Копрограмма у малыша 3 месяца
Беспокойство после кормления. Месяц назад анбибиотики проставили, адиарин пробио принимали. кормление смешанное, смесь нан тройной комфорт, грудь ночью. Стул каждый день или через, запах кислый. Из копрограммы рн 5,0, билирубин положительно, жир нейтральный в большом количестве, жирные кислоты в небольшом количестве, слизь в большом количестве, иодофильная Флора патол. в небольшом количестве,
Принятый ответ
3дравствуйте, По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели копрограммы характерны для данного возраста. Наличие тех или иных элементов в копрограмме связано с ферментативной незрелостью у ребёнка.
Подскажите пожалуйста, стул по характеру какой? Жидкий или кашицеобразный?
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений. Данные изменения связаны с незрелостью ферментов у малышей .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте
Обычно такие результаты копрограммы являются вариантом нормы. Наличие жиров, йодофильной флоры, слизи связано с особенностями пищеварения у детей и не свидетельствуют о патологии. В настоящее время данный анализ не используется для диагностики заболеваний ЖКТ в силу его низкой информативности.
Если в кале есть патологические изменения, то их видно невооруженным глазом (изменение цвета, консистенции, наличие примесей итд).
Водянистый стул с пеной и кислым чаще всего является признаком транзиторной лактазной недостаточности у детей
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В целом имеются ли жалобы?