Результаты колоноскопии
Прошёл колоноскопию. Результаты прилагаю. Низкий феритин - 15,гемоглобин 150. Кальпротектин 300 Симптомы: дискомфорт в левом боку и нестабильный стул Взяли бмопсию. Есть ли язвенный колит? И как это лечить. Понимаю, что нужно очно идти к гастроэнтерологу, но хочется услышать предварительный результат
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстого кишечника. Доктор описал лишь поверхностные участки покраснения слизистой оболочки толстого кишечника, которые не редко возникают в ответ на агрессивную подготовку кишечнике к исследованию. Каких то подозрительных моментов в плане ВЗК (болезнь Крона, НЯК) в описании нет. Обычно меликаментозной коррекции подобных участков воспаления, не требуется, то все же важно дождаться результатов гистологического исследования и опираясь на них сориентироваться о дальнейшей тактике ведения.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, почему тогда повышен кальпротектин и понижен фиретин
Кальпротектин повышается не только при ВЗК, чаще всего повышение на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
При наличии низкого ферритина так же рекомендуют выполнить ФГДС, для исключения эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.
Анна Сергеевна, желудок вообще никогда не беспокоит. Есть дискомфорт и вздутие в районе сигмовидной кишки, как раз где нашли воспаление. Может ли через эти воспоминания тратиться феритин?
Нет, не может. ФГДС рекомендуют выполнять, даже при отсутствии жалоб. Исключить наличие эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, без ФГДС, к сожалению невозможно.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по колоноскопии описываются участки небольшого воспаления (не язвенный колит), которые, как правило, могут проходить самостоятельно. Но необходимо дождаться результатов биопсии для более точной диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте! Пр представленному протоколу колоноскопии убедительных данных за ВЗК (болезнь Крона/язвенный колит нет). Для язвенного колита в 99 процентах обязательно поражение именно прямой кишки. Вероятнее всего, что колит произошел вследствие раздражения слизистой кишки слабительным препаратом при подготовке накануне
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина на колоноскопии неспецифическая, имеются участки воспаления, без эрозий. Подозревать ВЗК, Язвенный колит при такой картине не приходится. Чаще всего такие изменения носят вторичный характер. Также повышенный фекальный кальпротектин может указывать на наличие СИБР - разрастание патогенной и условно патогенный флопы кишечника, что может провоцировать воспаление.
Все же рекомендуется дождаться результатов гистологии для более точной оценки.
СИБР же чаще всего появляется вторично, поэтому рекомендуется также пройти дообследование в виде УЗИ брюшной полости с особым вниманием к желчному пузырю (нарушение желчеоттока может быть одной из основных причин).
Как правило при СИБР используются кишечные антисептики,Ю например :
- Альфаксим 200мг - по 2 таблетки, 3 раза в день, через каждые 8 часов, курсом на 7 дней.
- От болей может применяться Тримедат 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсом на 2 недели.
После окончания курса Альфаксима важно восстанолвление флоры пробиотиком, например
- Линекс Форте - по 1 капсуле, 2 раза в день. во время еды, курсом на 2 недели.