Простатит, аденома, тестостерон, план лечения

Добрый день! М35. В середине января 2026 проходил чекап. Уже много лет (более 10 точно) мне ставят хронический простатит, варикоцеле. Физически это я никак не ощущаю, но спермограмма такая себе (морфология по Крюгеру 4, малая концентрация, мало прогрессивно-подвижных). Детей пока нет и в ближайшие месяцы не планируются, но тем не менее. Год (или даже два назад) начали писать про гиперплазию, что напрягает в текущем возрасте. Прием уролога, узи, трузи и спермограмма во вложении. Дополнительно: ПСА 1.498, свободный ПСА 0.44, % свободного ПСА 30 Тестостерон общий 26.097, тестостерон свободный. 0.7288, ГСПГ 21.4 Назначенное лечение: Простакор 2,0 в/м (2 амп 10 мг) х 1 раз в день 10 дней. Простатекс 1 свеча на ночь 20 дней затем Нерей свечи пантовые форте по 1 свече на ночь 15 дней Детралекс 1 таблетка (500мг) 2 раза в день 1 месяц Профилапрост 1 капс х 2 раза в день 1 месяц Образ жизни сидячий, лишнего веса нет, потребляю никотин в виде вэйпа (отказываться от никотина не планирую, но вынес его на улицу - каждая итерация парения сопровождается спуском подъемом на 10 этаж, не чаще раза в час, хоть какое-то движение ежечасно), начинаю добавлять спорт и нормализировать сон. Прошу прокомментировать назначенное лечение, что можно добавить, заменить и в целом что делать, чтобы исключить или замедлить негативные последствия? Не влияет ли тестостерон на рост аденомы и простаты?

простатит
35 лет
5 Марта ·Просмотров: 88·Владимир, Пермь

Принятый ответ

Добрый вечер.С результатами обследования ознакомлена.Имеет место быть увеличенный объем простаты,возможно на фоне отсутствия регулярной половой жизни.По результатам спермограммы данных за активное воспаление нет,морфология в норме(норма от 4%),но снижено количество и подвижность.Имеющееся варикоцеле по всему видимому и есть причина патоспермии. С гормонами все хорошо.Лечение вполне адекватное.Если нет регулярной половой жизни,рекомендуется массаж простаты с целью дренирования ацинусов железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ! половая жизнь весьма активная + мастурбация. Стоит ли добавлять массаж простаты? По поводу варикоцеле (и возможной операции) консультировался с врачом. Как мне помнится, он сказал, что операция однозначно не нужна, тк влияния в моем случае нет - то ли расширенные вены далеко находятся то ли еще что-то, не помню(

Если половая жизнь регулярная ,тогда в массаже надобности нет.
Показания для опер.лечения:
-венозный рефлюкс
-патоспермия и проблемы репродуктивного характера
-болевой синдром
-гипотрофия яичка.
В дополнение рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов мошонки.Если рефлюкс будет зафиксирован и при планировании беременности будут проблемы-показание для опер.лечения