После еды подташнивает
Сдавала анализ на холестерин 6.55 , это очень большой, Проверяла желудок в ДПК нет желчи. Гемоглобин ризковат 98 , обильные дни у меня, Пила солдат железо, потом перестала, стало подташнивает, не знаю от железа или желудок барахлит. А Омегу стоит пить, от холестерина или нет. Холецистит есть по УЗИ, или может от этого подташнивать
Принятый ответ
Здравствуйте при повышенном холестерине и отсутствии хронических сердечно сосудистых заболеваний обычно рекомендуют придерживаться гипохолестериновой диеты, например средиземноморской. При низком гемоглобине, обычно назначают препараты железы от них может быть тошнота, если симптомы выраженные препарат лучше заменить, например мальтофер, или хелатное железо, так же включать в рацион продукты богатые железом.
Омегу на холестерин не влияет.
При обострении холецистита обычно беспокоят боли в правом подреберье, горечь во рту, может быть тошнота, если симптомы слабо выражены можно принять спазмолитик например тримедат или дюспаталин и соблюдать диету, например стол №5.
Юлия Андреевна, я проходила Фгдс желудка, можете посмотреть, вот подчёркнуто не содержит желчь, что значит. Скажите, а это большой холестерин, может надо какие то таблетки от холестерина попить, а от застоя желчи не может быть повышен. А как мне быть с железом, копью, потом через некоторое время желадок начинает болеть, а это очень низкий гемоглобин, или от месячных обильных может быть. И вопрос месяц назад на горке ударился головой об мой лоб, к неврологу ходила, она сказала КТ не надо, но я для профилактики попросила направление, записали через месяц стоит проходить или нет. Может быть тошнота от удара быть или нет
Юлия Андреевна, скажите пожалуйста, а из за холестерина не могут быть бляшки, стоит сделать УЗИ шеи или нет
Статины(препараты для снижения холестерина) назначаются по показаниям, если их нет - то диета.
Да избыток холестерина может приводит к образованию бляшек, узи сосудов часто назначают для диагностики.
Гемоглобин низкий, обильные менструации так же могли повлиять, при плохой переносимости препарат железа рекомендую заменить на другой.
Решение вопроса о целесообразности КТ головы можно принять только после осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Гемоглобин 98 г/л - анемия легкой степени . Обильные менструации создают хроническую потерю крови , превышающую скорость восстановления. Железодефицит вызывает нехватку кислорода тканей , возникает слабость и головокружение
Препараты железа - окислители. Они раздражают слизистую желудка, которая воспалена
❗️При непереносимости пероральных форм и наличии заболеваний ЖКТ рекомендован переход на внутривенное введение препаратов железа , что быстро поднимает гемоглобин, минует желудок, не вызывает тошноту . Если оставаться на таблетках , то допускают прием через день или во время еды
Холестерин выводится из организма преимущественно с желчью. В описании ФГДС указано , что в ДПК нет желчи, большой сосочек не выделяет желчь во время осмотра - косвенный признак дискинезии желчевыводящих путей или спазма сфинктера Одди. Если желчь застаивается , холестерин не утилизируется и накапливается в крови
Омега-3 снижает триглицериды , но НЕ снижает плохой холестерин и общий холестерин. То есть холестерин 6,55 она не снизит , смысла от нее в подобных случаях- нет , нужно наладить отток желчи
По описанию клапан между пищеводом и желудком смыкается плохо - риск заброса кислоты вверх. Привратник зияет , что говорит о том , что клапан между желудком и кишечником открыт постоянно. Это риск того, что желчь забрасывается в желудок , вызывая раздражение
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния
Также могут рекомендовать оценить УЗИ органов брюшной полости, при наличии изменений со стороны желчного пузыря могут рекомендовать препараты УРДК , например , Урсосан
Юлия Валерьевна, а урсосан какая дозировка и как пить
Юлия Валерьевна, а солдат 25 мг в день сколько надо пить и быстро он повышает железо и сколько месяцев пить
