Консультация уролога /

Простатит , жжение и боль при мочеиспускании. — вопрос №2862603

Добрый день. Папе 78 лет, простатит хронический, диабет 2 типа. Три недели назад начал жаловаться на плохое мочеиспускание и жжение при мочеиспускании. Обратились к местному урологу, сначала прописал свечи простатилен, через две недели омник, норфлоксацин, тадалафин и тыквенные семечки. Вчера боли и жжение при мочеиспускании усилились, добавили уколы в мышцу Дипроспан 2мл+5мл, направили на трансуретральную резекцию простаты (под вопросом?), но очередь только на 5 февраля, а папа говорит что не дождётся этой записи, помрет на фиг. Подскажите правильно ли назначили лечение, бить ли тревогу на экстренную госпитализацию, и что можно предпринять для снятия болей если ждать очереди. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 78

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, хронический простатит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос мало исходных данных.
Нужен результат УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Желательно сделать урофлоуметрию. При пальцевом исследовании простаты были боли?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, это был больше визуальный осмотр, узи делал, но протокол не составил, сказал все нормально. Лечись чем прописал.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда ты можно единственное предположить что сейчас активный воспалительный процесс. Удалённо при отсутствии полноценной информации можно только гадать.
С учётом жжения в канале можно рекомендовать Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Как ему дождаться очереди, стоит ли вызывать скорую. Вчера была температура 37.3 но после укола дипроспана прошла.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Такая температура не повод для госпитализации. Если бы была острая задержка мочи , не купируемые боли, высокая лихорадка, кровь в моче, то да.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз речь зашла об операции, то это уже гиперплазия предстательной железы должна быть выраженной. Желательно видеть результаты исследования - ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Также всегда есть онконастороженность, поэтому рекомендуется проверить ПСА в крови.
Если подозрений на онкопроцесс нет и есть покзания к проведению ТУР - предстательной железы, то операцию рекомендуется выполнять. Также рекомендуется при необходимости пройти МРТ органов малого таза с контрастированием.
Для улучшения мочеиспускания - омник можно пробовать заменить на урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день длительно и свечи витапрост форте по 1 свече ректально на ночь в течение 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю Вас за то что откликнулись.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А какое обследование Вы прошли?Исходя из чего назначено лечение?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, обратились к местному урологу, он провел узи в соседнем кабинете, протокол не выдал, произвёл визуальный осмотр и всё.
Андролог, Уролог
Ну тут чтобы понимать ,что лечить,необходим диагноз,а для этого обследование.Исходя из ваших жалоб,как минимум необходимо сдать:
-ОАМ
-микроскопия секрета простаты
-кровь на ПСА
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря с остатком
Андролог, Уролог
Сейчас максимум,что можно порекомендовать:
-продолжить прием Омник
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю за ответ, его записали на госпитализацию на 5 февраля, очередь, сейчас цель дождаться или правильно сказать-дотерпеть.
Андролог, Уролог
А какой объем простаты?
Клиент
Луиза Римихановна, вообще ничего не сказал, сказал все нормально лечись чем прописал и выпнул, в конце пробормотал, типо можно было бы прокол сделать, только ничего не объяснил, какой прокол? ?‍♂️
Андролог, Уролог
КАртина не понятная....планируется опер.лечение,но непонятно есть/нет аденома.Чтобы Вы понимали аденома и простатит -разные диагнозы.Если прооперрировать аденому,это не решит вопрос простатита.
Андролог, Уролог
Полно невозможно Вас проконсультировать не имея перечисленный минимум обследований.
Клиент
Луиза Римихановна, поэтому и записались в урологическое отделение регионального центра, так как в нашем городе непонятное отношение к пациентам, а врачи как экстрасенсы не предпочитают использовать современные методы диагностики.
Андролог, Уролог
Поняла.Ну тогда пока так,к сожалению более иных рекомендаций не могу дать.
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю вас.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!