Чёрное пятнышко у подростка на большом пальце ноги
Несколько дней назад появилось чёрное пятнышко на большом пальце ноги. Сегодня добавилась мозоль. Нужна консультация, что это такое
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Фото приложили
Здравствуйте.
По фото похоже на результат длительного натирания и сдавления.
С чем связано появление данной мозоли? Был длительно в тесной обуви или была иная травматизация?
Палец болит , как то беспокоит?
Шахин Гаджиевич,
Шахин Гаджиевич, да нагрузки есть. Занялся бегом, позавчера прошел 10 км. Обувь не беговая. Беспокоит именно чёрное пятнышко. Оно было первично. Болит только сегодня мозоль при надавливании
Принятый ответ
Чёрная пятно, это запекшая кровь. Видимо обувь набирала в данной области. Не большая боль может быть.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь или офломелид под повязку.
В течении 7-10 дней все благополучно разрешиться.
Только избегать повторно травматизации
Наталия, добрый вечер.
По фото это больше похоже на сухую мозоль с участком кровоизлияния под кожей из-за давления или трения. Черная точка это не обязательно что-то опасное это маленький сгусток крови после микротравмы.
Если обувь давит, такое появляется за несколько дней.
В подобных случаях рекомендуют убрать давление на это место, сменить обувь или использовать защитный пластырь. Кожу можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней, сверху наносить левомеколь 1 раз в день 5 дней под повязку. Мозоль не срезать самостоятельно.
Если пятно увеличивается, появляется сильная боль, гной или не проходит за 10-14 дней, лучше очно обратиться к хирургу или дерматологу, чтобы исключить другие причины.
Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталия!
Это очень похоже на обычную мозоль с засохшей кровью(небольшой сгусток) внутри:)
Никакой опасности не представляет, просто нужно исключить травмируюший фактор (видимо, неудобная обувь) и в течение 7-10 дней все должно пройти само, по идее