Консультация терапевта /

Повышение калия — вопрос №2883703

Маме 54 года , из хронических заболеваний диабет и гипертония , принимает таблетки для понижения давления и колит инсулин . Мы очень внимательны и всегда обследуемся, месяц назад сдавали анализы и показатели были в норме , но пересдав сегодня обнаружили очень резкий скачок калия . Чем это обусловлено? Повторно сейчас анализы сдали потому что был периодически зуд в теле и мы заподозрили аллергию и сдали ещё ряд анализов . Должна предупредить , что вечером накануне было съедено ею много разной пищи на мероприятии в том числе сладкое , мучное , жирное , фрукты .
И после выпила таблетку бускопана перед сном . Прошу пояснить нам . Анализы прикладываю , заранее благодарю .

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония , диабет 2 тип

Терапевт
Здравствуйте . По анализам калий повышен не критично. Это модет быть связано с питанием.
По оак признаки латентного железодефицита .Сдайте анализ на ферритин . Он должен быть примерно равен массе тела . При его снижении необходимо принимать железосодержащие препараты .
Иммуноглобулин Е в норме.
Сдайте биохимический анализ (билирубин ,общий белок ,алт,аст, креатинин ,мочевину ,щф,ггт,глюкозу ,холестерин ).
На гельминты не обследовались?
Клиент
Доброй ночи , в интернете показатель свыше 5,5 считается очень опасным ... На гельминты не обследовались , а почему нужно ?
Терапевт
5,5 это не опасно . Не надо верить всему ,что пишут в интернете .
Ограничте продукты содержащие калий не надолго .
На гельминты,так как зуд есть . При гельминтозах зуд может быть
Клиент
Хорошо, поняла , спасибо , на гельминты сдадим значит
Терапевт
И биохимию надо
Пожалуйста !не болейте !🌸
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализ на биохимию , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашими прикреплёнными анализами.

Употребление большого количества продуктов, богатых калием (например, бананы, картофель, авокадо), может привести к временной гиперкалиемии. Хотя вы упомянули, что были различные продукты, важно учитывать общую картину питания.

Некоторые препараты, особенно те, которые принимаются для контроля давления или диабета, могут влиять на уровень калия. Например, ингибиторы АПФ или диуретики могут вызывать изменения в уровне калия.

В таком случае Врачи обычно рекомендуют пересдать анализы крови , чтобы оценить динамику.
Клиент
Завтра пересдадим, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь👍
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам калий повышен не критично, да могло быть от состава пищи. Немного повышена аланиновая трансаминаза - это погрешность в диете. По анализам признаки гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима, от этого тоже может быть относительное повышение калия, и есть признаки дефицита железа либо его депо - ферритина - эритроцитарные индексы снижены. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.