Запор у 6 месячного ребенка
Подскажите, что делать ? Третий день у ребенка запор, выходят какие-то очень небольшие какашки (густые, но не очень плотные, как пластилин) нормально сходить в туалет не может, тужится, пукает, сегодня ночью плакала и ничего не получалось. Мы ввели прикорм, все было нормально, даже на овощах мне казалось, что слишком часто ходит по большому Му ввели: кабачок, цветную капусту, брокколи, яблоко, гречку, морковку, авокадо В день перед запором пробовала первый раз авокадо( очень немного) Воду пьет 60 мл в день Мы выдерживали интервалы между вводом новых продуктов- один день То есть за неделю прикорма мы ввели все эти продукты уже, подскажите это могло повлиять на запор ? Я читаю, что чернослив помогает с запором, но мы еще его не пробовали ? Подскажите, можно сейчас ? Или лучше уже то, что она ела ? Мне казалось в начале прикорма, что от кабачка часто ходит в туалет, может дать кабачок? Нужно ставит свечи ? Нужно давать дюфалак ? Ребенок на смесь, проблем со стулом у нас не было, 1-2 в день ходила
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить проявление функционального нарушения кишечника по типу запора.
Может быть на фоне прикорма
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )
- в рацион добавляем пищевые волокна (можно попробовать чернослив или компот на нём)
- при неэффективности подключить
Форлакс детский (не вызывает привыкания, разрешен с 6 месяцев, Дюфалак может вызвать повышенное газообразование)
Обычно разовая стимуляция свечой при беспокойстве допускается
Здравствуйте! Подскажите, можно сегодня пробовать чернослив, если до этого мы его не ели еще ? Учитывая наш запор
Ещё хотела уточнить, что так много продуктов за неделю вводить обычно не рекомендуют
Если у Вас сейчас первая половина дня, то можно рассмотреть ввод чернослива
Спасибо
Рада была помочь !
Еще вопрос
Как приучить пить больше воды ? У нас выходит примерно 60 мл в день, даем через шприц
Можно пробовать через ложечку
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне введения прикорма стул действительно становится более плотным, это нормальная реакция жкт на изменение консистенции пищи.
При вводе прикорма обязательно вводим сразу и водичку, активно предлагаем её малышу.
Так же рекомендуется вводить послабляющие продукты: киви, груша, тыква, чернослив, курага, овсяная каша.
Можно сейчас попробовать ввести чернослив, можно дать и кабачок, хорошая идея + увеличить питьевой режим.
Здравствуйте! Как приучить пить больше воды ? У нас выходит примерно 60 мл в день, даем через шприц
Только постепенно.
Рекомендуется брать малыша пить вместе с собой, чтобы он видел процесс, поставить поильники в месте ведения ребенка, на невысокие тумбочки, например, и всегда на одно и том же месте, говорить малышу постоянно, сто водичка стоит вот тут.
За столом во время еды предоставить малышу кружку, лёгкую и небольшую, которую не разбить)
Предлагать водичку в моменты еды и дать возможность потрогать кружку и взять самому; водички в кружку можно налить совсем немного, так как первое время, конечно, малыш будет ее разливатт.
Принятый ответ
Здравствуйте, при сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать функциональное нарушение кишечника- запор.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: наладить питьевой режим 30-40мл/кг, добавить в рацион больше овощей и фруктов.
Можно продолжать вводить прикорм, но пока лучше не давать продукты, которые могут крепить.
При неэффективности можно обсудить в врачом схему приема Форлакса.
Только предлагать чаще в течении дня. Насильно не поить, только если ребенок захочет сам.
Можно попробовать из ложки, шприца, ярких кружек или поильников (чтобы привлечь внимание малыша).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм одного продукта рекомендуется вводить Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней.
Тот факт, что введен такой разнообразный прикорм за неделю, мог спровоцировать функциональное нарушение ЖКТ в виде запора.
Так как ферментативная система кишечника у ребенка незрелая и кишечник не успел приспособиться к новым продуктам.
В таком случае можно попробовать ввести чернослив.
Приём жидкости рекомендуется из расчета 40 мл в сутки на 1 кг веса ребенка
При неэффективности возможно подключение слабительного средства - Форлакс детский
На счет чернослива, ничего страшного, что мы его не пробовали ? На счет скорости ввода продуктов я уже поняла
Насчет чернослива - ничего страшного.
Но метод его введение описан выше. Вводим постепенно. Начиная с чайной ложки в первый день, доводя объем за неделю
Полноценно приучить пить водичку не получится.
Есть детки, которые самостоятельно охотно пьют, другие отказываются наотрез.
То, что малыш пьет 60 мл хорошо.
Насильно не заставляем, сколько выпивает, столько выпивает.
Можно предлагать водичку в бутылочке, на ложечке или как вы описываете, из шприца