Постоянное вздутие живота.
Здравствуйте. Я худая, но живот как у беременной , тк постоянное вздутие живота , сидела на диете при срк- не помогла.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте! Вздутие это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Проблемы могут быть как функциональные, например при СИБР или СРК, а могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается, что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при газообразовании и вздутии рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. Исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке- сдать дыхательный водородно-метановый тест ( при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами) .
Сдать кал на яйца глист и простейшие методом парасеп. В зависимости от результатов обследования может потребоваться колоноскопия.
До результатов обследования можно принимать метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день.