Тонзиллитная пробка

Здравствуйте Ребёнок 5,5 лет . Утром пожаловалась на лёгкую боль в горле слева при сглатывании пищи. Посветила фонариком и увидела тонзиллитную пробку слева вверху. И покраснение. Температура в норме. За целый день говорила, что ничего не болит, вечером прополоскали содой , говорила что немного больно. Подскажите пожалуйста, чем продолжать лечение!!

Тонзиллит хронический
27 лет
5 Марта ·Просмотров: 386·Алина

Здравствуйте.
В подобной ситуации можно обратиться к лор врачу для удаления пробки, если доставляет дискомфорт и боль или дождаться пока сама выйдет при отсутствии выраженных симптомов.
Полоскать можно травяными растворами чередуя с хлоргексидином(если хорошо умеет полоскать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо большое
Скажите пожалуйста, это вирусная инфекция или может быть боль на фоне появившиеся пробки?

По фото гиперемия локальная, возможно вызывает раздражение казеозная пробка.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла где видны миндалины и задняя стенка глотки для ясности картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камил Ахмедович, прикрепила утреннее фото. Сейчас спит. Возможно там видно

Принятый ответ

По фото умеренные признаки воспаления в горле, чаще такая картина бывает на фоне вирусной инфекции. К полосканиям горла можно добавить Ангидак или Тантум Верде 4 раза в день и щадящая диета.
По возможности утром натощак выполнить стрептатест для исключения бактериальной инфекции горла.

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации для полоскания горла можно использовать фурацилин 2 раза в 5 дней.
После того как отек и воспаление пройдет,рекомендуется промыть аппаратом тонзиллор на очном приеме,достаточно 2-3 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо большое!

Пожалуйста,скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?Нет ли кашля?

Так как по новому фото имеется незначительная гиперемия слищистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Петровна, нет. Абсолютно ничего такого не было замечено.
Скажите пожалуйста , антибиотик при такой ситуации может быть назначен? Или же только в последствии присоединения температуры и усливание боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Петровна, а чем опасна это состояние слизистой? Или так проявляется инфекция или вирус

Принятый ответ

Показаний к антибиотику пока нет,реакция возможна на вирус так как покраснение с двух сторон небольшое,рекомендуется обильное полоскание фурацилином и воспаление должно сойти,если вдруг появится недомогание и першение,то рекомендуется приобрести стрептатест(продается в аптеке),если он будет отрицательным то возбудитель вирус и достаточно полоскания,если положительный то нужен антибиотик.
Пока горло раздражено промывать пробку не рекомендуется,так как это дополнительное раздражение слизистой

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки в области верхнего полюса одной из миндалин, а также наличия казеозной пробки- продукта жизнедеятельности миндалин которым миндалина могла среагировать на любые раздражители, в том числе вирусную инфекцию, сухой воздух в помещении, кариозные зубы или проблемы с носоглоткой

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Планово после стихания воспаления если пробка сохраняется в миндалине и вызывает дискомфорт или неприятный запах рекомендуют в таких случаях выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок

Принимать антибиотик внутрь в таких ситуациях исходя из приложенной информации на очном приеме не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое
Я в 15 лет проходила курс промывания. У ребёнка сильный рвотный рефлекс. Переживаю, как она отреагирует на подобное промывание. У нас в с этой стороны пролезает зуб внизу, коренной. Так же есть дырка, которую еще не пломбировали

В таких случаях в первую очередь рекомендуют больше внимания уделить санации зубов как очага хронического воспаления в полости рта на который могут вторично реагировать миндалины как защитная иммунная ткань в данной области

Промывание миндалин в таких случаях не является обязательной процедурой особенно учитывая наличие выраженного рвотного рефлекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендацию!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Боль возможна и на фоне самой пробки, так как она сдавливает окружающие ткани, вызывая покраснение.

В домашних условиях подобную пробку возможно выполоскать любым раствором, например солевым или ромашкой или рассасывания леденцов без сахара. За счет работы мышц глотки при полоскании и рассасывании происходит механическая эвакуация казеозной пробки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸

Здравствуйте
Нет ли кариозных зубов в полости рта?
По фото и мне нет место легкая гиперемия в области миндалины слева и казеозная пробка в левой небной миндалине в области верхнего полюса
Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Часто бывают такие единичные изолированные пробки, но конечно лучше чтобы она вышла, не создавала дискомфорта, запаха
Горло рекомендуется полоскать Ромашкой или слабосоленой водичкой, в том числе после еды
Рассасывать Лизобакт по 1т 3 раза в день, 5 дней
Если сама не выйдет, то обратитесь к лор врачу, она ее правильно выдавит, промывание возможно и не требуется из за одной пробки, для ребенка процедура нелегкая все же
Я обычно аккуратно убираю шпателем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое
Да, есть два зуба. (

Принятый ответ

Зубки обязательно санировать, это очаг инфекции, миндалины это защитный орган и могут реагировать образование пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое
Да, есть кариозные два. Пять месяцев назад вылечили два зуба, недавно обнаружили новые две дырки. Скажите пожалуйста, при такой миндалине с пробкой можно лечить зубы?