АМТ головного мозга

МРТ показало амт головного мозга Ребёнку 3 года , нужна консультация

3 года
5 Марта ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

На МРТ ГМ выявлены изменения, которые являются причиной задержки психо- речевого развития.
Агенезия мозолистого тела- это врожденный порок развития головного мозга.
Мезиотемпоральная атрофия 2 степени с двух сторон- это приобретенное структурное изменение белого вещества мозга в височных областях ( уменьшение объема), часто является вследствие перенесенной перинатальной гипоксии или нейроинфекции.
Измененные зоны отвечают за поведение, эмоции, когнитивные функции, восприятие и обработку информации.

Ещё помимо задержки развития, есть риск возникновения эпилептических приступ. Обратила внимание, что обследование проводилось по эпипротоколу- у ребенка когда-то были уже эпилептические приступы?

При такой картине обычно рекомендуют дообследование- консультация сурдолога ( проведение аудиометрии) и оценка вызванных слуховых потенциалов ( СВП).

Рекомендации, которые указаны в выписном эпикризе соответствуют клиническим рекомендациям и протоколу.

Доброго дня ) приступов эпилепсии за 3 года не разу не было,

Это очень хорошо.
Но лечащий доктор должен быть насторожен в назначении ноотропной и другой стимулирующей терапии. Не все препараты вам подойдут.

А какие вы бы посоветовали?

Согласно данным, разрешен прием таких ноотропных препаратов как Пантогам, Фенибут и Кортексин. Их применение возможно даже при диагнозе эпилепсия, потому что они обладают успокаивающим действием.
Остальные ноотропные средства таким действием на обладают, а работают только как стимуляторы.

И можно узнать у вас , последствие амт ? Ребёнок на инвалидности будет? И сможет он нормально со временем адаптироваться к окружающему миру? Простыми словами он сможет быть обычным ребенком и человеком ?

Принятый ответ

Точных прогнозов вам сейчас никто не сможет дать. Это будет зависеть от ответа на медицинскую реабилитацию. Но шанс есть, при условии активной реабилитации.

Сейчас ваши действия должны быть направлены на активную работу с нейропсихологом и логопедом- дефектологом, посещение развивашек, развитие крупной и мелкой моторики. Это должно проводиться ежедневно и включать в себя дополнительно домашнюю работу от специалистов.
Так же, как я уже указывала, возможно дополнение ноотропной терапией( пантогам, кортексин) и физиолечение. При таком комплексном подходе достигнуть положительного эффекта гораздо больше шансов. В этом возрасте мозг ребенка обладает хорошей нейропластичностью, адаптацией ( то есть другие отделы головного мозга могут взять функции пораженных участков).

Спасибо вам большое

Здравствуйте, по МРТ имеется парок развития агенезия мозолистого тела, еще имеются изменения в виде атрофии второй степени, это косвенный признак перенесенной гипоксии. Эти изменения могут давать клинику в виде задержки развития. С рекомендациями доктора соглашусь. Важно сделать ээг и еще можно показаться сурдологу.