Расшифровка УЗИ
Добрый вечер! Так как я уже три месяца на Велгии, пошла проверяться на узи и кровь. До приема Велгии узи брюшной полости не делала, но год назад был холецистопанкреатит, после лечения не беспокоил. Насколько все серьезно? Чем можно лечиться? Вес 108. Рост 170. До приема Велгии был вес 118. Анализы и узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи имеется деформация желчного пузыря, однако она рассматривается как вариант нормальной анатомии. Также можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту (тем более, что описаны и косвенные признаки желчного застоя) в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату анализов все хорошо, воспаления нет, гемоглобин и ферритин в хороших значение, функция печени и почек в норме.
По узи брюшной полости описывают деформация желчного пузыря, это скорее всего анатомическая особенность, что может провоцировать застой желчи(холестаз, содержимое желчного пузыря неоднородное). Диффузный изменения печени и поджелудочной железы это структура, которую видит доктор при исследовании, это скорее всего связано с жировыми прослойками между клетками. Стеатогепатоз это отложение жировых клеток в структуру печени.
Самым эффективным лечением стеатогепатозв является снижение массы тела, вместе с общей жировой тканью уходит и жировая ткань с печени. Я так понимаю именно для этого Велгия и принимаете.
Правильное здоровое питание, достаточное количество жидкости, а так же физическая активность(прогулки, зарядки).
Так же при жировом гепатозе и при застое желчи рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосана по 12-15 мг на кг веса в 2-3 приема 4-6 недель.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Отмечаются признаки замедления желчеоттока,вероятнее всего на фоне Велгии, т.к препарат замедляет моторику жкт, что снижает аппетит
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.
При массе тела 108 кг рекомендуется 1500мг в сутки. Например Урсосан 500 мг 2р в день (500 мг после обеда и 1000 мг после ужина) 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП.
По результатам анализов крови значимых отклонений не выявила