Консультация психиатра /

Имеет ли право. — вопрос №491950

Имеет ли право психиатр поставить для суда диагноз шизоаффективное расстройство если пациент находится на консультативном учёте и при этом не поставить об этом в известность самого пациента?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Врач психиатр имеет право поставить диагноз какой считает нужным и это прописано в законе о психиатрической службе, а вы имеете право пройти психиптрическое освидетельствование, где комиссия арачец психиатров аынесет свое заключение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте,а разве такой тяжёлый диагноз может поставить один врач?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Психиатр может поставить любой психиатрический диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд. Разве один врач может свидетельствовать в суде?
Психиатр, Психотерапевт
По решению суда может быть всё, что угодно. Вы можете обжаловать решение суда, если не согласны с ним или считаете, что Ваши права были нарушены.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Один врач может свидетельствовать в суде. Но диагноз при освидетельствовании выставлялся комиссией врачей, которая Вас осматривала. Также Вы можете оспорить решение суда, если не согласны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, меня не осматривала комиссия,и про диагноз я узнал из решения суда, меня интересует законно ли действие врача?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вы можете взять направление у психиатра в стационар с целью уточнения или снятия диагноза.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Роман, добрый день! После первичного приёма, беседы с пациентом Врач-психиатр выносит диагноз единолично, так же как и любой другой доктор(невролог, офтальмолога и т. д). Действия врача в данном случае, не противоречат закону. В рамках судебного производства подсудимый имеет полное право знакомиться с материалами дела. В любом случае, наличие у подсудимого такого диагноза является основанием для проведения судебной психиатрической экспертизы-амбулаторно или же стационарной. Она и даст ответ :имеется ли психическое заболевание, осознавая ли человек последствия своих действий или нет, и согласуясь с результатом экспертизы-суд определяет либо наказание, либо меры медицинского характера.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, было обращение с паническими атаками,было озвучено панические атаки и назначено лечение, позже был суд по запросу прокуратуры на лишение прав,на суде врач выставил диагноз f 25,я не был в курсе ни суда ни диагноза, узнал лишь при замене прав, диагноз был выставлен единолично врачём, никакой комиссии не было. Законно ли это?
Психиатр, Терапевт
Да уж, ситуация крайне неприятная, но отыграть назад не получится. Любой диагноз F не даёт возможность восстановить водительские права без наблюдения в течение 5 лет.
Выходом для Вас может стать обращение в головной психиатрический диспансер для прохождения освидетельствования комиссией ВК.
Или же сильный адвокат в суде, если Вы не давали согласия на диспансерное наблюдение, не подписывали бумаги(информационное добровольное согласие)-тогда есть неплохой шанс отстоять свои права.
Психиатр, Терапевт
Внесение диагноза - законно, незаконно только то, что Вы не были осведомлёны о нем и его правовых последствиях и не давали согласие на наблюдение.
Психиатр
Здравствуйте! Врач психиатр имеет право поставить данный диагноз. Пациент в праве ознакомиться с заключением врача .