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, а из за холестерина не могут быть бляшки, стоит сделать УЗИ шеи или нет
Юлия Валерьевна, Скажите, а это большой холестерин, может надо какие то таблетки от холестерина попить, а от застоя желчи не может быть повышен. А как мне быть с железом, копью, потом через некоторое время желадок начинает болеть, а это очень низкий гемоглобин, или от месячных обильных может быть. И вопрос месяц назад на горке ударился головой об мой лоб, к неврологу ходила, она сказала КТ не надо, но я для профилактики попросила направление, записали через месяц стоит проходить или нет. Может быть тошнота от удара быть или нет
Юлия Валерьевна, мне по УЗИ всегда ставят холецистит это не дискинезия или совсем другое, при холецистите нужно желчегонное пить. Сейчас пьют омез, тримера и фестал, в феврале тоже желочегонное , а в месте с урсосаном можно. Или одно фестал а тоже достаточно
Доза УРДК 10-15 мг на кг веса в сутки. Всю дозу обычно принимают однократно на ночь перед сном . Курс лечения при застое и осадке обычно длительный, от 3 до 6 месяцев под контролем УЗИ
Дозировка 25 мг Солгар является профилактической и для поднятия гемоглобина с 98 маленькая . В лечебных целях при такой анемии обычно назначают минимум 50-100 мг в сутки, поэтому по 25 мг процесс восстановления может занять более 6 месяцев . Солгар поднимает уровень медленно
Сделать УЗИ сосудов шеи нужно обязательно. Если бляшки есть, таблетки от холестерина нужны срочно, если нет, то на данный момент минут быть не нужны
Если наладить отток желчи , холестерин часто снижается сам
Тошнота спустя месяц после удара невозможна, черепно-мозговые травмы дают симптомы в первые сутки
Юлия Валерьевна, а если солдат 2 таблетки пить или 3 этого достаточнр
Да, этого будет достаточно, но если желудок раздражен, то лучше выбирать внутривенное введение , так как даже Солгар может вызывать неприятные ощущения
Юлия Валерьевна, а внутривенно железо это какое, и сколько дней делать
Обычно это препарат Феринжект, Ликферр
Дозировку рассчитывает врач очно, вводится строго в условиях процедурного кабинета или дневного стационара
Юлия Валерьевна, скажите, через день можно железо пить
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Действительно, такой уровень холестерина считается повышенным. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма - нет признаков отложения холестерина в стенке сосудов , то в таком случае рекомендуют динамически оценивать показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП и Триглицеридов каждые 6-12 месяцев.
Если будут выявлены отклонения (сужения, признаки атеросклероза)- в таких случаях показан прием статинов.
Препараты на основе Омега -3 рекомендуют при повышении уровня Триглицеридов. Оценивали ли вы этот показатель?
Дискомфорт в желудке при приёме препаратов железа - частое явление. Он возникает, потому что препараты железа раздражают слизистую желудка.
Особенно часто дискомфорт возникает при приёме железа натощак.
Что может быть рекомендовано в подобной ситуации:
▫️Переход на более «щадящие» формы железа. К таким относится Ферронал, схема - по 1 капс 1 раз в день, курс - до восполнения дефицита железа.
Или
Жидкая форма препарата железа Тотема по 1 - 2 ампуле в сутки, пить через трубочку, избегая соприкосновения препарата с эмалью зубов. Курс - до восполнения дефицита железа.
▫️Принимать препараты железа после еды или с небольшим количеством пищи, чтобы снизить раздражение.
▫️Избегать совместного приёма с молоком, крепким чаем, кофе - эти продукты снижают всасывание железа.
▫️Пить достаточное количество воды.
Уровень ферритина не оценивали?
Анна Сергеевна, уровень ферритина последний раз был 0 , скажите а если еще Омегу буду пить, хуже не будет
Анна Сергеевна, раз гемоглобин низкий, наверно и ферритин ризкий
Анна Сергеевна, а мальтофер 1 таблетка в день достаточно, а если солдат 2 капсулы достаточно в день, в капсуле 25 млг
Железо от Солгар - БАД (биологически активна добавка к пище), не лекарственный препарат. С целью восполнения дефицита железа лучше выбрать именно лекарство.
