УЗИ сердца

Добрый вечер уважаемые доктора! Интересует несколько вопросов по УЗИ. Врач ставит заключение Диастолическая дисфункция ЛЖ. И в примечании пишет: 3 тип (псевдонормальный). Что это значит? Немногт предыстории. Пол года был период стрессовый, были и П.А. И давление стал ощущать (до этого оно может тоже у меня было, но я его не чувствовал), потом дошло до того, что по ночам часто просыпался (сердцебиение сильное, трясло в груди и т.д). Сдавал все возможные анализы, узи, Холтер (3 раза за пол года), ЭКГ по 15 раз в месяц (даже один раз сделал с разницей в 30 минут, на 1-й в заключение все печально, на второй через 30 минут всё идеально ),ВЭМ и т.д. Кардиолог назначила Эдарби 40 мг утром и лерканидипин вечером. Через 2 недели лерканидипин убрали, давление вроде норм., но по ночам приступы не проходили, начал принимать атаракс по 0,5 таблетки на ночь и через 5 дней ночью стал нормально спать,(атаракс тоже убрал),давление стало опускать до 110/60. Стал пить по 0,5 таблетки эдарби по утрам (уже месяц). Давление верхнее в целом нормально от 118 до 135 , а вот нижние 60-70, выше 70 редко. Это нормально? Было пару раз вечером на кручу себя по поводу давления и оно поднимается до 150/85, 2 таблетки элтацина под языки и через час полтора само по себе снижается до 120/60 без приема каких либо препаратов. Сейчас из симптомов только давящее ощущение в переносице часто бывает, виски побаливают, затылок и лоб . Боль не сильная, я бы описал как ноющая. Вроде в крации все. Хотелось услышать Ваше мнение исходя из выше описанного. Любое дополнительное исследование прикреплю, если потребуется! Заранее спасибо!

37 лет
5 Марта ·Просмотров: 282·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По данным представленного ЭхоКГ значимых структурных заболеваний сердца не выявлено. Размеры камер сердца нормальные, сократительная функция левого желудочка сохранена (фракция выброса 59 % — это нормальный показатель), признаков гипертрофии миокарда нет, клапанные изменения минимальные и клинически незначимые (незначительная трикуспидальная регургитация 1 степени — вариант нормы). Давление в лёгочной артерии также нормальное.
Заключение «диастолическая дисфункция ЛЖ» означает, что левый желудочек расслабляется немного хуже, чем обычно, то есть в фазу наполнения кровь поступает в него не так свободно. При этом систолическая функция (сокращение сердца) сохранена, что является важным и хорошим признаком.
Отмеченный тип «псевдонормальный» (II тип диастолической дисфункции) — это эхокардиографический вариант, при котором показатели наполнения сердца выглядят почти нормальными, но по тканевому допплеру видно, что расслабление всё-таки нарушено. На практике это чаще всего связано с:
длительным или периодическим повышением артериального давления,
стрессом и повышенной активностью симпатической нервной системы,
иногда с физической детренированностью, тревожными состояниями.

Что касается давления: показатели 110–135/60–70 мм рт. ст. являются нормальными. Нижнее давление 60–70 — физиологично, особенно на фоне терапии. Кратковременные подъёмы давления до 150/85 на фоне тревоги или самонакручивания — типичная реакция нервной системы и не свидетельствует о гипертонической болезни, если давление в обычное время контролируется.
Описанные ночные приступы, а также улучшение на фоне атаракса очень характерны для тревожно-панических реакций ,а не для органического заболевания сердца.

Можете пройти тест hads

https://psytests.org/depr/hads.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд низкое нижнее давление как то может быть связано с заключением УЗИ? Может быть для более точного изучения вопроса Вам нужно какое нибудь исследование? Я могу прикрепить. Этот вопрос меня очень беспокоит. Заранее спасибо за понимание!

Низкое диастолическое давление, которое Вы описываете — 60–70 мм рт. ст., как правило не связано с диастолической дисфункцией левого желудочка и само по себе не является патологией , считается нормальным и укладываются в физиологический диапазон,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же хотел бы отметить, что когда я вижу отчетливо (выраженно) Вены на руках, тогда давление в норме, как только они пропадают, значит давление 100% выше нормальных значений. Раньше никогда такого не замечал.

