Сбился стул. Запор

Мне 34 года. Ранее бывали запоры, но очень редко, раз в пол года примерно, применяла клизму и все проходило. Так же были выявлены хеликобактери где то год назад, я их не пролечила. На спине акне, уже несколько лет, помогает терапия гормональная. Курила продолжительное время, и это тоже помогало ходить в туалет.В декабре 2025 я переехала в квартиру и делаю ремонт, так как ремонт в ванной, с тех пор не стабильный стул, не комфортно ходить в туалет, запоры участились, потом я так получилось, что я уволилась с работы и мама тоже затеяла ремонт у себя в квартире и стало дискомфортно ходить в туалет и там и там. Нормальный стул для меня это в утренние часы после завтрака объем кала не большой, в последнее время приходилось тужится( на работе ходила после обеда), Я решила бросить курить в феврале, так как поняла, что это огромный вред здоровью, не курила две недели и ходила плавать вроде все было ок. Потом начались месячные и я поняла, что у меня длительный запор 3-4 дня, впала в панику, попробовала покурить, не помогло, потом поставила клизму и выпила слабительное. Сейчас уже 5 дней пью после еды Тримедат, после еды Линекс и фитомуцил до еды. Все по 2 раза в день, питание у меня нормальное, каши, супы, овощи, мясо фрукты, ничего консервированного и жирного. Но мне не помогает это, только 1 раз в итоге нормально сама сходила в туалет, тужится ничего не выходит, пришлось вчера и сегодня поставить клизму, так как у меня жуткий стресс и я в шоке.поставила клизму вчера и сожрала 8 конфет от шока. Я готова держать питание, но начинаю паниковать если нет результатов. Подскажите пожалуйста, какие сдать анализы? Что пропить? Как изменить питание? Образ жизни? Очень переживаю

Не полное раздвоение почки, хронический пиелонефрит
34 года
5 Марта ·Просмотров: 33·Ольга, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить функциональный запор, чаще возникает на фоне стрессовых ситуаций (некомфортное место для посещения туалета).
В таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить потребление жидкости, хорошо размягчают стул отруби, киви, сухофрукты - чернослив, курага. Также обычно рекомендуется увеличить потребление разнообразных овощей и фруктов.
По поводу лечения, начать возможно с применение псиллиума (в фитомуциле содержится псиллиум), возможно увеличение дозы до 4 пакетов в сутки. Если это не помогло, то показано применение слабительных препаратов, препарат выбора обычно макрогол (форлакс) пак 10 гр. Обычно рекомендуется по 1 пак утром до завтрака 3 дня, если лучше не стало, то увеличить до 1,5 пак в день утром. Возможно дальнейшее увеличение дозы постепенно до достижения эффекта. Как только добились эффекта, на эффективной дозе остаёмся 2-3 мес, затем постепенно снижаем по четверти пакета каждую неделю до полной отмены. Данное слабительное не вызывает привыкания.
Если болей в животе нет, то тримедат можно не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, а что касается плавания? А так же питания в одно время, это улучшит ситуацию? Нужно ли пролечивать хеликобактер? Анализы последние в закрепе, они я так понимаю нормальные, нужно ли делать копрограмму? Или еще детальные обследования и обратиться ко врачу с анализами?

Плавание - отличный вид спорта, противопоказаний со стороны ЖКТ для него нет
Питание в одно и то же время, питание по гарвардской тарелки благоприятно для поддержания здоровья органов ЖКТ
Обычно при выявлении бактерию хеликобактер пилори рекомендуется лечить, так как она является основной причиной гастрита, что в дальнейшем может привести к атрофии желудка и увеличить риск онкологии желудка
Да, анализы в норме, отклонений не наблюдается
Копрограмма на данный момент не является каким-либо информативным анализом, её показатели зависят от того, что скушали накануне и при запоре будет иметь низкую информативность
Если лечение слабительными не даст эффекта в течение 2 недель даже при увеличении дозы, то лучше очно обратиться к врачу.
Функциональный запор обычно не требует дообследования, если нет красных флагом (стул с кровью, потеря массы тела при нормальном калораже, лихорадка)

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что наш психо эмоциональный фон напрямую влияет на работу кишечника. Это первостепенно, с чего рекомендуют начинать. Тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, моторика может замедляться, соответственно стул становится редким и плотным. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов!

Так же рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчёта 40 мл на кг. В рационе должно быть достаточное количество клетчатки (овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, отварная свёкла, киви). 2 киви в день хорошо регулируют стул. Рекомендуют добавлять в рацион минеральные воды по типу донат магния для улучшения моторной функции кишечника. Так же на первом этапе хорошо работают средства на основе семян подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), которые рыхлят калловые массы и облегчают акт дефекации.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что от запоров не помогает фитьомуцил, можно рассмотреть его смену на Форлакс - по 1 пакетику 1 раз в день, утром, курсом на 4 недели (при плохой эффективности может быть добавлен второй пакетик на вечерний приём)
Линекс лучше не принимать - он крепит стул.
В питании увеличит количество овощей и фруктов, каш, кисломолочные продукты ежедневно не менее 100мл.

Из анализов стоит пройти следующие обследования
- УЗИ брюшной полости
- Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- Кал на фекальный кальпротектин (показатель кишечного воспаления)

Запоры, как правило вещь функциональнная -= на фоне неправильного питания, смены места жительства, стрессах, недостаточном питьевом режиме. Поэтому беспокоиться не стоит. Из дообследования станет ясно есть ли в какие-либо проблемы в кишечнике или все же это функциональная проблема.