Подозрение на ушиб легкого
Неделю назад подскользнулся и упал на спину. Очень сильно ударился так, что в течение нескольких секунд не мог дышать. После этого почему-то стала болеть правая сторона, со стороны ребер. Сейчас боль локализовалась в области чуть правее и выше грудины. Проявляется в основном при кашле и надавливании. К симптомам присоединилась сильная простуда (не знаю, связано ли это с травмой или просто совпало)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первым делом, рекомендуют обратиться в травмпункт и сделать рентгенографию.
Нужно исключать переломы (трещины) рёбер. Если есть контузия лёгких - то же будет видно.
Она проявляется выпотом в плевральную полость или посттравматической пневмонией.
Сидеть дома без обследования - не вариант. Так же рекомендуют сдать анализ крови и посетить терапевта.
Ему то же снимок будет необходим.
По результатам рентгенографии будет возможность дать полноценные рекомендации.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.