Можете пожалуйста тест пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат: Клинически значимая тревога🤷‍♂️

Видимость вен на руках часто меняется и не является надёжным показателем артериального давления. Вены могут быть более заметными, когда кожа тёплая, человек расслаблен, хорошо гидратирован, после физической активности или когда руки находятся ниже уровня сердца — тогда сосуды расширяются и наполняются кровью. Когда человек испытывает тревогу или стресс, активируется симпатическая нервная система: сосуды кожи могут сужаться, кожа становится чуть бледнее и вены могут быть менее заметны. При этом давление действительно может немного повышаться из-за стресса, но исчезновение вен само по себе не означает, что давление обязательно повышено.
При тревожности люди часто начинают искать телесные «сигналы» и связывать их с опасными состояниями, что усиливает беспокойств

В таких соучаях рекомендуется консультация психотерапевта 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас понял. Хотел бы добавить ещё то, что до апреля прошлого года я был абсолютно здоровым человеком. В апреле проходил медосмотр и меня забраковал кардиолог, ЭКГ не понравилось. Сказал, что совсем всё плохо. И с того момента жизнь поменялась на до и после. Давление, П.А. сердцебиение, нарушение сна и т.д. И вот сейчас вроде бы немного успокоился, но не могу не думать об этом. Мысли постоянные о давлении, часто измеряю его и т.д. И теперь ещё когда другие врачи говорят переделай УЗИ, возможно ошибка, возможно действительно проблема, опять начинаю задумываться об этом😁. Никак не могу поверить что все норм. и успокоиться (мысли постоянно, а вдруг не досмотрели, ошиблись и т.д). Вот такой вот замкнутый круг! Извините конечно за откровение!☺️

Понимаю вашу тревогу за свое здоровье, но первое экг вероятнее всего было с какими-либо погрешностями, раз через 30 минут все стало идеально, ведь если бы было что-то органическое, оно бы никуда не исчезло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного не так, первого ЭКГ (в апреле) у меня его нет. А то, что я писал про ЭКГ с разницей в 30 мин, это в январе было!🤷‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу прикрепить!

Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Первое экг это я так понимаю файл с названием E9 ? А второе экг ( 5Е) это уже после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наоборот! Сначала 5Е, а через пол часа Е9

И на первом и на втором экг все в целом в норме, единственное чсс разное, вероятно перед проведением первого экг вы подниммались по лестнице, шли по дороге, волновались, поэтому чсс повыше, далее через 30 минут чсс снизился.
По эхо кг также чсс абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не понимаю тогда 🤦‍♂️ на первой я переживал сильно. И заключение там такое: ишемия верхушечно-боковой, передне-перегородочной области левого желудочка. Признаки гипертрофии миакарда левого желудочка.

ЭКГ очень чувствительный, но не всегда точный к сожалению.
На него сильно влияют стресс и сильное переживание, учащённый пульс, дыхание

Когда человек очень нервничает, активируется адреналин , пульс ускоряется , на ЭКГ могут появляться изменения сегмента ST и зубца T, которые аппарат или врач может интерпретировать как «признаки ишемии».
То же самое касается «гипертрофии левого желудочка» на ЭКГ это часто бывает ложным, особенно у:
молодых людей с худым телосложением,
при волнении или тахикардии.

Повторное ЭКГ через 30 минут норма
ЭХО-КГ (УЗИ сердца) норма
А ЭХО сердца основной метод, который показывает есть ли реальная гипертрофия,
есть ли нарушение кровоснабжения
Если ЭХО нормальное — гипертрофии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭХО в норме, у меня их 3 сделано. И все они одинаковые. Но что то настораживает сдешних кардиологов и они советуют переделать узи, что заставляет опять переживать 😁

Здравствуйте!

Диастолическая дисфункция означает, что стенка левого желудочка стала менее эластичной, жесткой. Из-за этого сердцу труднее расслабляться, и в фазу расслабления (диастолу) в него поступает меньше крови, чем нужно.

Псевдонормальная - это 2 степень. Давление в левом предсердии (камере, которая нагнетает кровь в желудочек) повышается, чтобы продавить кровь через жесткий желудочек. На УЗИ картина кровотока выглядит псевдонормальной (как у здорового человека), но на самом деле это достигается ценой повышенного давления.

Описанные симптомы характерны для хронического стресса и гипертонической болезни.

Давление 110-135/60-70, нижнее 60-70 - это нормально.

Давящее ощущение в переносице, виски, затылке характерно для тревожного расстройства, колебаний давления.

Ваша диастолическая дисфункция вызвана высоким давлением. Если вы будете стабильно держать давление на целевых цифрах (ниже 130/80), сердечная мышца со временем может стать менее жесткой, и функция расслабления улучшится. Через 6-12 месяцев хорошего контроля давления можно сделать контрольное УЗИ - велика вероятность, что тип дисфункции улучшится.

Рекомендуется в таких случаях консультация психотерапевта, регулярная физическая активность.

Ваше сердце справляется со своей работой (фракция выброса хорошая), но оно немного устало от перегрузок давлением и стрессом. Назначенное лечение (Эдарби) направлено на то, чтобы дать ему отдохнуть и восстановиться. То, что давление нормализовалось, а Атаракс убрал ночные приступы - это огромный плюс. Вы на верном пути.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо за ответ! В данный момент эта дисфункция представляет опасность для меня?

