Сыпь у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте Ребенок 5 месяцев Начали вводить прикорм Давала 5 дней кабачок ,реакций не было Сегодня дала чуть чуть брокколи Появилась вот такая сыпь на спине и животе ,может быть реакцией на прикорм?

5 Марта ·Просмотров: 24·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( новые продукты, слюни, сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)
данные за аллергию минимальные, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы ( красные волдыри) по всему телу, сопровождаются зудом.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков.
Прикорм продолжайте по плану, никаких ограничений и диеты нет

Здравствуйте,липобейзом пользуемся уже месяца два ,так же мажем бепантеном опрелости и покраснения
Комнату проветриваю ,увлажнитель работает почти целый день
Брокколи пока не отменять ?Продолжать давать пробовать ?

Если на липобейзе лучше не становится, рекомендовано сменить эмолент, бывает такое что эмолент не подходит

Да, брокколи можно продолжать давать

Принятый ответ

Добрый день

Так как у ребёнка введён новый продукт, то вполне возможно что данная реакция возникла непосредственно на него.

Поэтому в таких ситуациях обычно исключает предполагаемый аллерген из рациона, пока не уйдёт сыпь новые продукты не вводим в прикорм

При отмене данного продукта как правило высыпания проходит в течение нескольких дней, если ребёнок беспокойный, пытается чесать данные высыпания, то в таком случае возможно использование антигистаминных препаратов – фенистил капли , а также местно - фенистил гель или неотанин

Если же на фоне отмены продукта, высыпания увеличиваются, нет положительной динамики, то возможно данная реакция возникла на другой раздражающий фактор – новый порошок, новые вещи, сухой воздух

Брокколи пока отменим
А кабачок ?Можно продолжать давать ?Его сегодня уже пятый день едим
Комнату проветриваем,увлажнитель работает
Кожу тоже увлажняем термальной водой

Да, так как на кабачок не было реакции, то его можно продолжить

Дочка стала беспокойной и ерзает туда сюда как будто хочет почесать
Сняла одежду ,что бы не было контакта ,есть капли фенистил
В какой дозировке принимать можно ?

Здравствуйте,вчера на ночь мазала липобейзом ,сегодня все прошло
Аллергия на продукт так быстро может пройти ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации,  наиболее вероятно,  что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть,  а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Здравствуйте,у нас до этого таки пятна были на ножках
Уже пользуемся липобейзом и специальными гелями для атопичной кожи
Что нам делать с прикормом ?
Кабачок 5 дней едим ,не было реакций
Брокколи попробовали только сегодня
Пока не давать его?

Да, пока убрать брокколи и понаблюдать, вернуться к нему через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С прикормом это не связано
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что, может так проявляться аллергическая реакция на новый продукт.

В таких случаях рекомендуется, исключить данный продукт на неделю.

Если ребенка сыпь будет беспокоить, рекомендуется нанести на кожу фенистил гель или неотанин 2-3 раза в день.

Тогда это просто раздражительный дерматит, если на липобеизе, ушла сыпь.

Здравствуйте!

По прикрепленным фото вероятнее всего контактно - раздражительный дерматит .

В таких случаях следует наносить неотанин 2-4 раза в день.

Новые продукты в прикорм пока не вводите .
Что введи ранее и не было реакции , можете продолжать давать

Маловероятно

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно , что связано с введением прикорма

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.