Адаптация в детском саду
Здравствуйте! Сыну 2,10. Максимально мамин ребенок. Слушается только маму, помогать должна чаще всего только мама, катить санки мама и тд. Семья полная, папа очень хороший, играет, балует, покупает и т.д. Я более строгая и жесткая, не понимаю, почему меня он любит больше, но вопрос в другом. Я всегда знала, что адаптация к детскому саду будет непростой, НО я кажется ошибалась. Ребенок пошел в садик на 2 часа, первый день не плакал вообще, второй день плакал, еще несколько дней оставался со слезами на глазах, но в группе не плакал. Спокойно уже ходил на 4 часа, перед прощанием только говорил, что не хочет, чтобы мама уходила по делам. Никаких истерик. Мы делали ритуал (носики), я объясняла, что он покушает кашу, поиграет, погуляет, покушает суп и я его обязательно заберу, на что он мне говорил (Пока, мама любимая) и уже сам шел в группу. Играл, гулял, кушал, слушался воспитательницу, счастливый выбегал ко мне и рассказывал, в какие игрушки играл, что кушал и даже говорил (завтра пойдем в садик к мальчикам, девочкам и тете). Воспитательницы очень его хвалили, говорили, что редко кто так быстро привыкает, что послушный мальчик, не хулиганит, не плачет, хорошо кушает. Так продолжалось 3 недели, потом он приболел, пропустил несколько дней, когда привела его, он закашлялся в раздевалке, пробежались по улице до садика, но он уже не болел, просто надышался, может быть даже подавился, мы были со справкой и у воспитателя вопросов не было, он также сказал мне (Пока, мамочка), мы сделали (носики), он уже перестал кашлять и зашел в группу. Но тут вдруг появилась музыкальный руководитель, открыла дверь в группу и отчитала воспитателя, что она не имеет права брать таких детей и его надо отправить домой, он естественно это слышал + дверь она открыла, он меня увидел и начал рыдать. Прорыдал полтора часа (к маме на ручки), после чего воспитатель попросила его забрать. Естественно я забрала и пошла к заведующей, вопрос по кашлю и муз. руководителю решен. Но теперь проблема. Мы заходим в раздевалку, он начинает кашлять и кричит, что его надо забрать домой. Что мне делать в этой ситуации? Вообще не приложу ума, как поступать. Ребенок здоров, дома не кашляет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация с муз.руководителем послужила большим стрессом доя вашего ребёнка. Он может сейчас начинать кашлять неосознанно-это как реакция на страх, что вдруг опять случится то,что было, и естественно логический вывод сделан в раздевалке не безопасно надо кашлять и тогда мы уйдем домой -дома безопасно. Надо разорвать эту схему.
Попросите воспитателя встретить вас в раздевалке очень радостно в ближайшие дни.Пусть воспитатель уведет его, держа за руку, пока вы машете рукой, но с улыбкой, без паники в глазах.
Не спрашивайте ребёнка-почему ты кашляешь? Ты здоров?(Это закрепляет: схему кашель как способ привлечения внимание мамы).Не злитесь и не стыдите тпк же. Не забирайте домой при первых признаках кашля в раздевалке. Если вы каждый раз будете разворачиваться и уходить, когда он кашлянет, вы закрепите этот рефлекс.
Не пытайтесь быстро отдать и убежать. Ребенку нужно восстановить утраченное чувство безопасности.
Сядьте на корточки. Говорите спокойно, глядя в глаза- я вижу, ты очень испугался. Ты кашляешь, потому что вспомнил тот день, когда тётя громко кричала. Это было напугалотебя. Но сейчас эиа ситуация больше никогда не повторится.Мама тогда пришла и забрала тебя. Я всегда прихожу за тобой.Хочешь посидеть у меня на коленках несколько минут, а потом пойдем мыть ручки?Давай откроем дверь в группу вместе? И тп.
Так же попробуйте изменить ритуал прощания носики, например мамин поцелуй в карманчник или придумайте сами что лежит к душе у вас.
Будьте уверены ,что вы справитесь и что ребёнок ваш тоже сможет пережить эту ситуацию, и она для него останется в прошлом. Не волнуйтесь ваше спокойствие это залог успеха!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не обращать внимание на его кашель при в ходе в группу, объясните, что ситуация разрешилась и в группу можно ходить играть..как и раньше.
