Воспаление на ноге
Здравствуйте! У моей бабушки ХСН, периодически сильно отекают ноги или чаще одна нога, вторая чуть чуть. Покраснение и волдыри появились недавно, до этого долго была течь жидкости, обрабатывал хлоргексидином, мазали левомеколью всю ногу очень часто, заматывали в пропитывающие одноразовые пеленки. Покраснение появилось вчера, она поранила эту ногу в ванной, но почти сразу обработали ранку и закрыли пластырем. Кожа у нее на ногах очень тонкая и может "порваться" при легком ударе об поверхность. Она инвалид по позвонку (протрузии дисков и стеноз поясничного отдела), очень плохо ходит и передвигается в основном на коляске. В больницу ехать не может так как меня туда не пустят а ухаживать за ней там некому. Живем вместе. Очень прошу, помогите понять что это и чем это лечить. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия.
По описанию и фото ситуации очень похожа развитие рожистого воспаления. Это бактериальная инфекция кожи и подкожных тканей. При таком заболевании основным лечением являются антибиотики. Подобные инфекции у пожилых людей, особенно при наличии сердечной недостаточности и ограниченной подвижности, иногда могут протекать довольно тяжело. Поэтому оставлять ситуацию без осмотра врача нежелательно.
Понимаю, что поездка в больницу может быть сложной из-за состояния бабушки и необходимости ухода. Тем не менее желательно, чтобы её осмотрел врач. Если нет возможности самостоятельно добраться до врача, стоит рассмотреть вызов СМП или врача на дом. Это важно для оценки тяжести состояния и назначения антибиотиков.
Пока ожидается осмотр врача, стоит продолжать аккуратно обрабатывать повреждённые участки кожи антисептиком, держать ногу в чистоте, стараться не травмировать кожу и по возможности располагать ногу немного приподнятой, чтобы уменьшить отёк. Но главным шагом всё же остаётся медицинский осмотр и начало лечения антибиотиками.
Оксана Александровна, к сожалению она малоподвижная, в основном на коляске по дому ездит. Можете пожалуйста написать какое лечение вы обычно назначаете в подобных случаях? Это может сильно помочь, я очень переживаю за ее ногу. Я умею ставить уколы внутремышечно, если нужно.
Подскажите тогда ещё пожалуйста есть ли температура? Какая? И боль насколько сильная по 10ти бальной шкале?
Оксана Александровна, вчера меряли - 37,5 было, говорит что печет нога и тяжелая по ощущению
В таком случае стоит с учётом клинических рекомендаций чаще всего применяются препараты из группы пенициллинов. Например Амоксициллин/клавулановая кислота. Согласно инструкции - по 875 мг амоксициллина + 125 мг клавулановой кислоты 2 раза в сутки (примерно каждые 12 часов) на 7–10 дней. Корректировка лечения по ориентируясь на динамику течения инфекции.
Настоятельно рекомендую всё-таки хотя бы врача на дом вызвать, чтобы он мог оценить очно состояние и тяжесть течения инфекции.
Кроме антибиотика важную роль играет еще правильный режим. Поражённой области желательно обеспечить покой, держать конечность в приподнятом положении (это помогает уменьшить отёк и напряжение кожи, а также облегчает боль).
При болезненности или повышении температуры могут применяться жаропонижающие и обезболивающие препараты, например Парацетамол (по 500–1000 мг до 3–4 раз в сутки).
Кожу в области воспаления важно содержать в чистоте. Аккуратная обработка кожи мягкими антисептическими средствами, например раствором Хлоргексидин. Без интенсивного трения кожи!!!
Также важно пить достаточное количество жидкости, особенно если была температура. Это помогает организму быстрее справляться с инфекцией.
В норме на фоне лечения покраснение постепенно перестаёт увеличиваться, боль уменьшается, общее самочувствие улучшается. Если же покраснение начинает быстро распространяться, появляется высокая температура, сильная слабость или выраженный отёк, требуется очная консультация врача, чтобы скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и клинике нельзя исключить рожистое воспаление.
В лечебном плане рекомендуют:
-Наиболее эффективным антибиотиком в таблетированном виде считают амоксиклав.
-Для профилактики кишечных расстройств принимают вместе с антибиотиком пробиотики, например, максилак.
-Возвышенное положение конечности (подкладывается под пораженную конечность валик/подушка).
-Цетрин для снятия отека, принимается по 1 таб на ночь на 10 дней (или любой другой антигистаминный препарат).
-Для уменьшения воспаления, снятия боли наиболее эффективен найз. Согласно инструкции он принимается по 1 таб *2 раза в день 5 дней (+омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (для защиты желудка).
На дом в таких ситуациях рекомендуют вызвать хирурга из поликлиники и с ним обязательно согласовывают терапию.
Инна Сергеевна, спасибо большое! А Повидоном нужно мазать ногу? Когда-то давно у нее была рожа, возможно на этой же ноге, возили к инфекционисту на скорой и она отправила домой лечиться амбулаторно и говорила купить Повидон или сейчас нельзя?
Инна Сергеевна, Я умею ставить уколы внутремышечно, если нужно. Может какие-то уколы нужны? Я живу с ней вместе, могу наблюдать за ее ногой.
Повидон в таких ситуациях не требуется.
Если на ноге имеются раны кровоточащие то в таких случаях их посыпают банеоцином или стрептоцид.
В/м можно использовать антибиотик цефтриаксон, но дать лечебные рекомендации может только врач после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото вероятнее всего рожистое воспаление. Ранка на коже спровоцировала инфекцию. Это заболевание лечат антибиотиками , конечно, учитывая фото - в стационаре было бы правильнее. Но если такой возможности нет, то дома терапевт может назначить Цифран курсом до 10 дней, флебодиа для лучшего венооттока, антигистаминные для уменьшения воспаления
Наталья Михайловна, к сожалению она малоподвижная, в основном на коляске по дому ездит. Можете пожалуйста написать какое лечение вы обычно назначаете в подобных случаях? Это может сильно помочь, я очень переживаю за ее ногу. Я умею ставить уколы внутремышечно, если нужно.
понимаю Ваши переживания.
Схема может быть такой:
Цифран ст 500 мг 2 раза в день после еды 7 дней
Зодак 1 т - 1 раз в день 7 дней
Флебодиа 1 т 1 раз в день 2 месяца
Или вместо Цифран уколы Цефтриаксон 2 мг 1 раз в день в/м 7 дней
К антибиотикам обычно рекомендуют Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней до еды
Все препараты лучше согласовать очно с врачом
Наталья Михайловна, спасибо! Купили Цифран СТ, но в инструкции нет ничего про рожу. Он действительно помогает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такая картина характерна для бактериальной инфекции , в таком случае можно вызвать терапевта для назначения антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации , фотографиям нельзя исключить рожистое воспаление . Стандартно в по ситуациях рекомендуют очную консультацию хирурга , те, для осмотра и определения дальнейшей тактики . При подтверждённом рожистоем воспалении в большинстве случаев назначают Цифран по 500 мг 2 раза в день курсом 7 дней,дополнительно Энтерол по 1 капс 2р/д 10 дней,флебодиа по 1 т 1 раз в день 1 месяц, Зодак по 1 т 1 раз в день 7 дней для уменьшение воспаления и зуда,также рекомендуют обильное питье, возвышенное положение конечности.На данном этапе на первом этапе очная консультация хирурга для определения дальнейшей тактики.