Можно ли принимать таблетки

Добрый день , была недавно у гастроэнтеролога, поставила синдром раздраженного кишечника и под вопросом хран железодефицитную анемию Прописала таблетки дюспаталин дуо , я прочитала в инструкции , что если недавно пили антибиотики, то с осторожностью, а я врачу не сказала , что последний прием антибиотиков был 4-6 января. Вот теперь боюсь эти таблетки принимать, и в целом вообще боюсь принимать лекарства любые, подскажите пожалуйста, как быть? На УЗИ малого таза выявлен ещё выраженный метеоризм . Прикрепляю бумажку после осмотра врача.

Всд
28 лет
5 Марта ·Просмотров: 172·Мария, Калуга

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: дюспаталин дуо можно принимать, побочных эффектов быть не должно. Прием антибиотиков не скажется на организме, поскольку прием был достаточно давно (начало января)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Прием антибиотиков незадолго не является абсолютным противопоказанием к прием дюспаталин дуо, вообще на практике нередко назначают антибиотикотерапию (по показаниям) совместно с дюспаталином, никакого риска жизни и здоровью подобное сочетание не несет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!🙏🏻🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно у вас спросить еще пожалуйста , по поводу еды, у меня обычно к вечеру метеоризм пока не схожу в туалет, что лучше не кушать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое и Вам Здоровья 🌸

Принятый ответ

Мария, обычно рекомендуют LOW-FODMAP диету (прямо в браузере можно вбить название и хорошие таблицы всплывают, какие продукты лучше ограничить), если бы была возможность прикрепить файл, то я бы с радостью это сделала, могу сюда написать список, но это будет сплошным текстом, не очень удобно для восприятия🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Между антибактериальными препаратами и дюспаталин дуо клинически значимых неблагоприятных взаимодействий не выявлено. Кроме того с момента приёма антибиотиков прошло уже более месяца, а это, как правило, не считается недавним применением. Поэтому принимать дюспаталин дуо по рекомендации вашего очного врача возможно, никаких побочных эффектов не возникнет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое