Болит зуб после лечения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, залечили глубокий кариес, седьмой зуб сверху. Нерв не удаляли. Врач сказала, что зуб может несколько дней поболеть, не пугайтесь и реагировать на холодное и горячее. Он на это не реагировал, но болит вторую неделю. По чём к вечеру успокаивается сам, ночью нормально, утром не болит до тех пор пока я не почищу зубы или не съем что-то, начинает нудеть и так до вечера. Подскажите, это нормально? Почему врач сказала, что зуб поболит и нормально что он до сих пор ноет? У меня есть предположения что могли неправильно залечить и не надо ли переличивать?(
Здравствуйте, Яна.Здесь может быть несколько причин:
1. Частичный дебондинг (отрыв пломбы от дна полости)- решается проблема переделыванием пломбы; зуб болит при накусывании твердого. В покое боли отсутствуют.
2. Завышение по прикусу. В этом случае требуется пришлифовка;
3. Нарушение протокола постановки пломбы (не поставили изолирующую прокладку, использовали некачественный адгезив и т.д.);
4. Пересушивание зуба перед пломбированием. Раздражаются нервные окончания. Оценивают в течение 2 нед. При сохраняющихся болях- замена пломбы.
5. Пульпит. Для диагностики проводится холодовая проба (фриз-тест), ЭОД. О пульпите можно судить, если прошло 2 недели, при этом зуб все еще болит и ноет. По рентген-снимку пульпит не увидеть.
Если с момента пломбирования нет никакой положительной динамики, рекомендуется повторно обратиться к врачу. В норме боль должна постепенно стихнут в течение 2 недель. А вообще, выработка защитного дентина идет 3-4 недели.
Принятый ответ
Не могли бы прикрепить имеющиеся рентгеновские снимки?
Здравствуйте, Яна! Есть ли рентген снимки? После 2 недель зуб ныть в норме не должен. Возможно где-то открыт дентин или с пломбой не все идеально и поэтому зуб ноет от раздражителей. Либо действительно задет нерв , то есть слишком глубоко и пломба давит на пульповую камеру. В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога, он проверит жизнеспособность пульпы и решит нужно ли ее удалять. За эндодонтическое лечение обычно придется доплатить, а пломба по гарантии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна)
Делали ли рентген снимок вам до лечения?
Насколько близко кариозная полость была к пульпе?
Полость была на контактной или жевательной поверхности?
Сохранение боли после лечения может говорит либо о развитии пульпита, либо о нарушении адгезивного протокола например, когда полость пересушена или недосушена.
Отсутствие ночных болей это хорошо, лучше будет провести диагностику жизнеспособности пульпы. Если будет норма, тогда заменить пломбу)
Здравствуйте! Через две недели боли уже должны полностью пройти. Если же они сохраняются, может быть несколько причин: 1-начинает реагировать нерв зуба, тк был глубокий кариес, тогда скорее всего придется удалять нерв
2-произошла разгерметизация пломбы ( ее отрыв), поэтому и болит при контакте зуба. В таком случае необходимо заново переставить пломбу. В любом случае, необходим очный осмотр стоматолога, поэтому запишитесь снова на прием к лечащему врачу
Здравствуйте, Яна!
В данном случае можно предположить, что зуб болит возможно из-за :
-развития пульпита, из-за рецидива кариеса
-пересушивание зуба перед пломбированием
-завышение пломбы (если это этот вариант, то врач просто немного подкорректирует пломбу и всё придет в норму).
Рекомендуется обратиться к врачу на очный прием для обследования.
Здравствуйте ! Боль при накусывании может сохраняться до месяца , особенно если был глубокий кариозный процесс . Если все - таки боль становится ноющей , особенно в вечернее время , то это обозначает , что нерв в зубе отреагировал и все - так нужно будет лечить зуб в каналах. Есть ли снимок зуба ?
Сейчас для снятия боли можно принимать кетонал дуо или нимесил .
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после лечения .Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба и фото чтоб была видна пломба . Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации и легче ответить на вопрос. После лечения глубокого кариеса ,зуб может реагировать на температурные раздражители ,механическое воздействие , несколько дней. Это реакция тканей и нерва на вмешательство. Но реакция 2 недели ,не вариант нормы. В любом случае в такой ситуации ,желательно перестраховаться ,чем пропустить,что важное, покажитесь на очный прием к доктору проводившему лечение и обсудите ситуацию.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.