Ребёнку 3 года поставили диагноз артрит
Здравствуйте, 26.02.26 у ребёнка начались болит в тазобедренным суставе, сходили к ревматологу поставили диагноз левосторонний коксит Назначили : Нимесулид 50 мг/5 мл, по 3.5 мл 2 раза в день, 3 недели 2. Фосфалюгель по 1/2 пак 2 раза в день, 3 недели 3. Азитромицин 100 мг/5 мл, по 7 мл 1 раз в день, 3 дня, затем 3.5 мл 1 раз в день, Вопрос: до сих пор ребёнок просыпается с болями ночью и плачет . Получается Нимулид не помогает? И когда перестает болеть сустав?
Добрый день!
Сдавали ли вы ещё какие-либо анализы? Боли появились спонтанно или были, например, какие-то нагрузки на ногу?
При неэффективности нимулида можно рекомендовать прием детского ибупрофена, а также рекомендовано проведение физиолечения, например, магнитотерапии
Нет, не сдавали . Боли появляются только покое
Пили Нурафен и Ибупрофен не помогают . Магнитотерапия нельзя из-за эпилепсии
Болят в положении сидя или лежа?
Лежа
У родственников не было заболеваний суставов или псориаза?
Нет , не было
Занимался ли ребенок какими либо физическими нагрузками?
Нет, но бегала только
Никакие снимки сустава не делали?
Делали
Отправьте, пожалуйста, их
Прикрепила
К сожалению мне не дали снимок , только описание в приемном покое
Здравствуйте.
Я взрослый ревматолог, но постараюсь помочь, если не против. В данном случае не исключен реактивный артрит, то есть артрит возникший на фоне ОРЗ. При РА боли могут сохраняться до 1-2 недель, но противовоспалительный эффект развивается не сразу, нужно время. Обычно эффект наступает ближе к 5 дню.
Тот момент, что есть ночные боли говорит о воспалительном характере боли, то есть артрите, но не о том что нимесулид не эффективен. Прием НПВС при реактивном артрите назначается довольно на длительный период до 2-4 недель. Только после полного курса в полной дозировке есть смысл выполнить повторное УЗИ для динамики синовита
Здравствуйте , подскажите пожалуйста. А если есть язва желудка у ребёнка можно ли принимать Нимусулид ?
И нужен после лечение лфк?
При острой язве - категорически нет. При ремиссии обычно добавляют гастропротекцию. Как давно была язва? Был ли ФГДС контроль? Есть жалобы со стороны желудка?
После купирования воспаления - ЛФК обязательна для восстановления мышечного тонуса, для восстановления объема движений. В острый период - покой
В ремиссии , пьем нексиум 10 мг 1 раз в день
Скажите пожалуйста А теперь всегда после болезни может появляться артрит ?
Принятый ответ
Не всегда. По некоторым данным лишь до 5% орз (или даже меньше) развивается реактивный артрит.
Хорошо, спасибо вам большое