Камни в желчных протоках

Добрый день, врачи- гастроэнтерологи! У нас такая проблема. У мамы удален желчный пузырь в 1992 году, сейчас маме 71 год. Диета всю жизнь, все протертое, ничего практически не ест, не пьет и не курит. В 2024 в августе сделали эрхпг и пст, вроде все нормально, через год в октябре опять приступы и опять эрхпг и пст. Принимает урсосан постоянно. В ноябре 25 года МРТ нормальное без камней. Сейчас опять заболело , сделали МРТ и опять камни и сладж, сейчас отвезла ее в стационар опять на эрхпг. Мы в шоке, в панике. Все ревем. Гастрологов нет нормальных в Костроме. Подскажите адекватное лечение. Я заказала ей Одекормон, просто по отзывам. Я так понимаю нужно какое то сильное желчегонное, чтобы там она не застаивалась. Такую страшную операцию делать так часто это же кошмар. Лазать туда постоянно. МРТ прилагаю.

Гипертония, травма головы, желчнокаменная болезнь.
71 год
6 Марта ·Просмотров: 127·Яшина Татьяна Павловна

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на самом деле это как замкнутый круг, к сожалению, на практике сама по себе процедура ЭРХПГ может поврежить большой дуоденальный сосочек, желчный/панкреатический проток, а повреждение-это хроническое воспаление, поэтому возможны рецидивы хоть с медикаментами, хоть без них. В какой дозе и по какой схеме мама принимала урсосан? Какой вес?

Дарья Андреевна, вес 70 кг, принимала две капсулы на ночь

Дарья Андреевна, ну человек же не может так жить. В больнице надо тогда жить. В 21 м веке и нет лекарств от этого?

На вес 70 кг минимально эффективная доза урсосана - 1000 мг в сутки, например, 500 мг утром и 500 мг на ночь длительно, также для нормальной моторики билиарного тракта совместно с урсосаном назначают длительно мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до приема пищи.
Одекромон на моей личной практике очень противоречиво себя ведет-у кого вызывает вздутие, у некоторых-усиливает болевоц синдром, хотя по клиническим рекомендациям вполне может быть использован в совокупности с урсосаном

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего доза Урсосана мала. Согласен с Дарьей Андреевной по поводу дозировки Урсосана - 500мг днём и 500мг на ночь.
Эффективнее урсосана на настоящий момент препаратов нет.
Одекромон так же не жалую, так как на мой практике он довольно плохо переносится людьми. Однако можно в дальнейшем попробовать добавить его к терапии для усиления, если корректировки дозы урсосана окажется недостаточно.

Помимо этого важно придерживаться 5-6 разового дробного питания с исключением острого, избыточно жирных продуктов, продуктов богатых холестерином (продукты животного происхождения с большим процентом жирности), копченого, алкоголя. Не голодать.

- Контроль общего холестерина в крови по биохимии (если он зашкаливает в крови, то будет и провоцировать образование сладжа и камней в протоках)