Анестезия в стоматологии
Мне раньше кололи септанест. И было так хорошо и не больно. Я дважды сдавала кровь в разных лабораториях на аллергию на него. Аллергия немедленного действия отрицательно, но аллергия медленного действия положительно в другой лаборатории. Я не понимаю, как я тогда с ним лечила зубы. И можно ли мне его колоть. И на какие другие препараты сдать кровь? Хочу сразу на все проверить, какие сейчас используют. Ещё сдавала кровь на скандонест, на него нет аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте! Для анестетиков клинически значимым считается результат на реакцию немедленного типа . И так же очень важно, что вы использовали этот анестетик несколько раз и реакцию он у вас никакую не вызывал .
Аллергия замедленного типа чаще это местные кожные проявления ( контактный дерматит, эритема), возможно она даже проявится от поверхностного нанесения анестетика на кожу, а не введения в ткани.
Для точной диагностики аллергии на местные анестетики , помимо анализов, еще необходим прием у аллерголога и проведение кожных проб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе.
Положительный результат на аллергию замедленного типа означает, что организм может дать отсроченную реакцию. Такая реакция проявляется спустя часы или дни после контакта с веществом и чаще всего в виде кожных высыпаний)
В данном случае рекомендован тогда прием у аллерголога для оценки реакции на другие анестетики.
И тогда поводить лечение с другими анестетиками:
- Мепивакаин ( «Скандонест») уже проверили его и подтвердили отсутствие аллергии.
- Ультракаин D, он не содержит эпинефрин и подходит пациентам с повышенной чувствительностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, тема аллергии часто вызывает вопросы.
Очень важно, чтобы анализ сдавался в одной и той же лаборатории, так как разные анализаторы и реактивы могут давать разные результаты.
Перед следующим лечением у стоматолога рекомендуется консультация аллерголога, чтобы если результат будет сомнительным он мог назначить дополнительные препараты (обычно это антигистаминные препараты).
Скандонест содержит в составе мепивокаин, обычно именно он и используется у аллергичных людей, как и показал анализ на него реакции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отрицательный тест на немедленную аллергию, как правило, это хороший знак. Немедленная аллергия-это та, которая обычно может быть опасна для жизни (отек Квинке, анафилактический шок, крапивница). Раз тест отрицательный, значит, риск того, что вам станет плохо сразу после укола, крайне мал.
Положительный тест на замедленную аллергию -это реакция, которая проявляется обычно через несколько часов или даже дней. Это может быть сыпь, покраснение, отек в месте укола на следующий день, зуд.
На счёт использования Септанеста, рекомендуется консультации аллерголога. Так же обычно рекомендуется провести тесты на другие виды анестетиков.
чтобы врач дал заключение, какие виды анестетиков Вам можно использовать при лечении.
Вы указали, что аллергии на Скандонест не обнаружено. В таком случае при лечении, как правило, можно использовать его.
Принятый ответ
Здравствуйте. Реакция замедленного (отсроченного) типа- это реакция, которая развивается не сразу, а спустя часы или даже сутки (до 48-72 часов) . Она обычно проявляется не так остро, как немедленная, и может выражаться в виде кожных высыпаний, зуда, локального отека.
Для безопасности при последующих стоматологических вмешательствах рекомендуется пройти очное обследование у аллерголога-иммунолога. Специалист сопоставит клинические данные с лабораторными и определит спектр безопасных препаратов. В некоторых случаях для уточнения проводятся провокационные пробы( введение минимальной дозы анестетика для оценки реальной реакции организма).
Если по результатам анализов подтверждено отсутствие реакции на Скандонест (мепивакаин), этот препарат может использоваться как безопасная альтернатива.