Консультация стоматолога /

Зубная боль — вопрос №2286902

Добрый день! Такая проблема, что ноет зуб внизу, вчера поела жесткую пищу (мясо) и она застряла между зубов, так как зубы скучены, то было очень трудно прочистить, а сегодня начало ныть, но пока нет возможности попасть очно к стоматологу. Серьезно ли это? Боюсь, что может быть пульпит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Стоматолог
Здравствуйте,
может и десна травмированная болеть ,и зуб.
Боль от холодного усиливается? сколько секунд длится? самопроизвольнве боли есть или только во время еды?
Рентген есть?
Клиент
Светлана, он начал ныть независимо от еды, от холодного и горячего ничего не меняется

Клиент
Светлана, рентгена нет пока что
Стоматолог
попробуйте четкие фото прикрепить, хотя, конечно, очный прием стоматолога-терапевта и прицельный сниммок- лучше всего
Клиент
Светлана, сфоткать зубы где болит?
Клиент
Светлана, прикрепила фото и выделила кружком. Еще начало горло побаливать.
Стоматолог
налета много, кариозных полостей не видно( это не значит, что их нет, но в нижних резцах пульпит бывает не часто. Так что, скорее всего,боль связана с травмой во время . Местно- асепта адгезивный бальзам, холиисал, жесткое не кусать
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужны Ваши подсказки. 1. Какого характера боли? От температурных раздражителей, ночные , постоянные или чет-то провоцируются? 2 Больно ли надавливать на какой-то конкретный зуб? 3 Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, десна не припухла ,не отекла с язычной стороны?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте! Боль постоянная ноющая, началась вчера вечером, но быстро прошла. Потом началась сегодня днем и до сих пор ноет, не реагирует на раздражители, то есть горячее и холодное никак не влияет, на зуб давлю тоже не понятно, вроде кае определенный зуб не болит.
Клиент
Андрей, еще вчера в этом месте пыталась очистить зубочисткой, может повредила десну, но опухшей она не выглядит.
Стоматолог
Спасибо за информацию,на пульпит это не похоже судя по жалобам и описанию ситуации. Так может реагировать десна при травме.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь , метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Если есть возможность сделать фото отражения язычной стороны зубов и дёсен в маленьком зеркале (так легче) или просто фото этой области,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос . Когда сможете попасть к стоматологу? Очный осмотр в любом случае желателен.