Плохой сон у ребенка
Здравствуйте. Ребенку почти два года. Вот уже на протяжении достаточно длительного времени (почти год) ребенок очень плохо спит. Ночью постоянные гуляния по несколько часов. Плюс к этому даже когда спит, то очень часто просыпается, орет, весь выгибается. Дней, когда ребенок спит хорошо, оооочень мало. Дело точно не в режиме, так как ходим в сад и режим у нас есть. Обращались с этой проблемой к неврологу. Назначали разные лечения. Сначала магний, мелатонин и анвифен. Лучше особо не становилось. Постоянно меняли дозировки, какие-то препараты и вовсе убрали. В итоге остановились на анвифене в дозировке 125 мг утром и вечером. По началу казалось, что какой-то эффект есть. Но потом опять все вернулось к тому, с чего начинали. Врач отменил анвифен совсем и назначил 1/4 на ночь атаракс. Но тоже никакого эффекта нет, как будто даже стало ещё хуже. Мы с мужем в отчаянии, уже не знаем, что нам делать, так как постоянно спать по 3 часа ночью уже просто нет сил. Делали ЭЭГ, никаких отклонений нет.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! На сон может влить огромное количество факторов - стресс , перевозбуждение нервной системы и тд.
Как давно малыш ходит в сад ?
Дома в выходные дни какой у вас режим ?
Много ли у ребёнка фоном тв ?
Дома спокойная атмосфера ?
Есть ли ритуалы на сон? Спите вы отдельно ? Дома не жарко? Не холодно? Не сухо?
Здравствуйте, а как происходит укладывание на сон. Правильно понимаю ребёнок ночью просыпается и хочет бодрствовать, при этом он капризный, кричит? Учитывая что жалобы уже на протяжении года и на фоне лечения нет улучшений нужна консультация сомнолога, по необходимости проводится сомнография.
Здравствуйте, укладывается только качанием на руках, по-другому уложить невозможно, сразу начинает плакать. Ночью он просыпается с криками, но при этом глаза не открывает, начинаем качать на руках - спит, но как только перекладываем его в кровать, то начинает орать. И уже потом от безысходности, что не получается его уложить - ничего не остается, как только бодрствовать пару часов. Потом опять качаем на руках и укладываем спать. Но тоже всегда получается это сделать не сразу.
Принятый ответ
Касаемо того что кричит во сне с закрытыми глазами, по описанию нельзя исключить парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме учитывая что ряд препаратов эффекта не дал. Касаемо ассоциации на сон, возможно ребенок не может продлить себе фазу сна, можно попробовать заменить ассоциацию на сон, но тут нужно смотреть по ребенку что именно его расслабляет.