Консультация травматолога /

Тендиноз насколько серьёзно. Что делать — вопрос №3068488

Здравствуйте!
Около месяца назад начала болеть нога. Особенно по ночам. Болит вся нога, но чувствовала, что источник в тазобедренном суставе. Никакие обезболивающие не помогают. Стало чуть полегче. Была уверена, что это коксартроз. Пошла вчера в бассейн. Сегодня опять адские боли. Получила на руки МРТ. Прилагаю заключение. Могу выложить исследование на диск.
Насколько серьёзная ситуация и как лечить? На приём попаду не скоро. Пробовала пить Ибупрофен, колола диклофенак - облегчения почти нет. До этого неделю пила Эторикоксиб + Мидокалм. Стало немного лучше, но после бассейна опять вернулись боли((((

Возраст: 51

Хронические болезни: Артроз, ДЖВП, аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Вы описываете симптомы трохантерита (подтверждено на МРТ) - воспаление сухожилий мышц (тендинит), которые прикрепляются к большому вертелу..
Распространение боли по ноге - это вовлечение илео-тибиального тракта.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
- ЛФК при трохантерите https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я совсем не понимаю куда именно вытирать гель. Сегодня у врача укололи дексаметазон и диклофенак. Не могу сказать, что прям сильно полегчало(((( Спасибо на ссылку ЛФК. Это можно уже сейчас начинать делать? В бассейн можно если только кролем плавать? Вчера проплыла часть дистанции брасом, думаю это спровоцировало боли с новой силой((((

Ортопед, Травматолог
Мази втирать в область большого вертела и ягодиц.
Делать можно всё, что не вызывает боли. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, так в процессе занятий болей нет конкретно при движении и т п. Боль присутствует фоном постоянно. Вся нога. Когда сильнее, когда меньше. В ночные часы особенно чувствуется (((( Насколько серьезно это? Как долго лечится?
Ортопед, Травматолог
Я выше написал предположительный диагноз и рекомендовал лечение.
Скорость лечения зависит от того, как лечиться. По схеме выше - это примерно 2-3 недели.
По Вашей схеме - не знаю сколько.

Насколько серьёзно? - попробовал в литрах или километрах измерить и не получилось.
Инвалидом от этого не становятся, но жизнь отравляет существенно.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ничего страшного в тендините нет. Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 2 недели
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
ЛФК, лучше с инструктором, можно по ютуб
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Курс выполнять нужно весь, не выборочно.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо Вам большое! После укола дексаметазона боль стала в разы меньше, может и временно прошла. У меня эрозивный гастрит. Был в острой стадии, когда начались боли. Я пью сейчас всех+ребагит (нольпазу и де-нол пила две недели). Стоит ли пока нет болей пить Мовалис? Вчера вечером опять заболел желудок((( Видимо деклофенак и ибупрофен и дексаметазон его достали таки. Или можно какое-то время без него, оставив другие препараты?
И ограничение нагрузок включает себя бассейн? Если плавать только кролем, без растяжек и аккуратно? Я так понимаю, что ЛФК это же тоже небольшие нагрузки.
Клиент
Василий, Омез))) ИТ9 заменил на всех)))
Клиент
Василий, и ещё. У меня дома есть аппарат для магнитотерапии. Покупала для спины. Как понимаю, его тоже можно использовать?
Ортопед, Травматолог
Если нет болей то Мовалис не принимаем.Бассейн можно, аккуратно, без растяжек и нагрузок. ЛФК это именно ЛФК, это не нагрузки.
Ортопед, Травматолог
Да, аппарат можно использовать
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое! Всё понятно!
Ортопед, Травматолог
🟢 Буду держать за вас кулаки