Почка медленно умирает ( как сказал врач)

Час добрый. У меня во время мрт позвоночника увидели так же , что на левой почке у меня кисты, 2 шт. Поехала к платному неврологу, так как бесплатных у нас совсем нет. Сделала узи. И пошла на консультацию .. Тут же в этой клинике. Прописываю Вам результаты почки, где две кисты. На правой все отлично. Визуализ: отчет. Положен; обычн, форма : овальная, подвижная: в приделах нормы. Контуры: четкие ровные, размер: 104/57мм, толщина паренхимы; веррхн сигмент 16мм, средний - 19 мм, нижний-16 /15 мм. Экогенность паренхимы: умеренно повышена. Кортико - медуляр дифферинц: не выражена! Лоханка: не расширена. Чашечки : не расширены: контременты: нет . верхняя треть мочеточника: не визуализируется, объёмные образов: в минусе 10- 11 мм, субкапсульная мелкая киста - 7 мм . Мочевой пузырь : визуализ: отчетливая, форма овальная. Емкость; V 210 мл, объём ост мочи: 30 мл (14%) Стенки мочевого пузыря; толщина 4-5 мм, мочеточн выбросы; слева(+) справа:(+) конкременты: нет Обьемн образования в просвете нет; диагноз - эхо признаки умеренных диффузных изменений паренхимы почек. Кисты левой почки , незначительное увеличения объёма остат мочи. Анализы : Креатинин ; 88, мочевая кислота: 438, холестерин 6,2 Общ анализ мочи : опред белка: отрицательный , глюкоза в 9: отрицательный, реакция кислая, билирубин 13,9 . прозрачность полная, цвет соломенный.., уровень мочевины 5,6 Помогите пож разобраться. Как мне сказал врач, что моя почка медленно умирает, поинтересовалась как хожу в туалет.. Я нормально хожу, она узнала что я после операции. Удаляли грыжу . узнав об этом стала говорить что мне надо все чистить , капаться, долгое лечение и диета . надо спасть почку. Узнав что я почти год была на обезболивающих сделала такой вывод. Назначила у себя же в клинике мне узи сосудов самой этой почки и прописала три анализа у себя же. Дело не в деньгах конечно.. Но я все же не могу понять , так ли у меня все критично . Если нужны будут еще сведения я предоставлю . заранее Вас сердечно благодарю. 🙏

Остеохондроз, хронический бронхит, хроническое воспаление левого придатка.
49 лет
5 Марта ·Просмотров: 90·Илона, Москва

Добрый день!

Если есть возможность, приложите, пожалуйста, результаты анализов файлами и какие именно 3 анализа рекомендовал нефролог.

По УЗИ не вижу ничего страшного, размер почки хороший, кисты небольшие. Кисты такого размера не влияют на работу почек, за ними наблюдают раз в год по УЗИ.
Креатинин отличный, мочевина тоже, "шлаки" почки выводят хорошо.

Мочевая кислота и холестерин повышены, это может негативно влиять на работу почек. Если есть гипертензия или атеросклероз, их конечно понижать обязательно. В остальных случаях мы считаем по специальной шкале риски, обсуждаем диету, образ жизни, дообследуем на предмет атеросклероза и там уже определяемся, нужно ли их снижать и как активно. (в России сразу скажу что все же чаще снижаем, потому что в России риски сердечно-сосудистых событий высокие по статистике, так что профилактируем энергично)

Подытожу - страшного ничего не вижу. Факторы риска как мочевая кислота, холестерин, обезболивающие, обсуждать конечно стоит в целом, но сейчас сморщивания нет, работа почек сохранна.

Дарья Владимировна, благодарю Вас , очень меня успокоили. Приложила анализы, и приложила фото узи. Дело в том , что я как два месяца после операции, а до операции сильно болела( грыжа позвоночника) поправилась, вес тоже большой, хотя вешу 68, сейчас. 88. Я готова и к диете и ко всему. Но сегодня вышла в шоке от врача . Сдать мне нужно вот какие анализы; Комплекс почки - бак посев мочи, и УЗДГ сосудов почки . Неужели мне это действительно нужно? Холестерин я понижу, вес уберу, диета. В день пью по 2 литра воды, шикарно хожу в туалет . Почему обратилась к Вам. Так как извините но закрались сомнения. Что у меня все забито, что почка плохая.. Чтоттребтся капельницы 10 дн ( какие не сказала) и таблетки. Плюс диета и т . д.

Могу очень уверенно сказать, что показатели работы почек абсолютно удовлетворительные, ни о каком умирании речи не идет.

Специальных капельниц для улучшения работы почек не существует.

Бак посев мочи не показан, когда в ОАМ нет лейкоцитов, нитритов, большого количества бактерий, в приложенном Вами ОАМ их нет.

УЗДГ сосудов почек нужно тогда, когда мы подозреваем непроходимость сосудов почек - когда очень высокое давление, которое ничем не снижается, или когда одна почка меньше другой на сантиметр и более. То есть абсолютных показаний я не вижу сейчас.

Вопрос с мочевой кислотой и холестерином важный, это да, это здорово, что Вы готовы с ними справляться.

Дарья Владимировна, спасибо Вам сердечное Подскажите пож. Как можно снизить уровень мочевой кислоты. Холестерин это конечно правильное питание и пропью рузовостатин . а вот по поводу мочевой кислоты... Давление всегда было в норме у меня, гипетьнии нет, цистит в последний раз был лет 15 назад.. Поэтому и написала Вам.

Аторвастатин немного лучше розувастатина, т.к. безопаснее для почек. Прием статинов ведем на постоянной основе, т.к. как только прием заканчивается, холестерин вырастает обратно. Порядок такой: начинаем с дозы аторвастатин 10-20 мг, через месяц и далее каждые 3 мес смотрим АЛТ, АСТ, холестерин, ЛПНП, КФК крови. Если АЛТ и АСТ не растут, значит статин подходит и безопасен для печени.

Для понижения мочевой кислоты также используют диету - ограничиваем мясные бульоны. Красное мясо не чаще 1 раза в 2 недели. Консервацию, субпродукты, полуфабрикаты, колбасы, сосиски, жирные продукты очень нежелательно и лучше убрать совсем. В питании должно быть больше белого мяса, клетчатки, фруктов, овощей. Бобовые, шпинат, зелень в среднем 2-3 раза в неделю порциями не более 100 г.

Принятый ответ

Если с диетой снизить мочевую кислоту не получается, тогда решаем вопрос о постоянном приеме препаратов. Если по УЗИ сосудов шеи есть атеросклероз, тогда препараты скорее всего понадобятся, если нет, то чаще получается сбить диетой.

Дарья Владимировна, Спасибо Вам сердечное! Жизнь продолжается! Все буду выполнять. Всего Вам доброго.