Болит лопатка , шея, отрыжка
Добрый вечер. Моей маме 56 лет , у нее была онкология под язычной области , сейчас несколько лет в ремиссии. Проходит постоянно обследование. УЗИ мягких тканей шеи делала в ноябре, все нормально. Сейчас появилась такая проблема , не знаю с чего начать и куда копать. Болит лопатка , бывает прям резкие прострелы , болит область шеи , как будто ком в горле , присутствует отрыжка (говорит что после отрыжки боль в шее горле становится легче ) кашель с мокротой , по омс все очень долго. сейчас ждет рентген шейного отдела. Я прочитала что симптомы похожи на ГЭРБ ? Какое начать обследование ? Что это может быть еще ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Простреливающие боли в лопатке все же не характерны для проблем органов ЖКТ и в частности для пищевода, все же по описанию больше похоже на проблемы неврологического профиля. А вот отрыжка и ком в горле возможны на фоне проблем пищевода, при ГЭРБ. Для ГЭРБ характерна плохая работа клапанного аппарата, который не достаточно смыкается и содержимое желудка, забрасывается в пищевод, тем самым провоцируя воспаления в пищеводе.
Коррекция ГЭРБ всегда начинается с соблюдения антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
Так же отрыжка и ком в горле могут рассматриваться в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ. Как показывает практика, более 90% кома в горле носят именно неврогенный характер.
Ну а чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Но нельзя исключить и неврогенный характер боли от опорно-двигательного аппарата (как говорится, одно другому не мешает). В первом случае обычно назначают лечение эмпирически без дообследования по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Если все же на фоне лечения симптомы сохраняются, то рекомендуют выполнение ФГДС