Вздутие ,цвет языка.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,как лечить мою проблему! Недели две назад заметила на языке к корню прям белый налет,прошло время и теперь мой язык серо-коричневый .До этого принимала альфанормикс прибиотики не пила !Потом начала триметад принимать ,итопромид но все это не каждый день, а через день забывала ,но пропила все! Так же недели две назад принимала улькавис но тоже дня 2-3! Бросила т.к решила дождаться очно врача! В туалет хожу тяжеловато и цвет темный ! Была изжога ,принимала альфазокс ! Сейчас я не понимаю, как и что лечить ! Анализы все в норме ,узи обп показало застой желчи что ли.Но не критично !
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько дней уже такой темно-коричневый налет? Какие препараты/БАДы принимаете? Де-нол, препараты железа не принимали за последние дни? Не было ли в рационе красящих продуктов/напитков?
Здравствуйте! Цвет языка уже недели две подходит.Бады принимаю магний,омега 3 . Так же принимала пару дней Актофлор -С прибиотик какой то.Железа не принимаю.Красищего ни чего нет ,даже когда я чаи или кофе не пила ,он такой же ,фото я прикрепила!
Улькавис я принимала неделю назад может дня 3 ,но это у меня появилось за долго этого препарата.
В таких случаях клиническая картина может быть вполне характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Скажите пожалуйста ,если я месяц назад прописала нольпазу 40,и сейчас начала пить разо 20 это не много столько ипп пить? И еще изжога периодически беспокоит ,альмагель можно принимать ? И заметила, что после горячего у меня голос садится это может все из за гэрб обострение если? Дарья, скажите пожалуйста язык в норму может придти ,уйдёт этот цвет ужасный?
Как долго принимали нольпазу?
Альмагель в качестве вспомогательного препарата разрешен, но не более 7-10 дней
Голос, действительно, может быть осипшим на фоне ГЭРБ
Язык, конечно, на фоне терапии может вернуться в исходное состояние🙏🏻
Дарья ,в упаковке 28 таблеток получается я их все пропила ,не каждый день но все таки.Еще я принимала когда была выраженная изжога альфазокс .Урсасан можно принимать по 1 таб на ночь дозировка 250?
Урсосан не избавляет от подобных симптомов, задача-нормализация работы сфинктеров верхних отделов ЖКТ. То, что принимали нерегулярно нольпазу не отменяет возможность повторного курсового приема (но уже без пропусков)
Дарья,Благодарю Вас ,за обратную связь.
Здоровья Вам !🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне нарушения оттока желчи и звстойных явлений в желчном пузыре могут появляться проблемы со стулом. Так же желчь может забрасываться в желудок и из желудка в пищевод, обуславливая тем самым такой цвет языка. В связи с этим лечение должно быть комбинированным.
Для нормализации оттока желчи - Урососан\Улькавис 250мг - принимается по 1 капсуле, 1 раз в день, вечером перед сном, курсом на 3 месяца.
Для предотвращения забросов кислоты и желчи - Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсом на 4 недели.
Для купирования изжоги и нормализации кислотности - Разо 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, курсом на 4 недели. Затем по требованию при изжоге.
Питаться рекомендуется дробно 5-6 раз в день, небольшими порциями, не голодать, не переедать, не лежать после еды, не есть за 2 часа до сна, не носить тугие пояса. Исключается острое, маринованное, копченое, цитрусы, кислые фрукты и ягоду, лук, чеснок, избыточно жирные продукты, соки, алкоголь.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!