Ребенок повредил небо
Здравствуйте. Ребенок (1,9) открутил пластмассовую небольшую трубку от детских ворот, за секунду засунул конец в рот и резко повернулся, тем самым задев трубку о диван. Сильно плакал, через минут 10 успокоился. Была кровь во рту, но сейчас ее практически нет. Заливала хлоргексидин. Сейчас вот такая картина во рту… я не понимаю что делать, мчаться в клинику или можно дома наблюдать… все усложняется тем, что мы на даче за городом
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте. Фото прикрепили
Принятый ответ
Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки неба.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-почаще дают пить ромашковый чай (успокаивает слизистую оболочку);
-при болях наносить гель Камистад Бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта.
Ограничивают прием кислой,горячей, грубой пищи.
Слизистая оболочка неба восстанавливается обычно около 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, ваши действия верны, в таких случаях слизистая заживает сама, но так как это нёбо, процесс может затянуться.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно 3-4 дня антисептики(Хлоргексидин/Мирамистин), с 4 дня ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим(обезболивающим) и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт и больше воды.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется антисептическая обработка полости рта, например Мирамистин, хлоргексидин или отвар ромашки; щадящая диета( исключить твердую пищу, горячую, кислую); поддерживать хорошую гигиену полости рта( зубки в области раны чистить аккуратно, не задевая десну, медленно, но долго).
В среднем такие состояния в полости рта проходят за 7-10 дней.
Следите чтобы ребенок не тащил в рот грязные,руки, игрушки или еще что-то. Чтобы не присоединилась вторичная инфекция.
Как правило такие состояния не требуют срочного обращения к врачу. Однако,следует наблюдать за состоянием малыша. Если появится покраснение, отек этого места, поднимется температура, то это признаки для обращения к врачу.
Завтра может появиться белый налет, не пугайтесь это фибрин, он образуется в результате заживлентя, его убирать не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить травматическое повреждение слизистой неба.
Вы все сделали верно. Слизистая обычно заживает самостоятельно, рекомендуется ей в этом помочь.
Так же в таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Не давать ребенку соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
-Обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная клиническая картина характерна для травматического воздействия на слизистую.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания/обработка раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% или Мирамистина после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Камистад беби» можно аккуратно наносить с 3-4 дня;
● ротовые ванночки с с отваром ромашки или шалфея 4-5 раз в день по 5-6 минут.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.