Уротерогидронефроз под вопросом у ребенка

Здравствуйте. На узи в 1.5 месяца нашли расширение в верхнем и нижнем отделах мочеточника 3 и 5 мм. До этого в роддоме не было. Оам в ннрме. Уролог смотрел. Сказали наблюдаться и сдавать оам в месяц, узи в 3 месяца. На сколько критично расширение? Часто ли нуждаются в операции такие дети? Нужно ли контролировать биохимию?

Нет
5 Марта ·Просмотров: 20·Альфия, Казань

Принятый ответ

Добрый день
В таких случаях рекомендуют только наблюдение. До года оперировать никто не будет, в виду того что вся картина может изменится.
Необходимо стоять на учёте у уролога или нефролога. Проводить узи 1 раз в 3 мес, сдавать ОАМ, и при заболеваниях (вирусного или бактериальной характера) так же обязательно помимо ОАК, сдавать общий анализ мочи для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы наблюдение. УЗИ это метод может давать погрешность, сильно зависит от оператора.

Рeкoмeндую в таких случаях динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту (уже можно вводить, начинаем с пол чайной ложечки, есть разрешённые с первого месяца).

Можно и удобно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, чтобы не ехать в лабораторию, а делать в любой момент- рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Каждый месяц ОАМ и каждые 3 мес УЗИ. При воспалительном проявлении, высоких лейкоцитах в моче, повышении температуры -срочно к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Спасибо большое