Нет, это не опасно. Главное контролировать артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Ещё один вопрос! Я правильно Вас понял, Диастолическая дисфункция это обратимый процесс? Скажем так, это можно вылечить?

Принятый ответ

Да, все верно. Опять же, главное - контроль давления.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом ЭхоКГ

Такие результаты ЭхоКГ мы можем интерпретировать как допустимые, без убедительных данных за истинную сердечную патологию

Такие изменения по типу диастолической дисфункции - это можно назвать субъективной оценкой диагноста, как "недостаточное расслабление" сердечной мышцы во время диастолы . Глобальным образом это не является патологией, может быть на фоне повышения давления, не требует специальных мер, кроме строгого контроля пульса и давления

То есть при таких изменениях наша главная задача - держать пульс в целевых значениях (60-80) и держать давление в целевых значениях (110-130/70-80). Снижение диастолического давления до 60 не критично при хорошем самочувствии, может быть обусловлено приемом препарата

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! По тесту результат: Клинически значимая тревога. Хотел бы добавить, что пульс у меня низкий, в покое. От 50 до 60. При нагрузке сразу повышается. Тяжелые физические нагрузки переношу легко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой диагноз, это обратимый процесс? Или навсегда уже?

Повышение пульса при нагрузке абсолютно закономерно и физиологично, пульс оцениваем в покое после 10 минут отдыха.

Сам по себе это не диагноз, а больше как состояние сердечной мышцы. У нас нет прямой цели его убрать. Наша цель это недопустить гипертрофии левого желудочка, то есть утолщения из-за постоянных перегрузок высоким давлением

Если баллы по критериям тревоги выше 12, в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Здравствуйте!

Диастолическая дисфункция - это нарушение расслабления желудочков в момент его наполнения кровью. Существует три типа, псевдонормальный - это один из типов.

Представить можно на примере - в резиновую грушу наливаем воду, в норме стенки растягиваются, впуская больше жидкости. Когда растяжение в ответ на вливание жидкости становится меньше - это и есть дисфункция.

Данное отклонение от нормы не является критично опасным, часто возникает на фоне гипертонии.

По поводу ЭКГ - на пленке с номером 3037 имеется снижение сегмента ST и отрицательные зубцы Т в области передней стенки (перегородки, верхушки, боковой стенки), что может соответствовать ишемии. Это ЭКГ - картина, которая должна быть интерпретирована с клиникой. Это не диагноз.

На пленке с пульсом 51 в мин - этого нет.

Наличие тревоги и панических атак очень усложняет дифференцировку в подобных случаях, поэтому в таких ситуациях рекомендуется лечение у психиатра/психотерапевта и кардиолога паралельно.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Эти 2 ЭКГ сделаны с разницей в 30. На первой ЭКГ я переживал, на второй нет. И таких ЭКГ у меня огромное количество. Но врачи по месту жительства мне четкого диагноза не ставят. Может быть Вы смогли бы помочь мне разобраться в этом? Все обследования и результаты анализов у меня есть!

Прикрепите, пожалуйста, последний монитор, заключение велоэргометрии и заключение кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил!

По результатам функциональных обследований признаков ишемических проявлений нет. Это очень важный момент, ведь при проведении проб происходит провокация изменений высокой нагрузкой. При исследованиях достигнута субмаксимальная ЧСС, это значит, что исследование проведено адекватно, дана необходимая нагрузка для провокации ишемии. Поэтому в подобной ситуации есть основания полагать, что изменения на пленке ЭКГ - не ишемического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Возможно ли так же ставить под сомнение заключение УЗИ? И стоит ли вообще волноваться по этому поводу?

ЭКГ и УЗИ - это взаимодополняющие методы обследования, они не противоречат друг другу. Я бы в подобной ситуации сказала так - некоторое изменения, которые необходимо держать под контролем и лечить есть, но глобальной опасности они не представляют и угрозы жизни не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ваши ответы очень полезны для меня! Спасибо Вам большое! Ну хотелось бы в заключение понимать, что именно по Вашему мнению нужно лечить и держать под контролем?

Принятый ответ

Лечить - приём препаратов от давления, они принимаются регулярно, ежедневно. Контролировать - ЭКГ, ЭХОКС стандартно 1 раз в год. Также для осознания важно понять - на функциональных пробах провоцировали возникновение ишемии, давали большую нагрузку и добились высокой частоты - её (ишемии) не зафиксировано. Этот факт делает маловероятной появлении ишемии в стандартном режиме дня. Я понимаю, как сложно справиться с тревогой, может казаться, что постоянно что-то беспокоит, но осознание момента того, что вы способны вынести приличную нагрузку без последствий, надеюсь, поможет. Рада помочь и быть полезной!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!