Возник страх перед музыкальным руководителем и негативными эмоциями. Модифицировала поведение через отрицательное подкрепление.
Если, например, 7 раз уклониться от данной его реакции(кашля), не проявлять к этому внимания, не подкреплять позитивной реакцией (забрать домой), кашель и нежелание идти сами прекратятся, произойдет угасание реакции его. Главное-не подкреплять. Плюс..через воспитателя увлечь зайти в группу.
Принятый ответ
Здравствуйте Регина!
Вопрос адаптации ребёнка к к садику всегда довольно сложный. В вашем случае ребёнок вначале довольно быстро приспособился к изменениям в своей жизни и возникший интерес к возможностям общения с другими детками перекрыл его естественное желание находиться в симбиозной связи с вами. Однако услышанный им способ отказаться от посещений садика, по причине его кашля, даёт ему вполне понятный повод для отказа от таких посещений. Такое поведение и есть сам процесс адаптации. Наберитесь терпения, так как на это привыкание необходимо время. Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы, то ваш малыш будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. Также важно говорить с ребёнком о детском саде, его привлекательности, об игрушках в садике, о детях, которые ему нравятся в группе, о занятия, прогулках. Можно придумать какие то ритуалы в момент расставания - обнимашки, целовашки- такая тактильность очень помогает успокаивать ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние после болезни , слова муз руководителя громкие могли вызвать перевозбуждение нервной системы и слезы! Не переживайте , такое бывает , бывает даже отсроченная адаптация , когда дети месяц ходили с удовольствием, а потом начинают плакать при виде сада.
Сейчас сократите время нахождения в саду до 2 ч. Обязательно почитайте книги про садик , поиграйте дома в садик. Если ребёнок не будет успокаиваться в саду в течении часа , это повод отложить на время сад!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации у ребёнка сложилась эмоциональная привязка, что вход в сад это "кашель, плач и мама забирает". Сейчас важно с терпением и спокойствием пройти этот период: максимально не включаться, в процесс его плача- по ходу в сад можно читать стишки, играть -повышать настроение) Там с игрой раздеваться и проговаривать как интересно (что именно он в саду будет делать и прям спрашивать его- ты сейчас мячик возьмёшь пойдёшь помогать воспитателю и тд.) он будет проводить день. То есть он начинает кашлять или плакать мы потихоньку продолжаем переодевать и говорить о том чем будет заниматься. Попросить воспитателя подключитьсясприглашать его, брать за ручку сразу включать в деятельность. Это поможет через время снять эмоциональную включенность и сократить его слёзки)
И выдержать эту его "новую адаптацию".
Дома проигрывать ролевые игры с игрушками, пусть даже какие то кашляют и в то же время спокойно дальше идут в сад, даже обыграть песенкой кашель, сделать сто то весёлое- чтобы у малыша формировалось новое представление- сто кашель, немного слезок нормально и дальше в саду интересно))
В целом: необходимо время, терпение и поддержка с вашей стороны)) А малыш справиться!)
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. То, что Вы описываете, очень похоже на испуг. Попробуйте запустить процесс адаптации заново. Сделайте шаг назад. Оставляйте в группе на пару часов, неделю. Потом до сна,потом забирайте после тихого часа. Это поможет стабилизировать эмоциональный фон ребенка, снизить уровень тервоги и в то же время не пропускать детский садик, не закреплять в сознании ребенка формулу: поплакал- не привели в садик. Ваш малыш с удовольствием ходил в группу, он умеет это делать, уверенна, он сможет вернуться к успешному посещению садика в будущем, просто ему необходимо время и Ваша помощь.
Здравствуйте, Регина! Да, слова и тон музируководителя после болезни оказались стрессовым фактором для ребёнка, напугали. А какое право муз. руководитель вообще имеет отшение праву посещать детский сад?! Для этого есть справка (допуск от врача), воспитатель, заведующая. Если у муз. работника возник спорный вопрос, считает, что воспитатель не должен был принимать ребёнка, то решается спокойно у заведующей, а не криками друг на друга при детях.
Сейчас с ребёнком можно проиграть эту ситуацию, которая напугала, что можно уже безопасно заходить в группу, никто не кричит. Можно время для адаптации после болезни опять сократить, так как был откат. Снова повторяйте ритуал.
Не заостряйте внимания на кашле. А если спокойно зашёл, вёл себя также хорошо как обычно, можно подкрепить вкусняшкой.