Джмп 2,5 мм в перемембранозной части, гидроперекард 8мм, кардиомегалия
Здравствуйте, на 2 скрининге диагностировали джмп, гидроперекард (3мм). На 3 скрининге джмп 2,8 мм, гидроперекард 4,9мм. Через 3 недели повторили УЗИ джмп в перемемранозной части 2,5мм, гидроперекард 8мм, кардиомегалия. Что делать в такой ситуации? Потребуется ли ребенка операция после рождения? Где лучше рожать с таким пороком сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае ДМЖП 2.5 мм это маленький дефект, в 70-80% случаев закрывается самостоятельно в первый год жизни. Операция маловероятна.
Гидроперикард 8 мм это умеренное скопление жидкости, возможно на фоне перенесенной инфекции матерью, требует контроля, не критично.
Обычно рекомендуют повторное УЗИ сердца через 2-3 недели для оценки динамики гидроперикарда
Спасибо большое за ответ, в роддоме котором я собираюсь рожать говорят что эта жидкость будет мешать жить ребенку, а джмп нужно оперировать в первый месяц жизни
А то что сердце увеличено, это не опасно?
В данном случае наличие жидкости никак не влияет на развитие ребенка, Это перенесенная вами инфекция, необходима консультация гинеколога, ДМЖП в первый месяц жизни в операции не нуждается.
Спасибо большое, в больнице очень сильно напугали, вы успокоили
Увеличение сердца- это компенсационная реакция сердца, чаще к рождению размеры восстанавливаются
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию дефект межжелудочковой перегородки небольшого размера. Если после рождения размер будет такой же, то вероятнее всего, достаточно будет динамического наблюдения и возможно будет шанс на самостоятельное закрытие дефекта. Гидроперикард требует динамического наблюдения.
После рождения будет выполнено УЗИ сердца, тогда будет более точно определена тактика ведения .
А сердце увеличено, это не опасно?
Что делать если количество жидкости будет увеличиваться?
Увеличение сердца требует динамического наблюдения.
Сама жидкость на развитие малыша не влияет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, дмжп маленького размера, есть тенденция к закрытию по данным узи в динамике.
- Это один из самых частых пороков сердца, но чем меньше дефект, к у вас, тем лучше прогноз и вероятность закрытия высокая. С такими размерами дмжп не может приводить к скоплению жидкости - гидроперикарду и кардиомегалии.
-Наиболее вероятно это следствие перенесенной или текущей внутриутробной инфекции, хорошо ли протекает беременность? Чем- то болели?
-Если кардиомегалия и Гидроперикард будут увеличиваться в динамике - то рожать лучше в специализированном роддоме чтобы сразу выполнить узи малышу, измерить все размеры назначить лечение.
Если остались еще вопросы, рада помочь!
Беременность протекает хорошо, в начале беременности болела простудой и был вирус герпеса на губе. Рожать планируешь в рпц
Посмотрите пожалуйста, прикрепила фото, там медицинское заключение
Да, посмотрела, благоприятный прогноз по дмжп, но необходимость оперативного лечения будет определяться после рождения, большая вероятность что оно не понадобится
Спасибо большое
Здоровья вам🌹
А если вдруг понадобиться операция в какой срок? Первый месяц жизни?
Это будет зависеть от гемодинамики, будут ли перегрузки сердца, обычно возраст 2-4 года
Спасибо большое за ответ