Показания КТ

Добрый день! В настоящий момент мама проходит иммуно-таргетное лечение после радикальной нефрэктомии правой почки (диагноз светло-клеточный рак). По недавнему КТ все хорошо, но в при описании костной ткани появилась такая формулировка: участок разрежения тела L3 с локальными нарушениями кортикального слоя, частично с склеротическими контурами. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Гемингиома? Mrt? Признаки остеосклероза?

5 Марта ·Просмотров: 25·Римма

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением почечно-клеточного рака ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Для рака почки типичны литические очаги в костях с формированием мягкотканного компонента
Склеротические очаги (как например, при раке простаты) - совершенно НЕ типичны
Поэтому с большой долей вероятности ни о каких метастазах речи не идет
Прикрепите описание КТ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Владислав, добрый день! Спасибо за обратную связь. Прикрепляю кт (в вопросе я не упомянула про mts в надпочечнике, про него мы знаем)

пока достоверных данных за метастаз нет
изменения требуют наблюдения в динамике через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Владислав, поняла Вас. Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию КТ выявлен участок разрежения в теле позвонка L3 с частичным нарушением кортикального слоя и склеротическими контурами. Такие изменения могут встречаться как при доброкачественных процессах так и при вторичных очагах. В такой ситуации обычно рекомендуется кт в мл динамике через 3 месяца. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! Спасибо за обратную связь! Скажите, пожалуйста, в настоящий момент нужно сделать какие-то дополнительные обследовавнмя?

В настоящий момент дополнительные обследования не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю Вас!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! И Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ у вашей мамы виден участок разрежения тела L3 с нарушением кортикального слоя и склеротическими контурами. Это может быть как доброкачественное образование (например, гемангиома), так и метастатический очаг, особенно на фоне истории рака почки.
Для уточнения обычно рекомендуют МРТ позвоночника, которое лучше оценивает структуру костной ткани и мягких тканей, а при сомнениях ,повторное КТ через несколько месяцев для динамики. Решение о биопсии или лечении принимают после визуализации и обсуждения консилиумом

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алексей Андреевич, добрый вечер! Спасибо Вам за обратную связь!

Принятый ответ

Римма, здравствуйте.
Описанные изменения в позвонке L3 (разрежение с нарушением кортикального слоя и склеротическими контурами) могут быть как доброкачественной гемангиомой, так и метастазом.
Для рака почки типичны литические очаги, а наличие склероза может говорить в пользу доброкачественного процесса.
Сейчас дополнительных срочных обследований не нужно, достаточно запланировать контрольную КТ или МРТ этого отдела через 3 месяца, чтобы посмотреть динамику.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за ответ!

Здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам! И тоже всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаный очаг по КТ в L3 позвонке, по описанию, может быть доброкачественным процессом (участок склеротических изменений).
Но учитывая анамнез заболевания, проводимое лечение в настоящее время, данный участок нужно контролировать, так как он появился впервые.
Поэтому рекомендуется повторное проведение КТ данной зоны через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Александра Александровна, доброе утро! Спасибо большое за Ваш ответ!

Здравствуйте. Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Александра Александровна, спасибо! И Вам всего наилучшего!

Спасибо)