Что вас беспокоит?

Повторный холтер

Месяц назад был проведен холтер,на нем выявлено 21000 тысяча желудочковых экстрасистол,по консультации аритмолога,мне добавили дозировку Конкора,теперь я пью 2.5 полную таблетку.Помимо этого принимаю еще Элеквис,телмисту,мертинил. 3 года назад был эпизод мерцательной аритмии.Сейчас провели холтер вновь,на сегодня желудочковых экстрасистол стало 12 тысяч,достаточно ли этого снижения?или это незначительно?

Гипертония,мерцательная аритмия,сахарный диабет 2 типа
87 лет
6 Марта ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, положительная динамика на фоне терапии есть. Однако все равно ещё остаётся повышение числа экстрасистол, которое требует поиска причин.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не сдавали данные анализы? Делали узи сердца?

Сдавала ттг,т3,т4,,калий и магний в норме,да делала узи сердца,сейчас прикреплю результат

По узи сердца обращает внимание только гипертрофия левого желудочка. Более ничего опасного нет!
Нет ли проблем по ЖКТ?

По узи сердца обращает внимание только гипертрофия левого желудочка. Более ничего опасного нет!
Нет ли проблем по ЖКТ?

Да вроде нет,а проблемы с жкт могут давать экстрасистолию?

Да, рефлекторно при их обострении могут возникать перебои

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол стало значимо меньше, но все равно пока в патологическом количестве. Прибавлять конкор нет возможности, пульс и так невысокий.
Нарушений проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Нет боли в груди при нагрузке?

Нет боли в груди нет

Хорошо. Если перебои не ощущаются, то можно пока оставить прежнюю дозу конкора и контроль холтера через полгода.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.