Высокое давление
Здравствуйте. Вчера поднялось давление 180/100, до этого было не больше 150/90. Я сама гипертоник 3 степени, пила моксонидин 0.2 двараза в день, эдарби кло 40 утром и эдарби 40 вечером. Бисопролол 10 мг. Но вот давление поднялось и опустить не могу, от соли отказалась, пью много воды. Что можно ещё выпить для понижения давления?
Здравствуйте, Наталия.
Давление 180/100 при гипертонии требует контроля. Если на фоне вашей терапии давление поднялось, чаще всего используют препараты быстрого действия для снижения давления, например каптоприл. Его обычно принимают под язык при подъёме давления.
Что можно сделать
Важно спокойно полежать, измерять давление каждые 20–30 минут и не принимать сразу несколько препаратов подряд. Если давление не снижается или поднимается выше 180–190, появляется сильная головная боль, боль в груди, одышка или ухудшение самочувствия, нужно вызвать скорую помощь.
Для более точной оценки состояния нужно уточнить некоторые детали, это можно разобрать в персональной консультации.
Желаю скорейшей стабилизации давления, Наталия.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.