Анна Сергеевна, мальтофер 1таблетка достаточно. а ферритин 0 , это очень плохо или подримится
Это низкий ферритин, очень важно начать прием препаратов железа, чтобы оценивать его динамику. Если через 3 месяца уровень будет ниже 15, в таком случае могут быть предложены внутривенные инъекции препарата железа.
Помимо этого, важно найти причину столь выраженного дефицита.
У женщин это - консультация гинеколога, оценивается характер менструации, проводится УЗИ органов малого таза. Если гинекологическая причина снижения уровня железа исключена, в таком случае обследуют органы желудочно- кишечного тракта на источник «микро» кровотечений, которые могут приводить к потере железа. С этой целью проводят гастроскопию и колоноскопию. На первом этапе в качестве скрининга может так же подойти анализ кала на скрытую кровь (методом FOB GOLD).
Анна Сергеевна, желудок проверила, ГЭРБ, гастрит, есть геморрой. По женских, спасения болезнь в малом тазу, миом и т. Д ничего нет. Эти дни обильные первые #дня
Анна Сергеевна, скажите тяжесть в одной ноге где щиколотка, что это может быть
Это могут быть признаки варикозной болезни нижних конечностей. В таком случае следует выполнить узи вен и проконсультироваться с флебологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами ознакомлен вот что можно по ним предположить:
По данным ФГДС: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, дуоденит, может давать тошноту,
Гемоглобин 98
Скорее всего железодефицитная анемия на фоне обильных менструаций.
Железо могло вызывать тошноту, это частый побочный эффект, особенно если есть гастрит.
Что рекомендуют желательно проверить:
ферритин
сывороточное железо
ОЖСС или трансферрин
Если ферритин низкий, препараты железа обычно продолжают, но иногда меняют форму или принимают после еды.
Тошнота
Может быть из нескольких причин
гастрит и дуоденит
препараты железа
проблемы с желчным пузырем при холецистите
При заболеваниях желчного часто бывает тошнота после жирной пищи.
Холестерин 6.55
Это повышенный уровень, но сначала оценивают полный липидный профиль
ЛПНП
ЛПВП
триглицериды
Если повышение незначительное, сначала рекомендуют
ограничить жирную и жареную пищу
уменьшить сладкое
больше овощей и рыбы
физическая активность
Омега
Омега может немного снижать триглицериды и полезна для сосудов. При гастрите обычно переносится нормально. Но она не является основным лечением высокого холестерина.
Дополнительно желательно
УЗИ органов брюшной полости если давно не делали
анализ крови на ферритин
липидный профиль
Скажите менструации обильные ?
Мурсалим Набигулаевич, да обильные первые 2дня, скажите а проверить бляшки, это УЗИ шеи? И вот сейчас тяжесть в щиколотке в одной ноге, диклоыенаком можно помазать?
Проверка бляшек: для их оценки делают УЗИ допплер сонных артерий (УЗДГ). Оно показывает, есть ли сужения сосудов или бляшки, и насколько они опасны. Просто обычное УЗИ шеи без допплера обычно не даст полной картины по сосудам.
Тяжесть в щиколотке: если это лёгкая усталость или отёк после долгого дня - могут рекомендовать аккуратно использовать Диклофенак гель (диклофенаком) местно для уменьшения боли/воспаления.( если нет противопоказаний)
По поводу обильных менструаций рекомендуют дообследоваться у гинеколога, часто обильные менструации бывают причиной железодефициты
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин указывает на то что имеется анемия, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую обязательно принимать препараты железа, усилить гемодиету и провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9.
Если имеется тошнота, дискомфорт при приёме препаратов железа, то рекомендую переходить на жидкие лекарственные формы - капли, сироп или питьевые ампулы и побольше разводить водой. Либо переходим на инъекционные формы, если имеется нарушение всасывания препаратов железа из-за воспаления слизистой ЖКТ.
Обильные менструации требуют наблюдение гинеколога, после нормализации гемоглобина, ферритина обычно в таких случаях назначаем для профилактики препараты железа в дни менструации каждый месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев