Простатит , жжение и боль при мочеиспускании.
Добрый день. Папе 78 лет, простатит хронический, диабет 2 типа. Три недели назад начал жаловаться на плохое мочеиспускание и жжение при мочеиспускании. Обратились к местному урологу, сначала прописал свечи простатилен, через две недели омник, норфлоксацин, тадалафин и тыквенные семечки. Вчера боли и жжение при мочеиспускании усилились, добавили уколы в мышцу Дипроспан 2мл+5мл, направили на трансуретральную резекцию простаты (под вопросом?), но очередь только на 5 февраля, а папа говорит что не дождётся этой записи, помрет на фиг. Подскажите правильно ли назначили лечение, бить ли тревогу на экстренную госпитализацию, и что можно предпринять для снятия болей если ждать очереди. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос мало исходных данных.
Нужен результат УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Желательно сделать урофлоуметрию. При пальцевом исследовании простаты были боли?
Владимир Александрович, это был больше визуальный осмотр, узи делал, но протокол не составил, сказал все нормально. Лечись чем прописал.
Ну тогда ты можно единственное предположить что сейчас активный воспалительный процесс. Удалённо при отсутствии полноценной информации можно только гадать.
С учётом жжения в канале можно рекомендовать Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Как ему дождаться очереди, стоит ли вызывать скорую. Вчера была температура 37.3 но после укола дипроспана прошла.
Такая температура не повод для госпитализации. Если бы была острая задержка мочи , не купируемые боли, высокая лихорадка, кровь в моче, то да.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз речь зашла об операции, то это уже гиперплазия предстательной железы должна быть выраженной. Желательно видеть результаты исследования - ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Также всегда есть онконастороженность, поэтому рекомендуется проверить ПСА в крови.
Если подозрений на онкопроцесс нет и есть покзания к проведению ТУР - предстательной железы, то операцию рекомендуется выполнять. Также рекомендуется при необходимости пройти МРТ органов малого таза с контрастированием.
Для улучшения мочеиспускания - омник можно пробовать заменить на урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день длительно и свечи витапрост форте по 1 свече ректально на ночь в течение 20 дней.
Галина Александровна, благодарю Вас за то что откликнулись.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый вечер.А какое обследование Вы прошли?Исходя из чего назначено лечение?
Луиза Римихановна, обратились к местному урологу, он провел узи в соседнем кабинете, протокол не выдал, произвёл визуальный осмотр и всё.
Ну тут чтобы понимать ,что лечить,необходим диагноз,а для этого обследование.Исходя из ваших жалоб,как минимум необходимо сдать:
-ОАМ
-микроскопия секрета простаты
-кровь на ПСА
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря с остатком
Сейчас максимум,что можно порекомендовать:
-продолжить прием Омник
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Луиза Римихановна, благодарю за ответ, его записали на госпитализацию на 5 февраля, очередь, сейчас цель дождаться или правильно сказать-дотерпеть.
А какой объем простаты?
Луиза Римихановна, вообще ничего не сказал, сказал все нормально лечись чем прописал и выпнул, в конце пробормотал, типо можно было бы прокол сделать, только ничего не объяснил, какой прокол? ?♂️
КАртина не понятная....планируется опер.лечение,но непонятно есть/нет аденома.Чтобы Вы понимали аденома и простатит -разные диагнозы.Если прооперрировать аденому,это не решит вопрос простатита.
Полно невозможно Вас проконсультировать не имея перечисленный минимум обследований.
Луиза Римихановна, поэтому и записались в урологическое отделение регионального центра, так как в нашем городе непонятное отношение к пациентам, а врачи как экстрасенсы не предпочитают использовать современные методы диагностики.
Поняла.Ну тогда пока так,к сожалению более иных рекомендаций не могу дать.
Луиза Римихановна, благодарю вас.
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!