Может ли это быть рахитом ?

Здравствуйте Ребенку 1 месяц, были на приёме у педиатра очно, по животу предположила газики. Узкизх специалистов ещё не проходили. Газы даже если отходят то живот быстро приходит в такое состояние. Пропорционально телу держится короткое время. Часто у ребёнка быстро становятся холодные ступни и запястья без одежды. Затылок волосатый, но как будто снизу волосы гуще. Даю аквадеирим 1000 по совету педиатра с 1 мес, до этого почти с рождения 500. Может он это быть начальной стадией рахита?

Нет
28 лет
5 Марта ·Просмотров: 105·Дарина, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото отклонений не отмечается, волосы на волосистой части головы у новорожденного ребенка могут быть неравномерными, как правило, это не является отклонением и признаком рахита

Форма живота у новорожденного ребенка может быть подобной за счёт особенностей строения и слабости мышц передней брюшной стенки, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина!
Фото изучила .
Рахит сейчас встречается довольно редко .
На приложенных фотографиях можно предположить вариант нормы .
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

Принятый ответ

Добрый день.

Профилактическая дозировка витамина D с одного месяца и до годика – 1000 ме

С большой Вероятностью холодные ступни и кисти за счет особенности вегетативной нервной системы, так как система терморегуляции у детей детей младшего возраста не зрелая,

Рекомендуется не перегревать ребёнка, в комнате поддерживать температуру 21 – 23°

Волосы на затылке могут выпадать, так как они пушковые и вскоре заменятся на постоянные, выпадают за счет трения о поверхность. Там где меньше трение как правило больше волос чуть ниже затылка)

Для детей до двух лет выпирающий живот являются вариантом нормы, так как мышцы передней брюшной стенки недостаточно развиты

Выпирающий живот, и то что ребёнок потеет не является ключевыми факторами характерными для рахита

Для рахита также характерно – размягчения костей черепа и их уплощение, изменение ребер и искривление ног и так далее