если немного мажет, принимать Дюфастон дальше. Если начинается обильно, как менстр., отменить.
Марианна Александровна, ну сначала днём было как при менструации но последние часов 5 выделений очень мало. Вот я и не пойму что делать. А мне уже сейчас нужно либо пить Дюфастон либо нет.
Эндометрий нарос толстый очень. В одном месте уже отслаивается, в другом ещё нет. Если не сильно кровит, примите сегодня на ночь. Завтра сориентируетесь. При таком эндометрии бывает достаточно и 5 дней приёма. А отторгается весь эндометрий или нет, не зависит от длительности приёма Дюфастона.
Марианна Александровна, поняла, спасибо вам большое
Марианна Александровна, здравствуйте, Вы писали сделать УЗИ на 7-8 день цикла сегодня 6-й день выделения ещё есть хоть и не много. Из-за праздников могу записаться только на понедельник, а это 11-й день цикла будет. Будет ли тогда информативно это УЗИ? Или нет тогда смысла его делать?
Поздновато, конечно. Но уж очень толстый был эндометрий, желательно проверить. Если не получится раньше, делайте на 11 день.Частные клиники обычно без выходных работают
Принятый ответ
Здравствуйте. Это месячные у вас начались, отменяйте препарат и контроль УЗИ омт в динамике
Галимат Нарзановна, здравствуйте я отменила сегодня 6-й день цикла, выделения ещё есть хоть и не много. Мне сказали УЗИ на 5-7 день но у меня ещё выделения есть и праздники с завтрашнего дня записаться могу только на понедельник, а это 11-й день цикла у меня будет. Будет ли информативно это УЗИ?
Ничего страшного, с выделениями можно УЗИ делать , лучше на 5-7 день цикла сделать