Почему на лице появились высыпания

Ребёнку 1 месяц 10 дней. С неделю назад на щеках появились красные прыщики, подумали что это потница. Утренние и вечерние водные процедуры проводим. Затем в какой то момент после грудного кормления в носогубном треугольнике эти прыщики покраснели, появилась не надолго некая отёчность глаз. Потом отёчность прошла, покраснение спало, но остались теперь прыщики побольше по локализации и диаметру. После пару дней, кожа начала шелушится. Появилась такая проблема и на мочках ушей, чу-чуть на шее и брови. Смешанное питание. Не хватало молока, начали давать Нестажен на 2-3 неделе, проблем не было. Сейчас грудь не даю, так как боюсь усугубить ситуацию, раз съела шоколадное приторно сладкое пирожное, но есть разница по дням между приёмом и появлением этой проблемы. Врач прописала пить Фенистил, и 1 раз намазать цинковой мазью, что это аллергия и будет сходить 2 недели. Что это такое? И как лечить?

Нет
22 года
5 Марта ·Просмотров: 30·Татьяна, Абакан

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь может быть ярче во время плача, купания.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2-3 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появиться и на других участках тела, не только на лице ( например шея, грудь).
С питанием мамы и со смесью не связано. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Эдуардовна, сперва были красные прыщики, потом как будто прыщики стали больше с воронкой внутри и слабо жёлтой серединкой и после начала шелушится кожа, малыш всё чаще начинает лезть руками в лицо, т.к чешется, это точно не аллергия, а акне? И такое состояние шершавых щёк может растянуться до 3ёх-4ёх месяцев или при правильном уходе и лечение, пройдёт и не повторится?

Принятый ответ

Да, такие изменения больше характерны для акне. У детей в таком возрасте часто встречается. Проходят без рецидивов.
Шершавость с нанесением эмолентов быстрее пройдёт.
На аллергию не похоже.

Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку

Добрый день.

По фотографии можно предположить развитие акне новорожденного или младенческий везикулопустуллез, может проявляться неравномерно, затрагивать лицо и в некоторых случаях грудь и плечи. На носу и около бровей белые точки - миллиумы. Это физиологические состояния, связанные с выработкой эстрогенов в мамином организме. Акне проходит самостоятельно к 4-5 месяцу жизни.
Шелушение на ушах и в бровях может быть связано с развитием себорейного дерматита. Это тоже в данном возрасте физиологическое состояние, которое обычно проходит самсотоятельно к 4-5 месяцу.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать гигиену, умывать ребенка обычной водой ежедневно. Также рекомендуют использовать крема - эмоленты, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в день.

Будьте здоровы!

Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.