Герпес на губах без высыпаний
Здравствуйте. В начале июня промокла под дождем, на след день появились симптомы герпеса на верхней губе. Сразу начала пить ацикловир. 5 дней 800 мг доза. Так как маленький ребенок. Пропила. До пузырьков не дошло. Прошло 2 недели. Появились симптомы герпеса зуд жжение покалывание рядом с губой. Чуть ниже чем край губы. Подумала прыщ. Проколов иглой. Была болячка. Потом небольшие пузырьки пошли вверх ( как дорожкой ровно) прям к губе. Пропила ацикловир. Потом через пару дней сбоку появились симптомы. Опять проколала, была болячка. Пузырьков нет. Пила валацикловир. 1000 мг суточная доза, 5 дней. Болячку мазала каламином. Прошло за 5 дней. На след день опять в другом месте выскочила. Зуд покалывание. Но высыпаний не было. И на след день еще в одном месте. И опять пузырьков не было. Пошла к врачу. Сказала пить. 2000 мг суточная доза 7 дней. Потом 1000 мг 5 дней. 2 недели не было. Потом опять вскочила. Высыпаний не было. Пошла к другому врачу. Чтоб копать глубже. Говорит это не герпес. Так как высыпаний нет. Да действительно высыпаний как такого нет. Просто начинается как герпес. Зуд покалывание и жжение. При нажатии болезненность. И небольшой пупырышек без высыпаний. Я объясняю. Что я адекватный человек. И мне не интересно бегать по врачам. У меня совсем малыш. Потом назначила анализы. На ВЭБ, герпес 6 типа. Цитомегаловирус, кровь, мазки и ротоглоткии. Соскоб с языка. Вообщем все анализы отриц. Кроме написано. Антитела Ig G к вирусу простого герпеса 1и 2 82.7 Антитела Ig M 0.475 И все. Оак в норме. Срб тоже в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Простой герпес так вполне может проявляться.
В таких случаях если это возможно принимают Валациклорвир по 500 мг 2 раза в день курсом не менее года, в конце проводят вакцинация от него
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной сит можно предположить рецидивирующий герпес . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно поступить следующим образом, при следующем эпизоде посмотреть динамику симптомов без препаратов, мои появится какой-либо элемент, то взять с него пцр соскоб на ВПГ 1,2 типа. Если герпес подтверждается, то учитывая частые рецидивы, может быть назначена супрессивная терапия, обычно это валацикловира (по рекомендации 500 мг ежедневно 12 мес )
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На последнем эпизоде высыпаний не было. И не пила валацикловир. Только каламином мазала. Пузырьков не было. Просто шишка зуд и покалывание. И все прошло без пузырей. Я просто очень переживаю. У меня маленький ребенок. Он машет руками, то ногами. То головой. Я боюсь заразить его.
Максимальная концентрация вируса в пузырьках, поэтому при подобных обострениях риск заразить гораздо ниже
Можно в период жалоб надевать маску, как барьер
Принятый ответ
Здравствуйте!нет ли возможности приложить фото к вопросу? По описанию похоже на герпес рецидивирующий, потому что с такими симптомами протекает только эта инфекция. К Валвир для усиления терапии в подобных ситуациях рекомендуют добавить Циклоферон или Изопринозин.
Подскажите пожалуйста. Ну что же его триггерует. Не может ли быть это паразитоз? Или глисты
Паразиты конечно снижают иммунитет, но однозначно сказать нельзя, что дело в них
А какие анализы сдают на паразитоз или глисты
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс определяет лечащий врач обычно 6-12 месяцев. По окончании курса можно будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак