Овечий стул
После поездки и мясного питания без клетчатки возникли проблемы со стулом. В частности сейчас овечий кал с отдельными твердыми комками и колбасовидный и комковатый. В животе болей нет, но дискомфорт и тяжесть. Стул ежедневный но не большой и с усилием. Так же ставился диагноз с заброской кислоты в горло ввиду не корректной работы жома. При принятии пищи очень быстро наступает чувство сытости. Несколько дней назад пил йогурт с черносливом, был понос 2 дня и принимал энетерол 3 раза и затем снова комковатый кал
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве препарата, нормализующих стул рекомендуют оптифайбер или мукофальк по схеме согласно инструкции.
Тяжесть в желудка, быстрое чувство сытости характерно для функциональной диспепсии (нарушение местной чувствительности и перистальтики верхних отделов ЖКТ). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Запор скорее всего спровоцирован тем что было в питании мало клетчатки, мало воды, смена режима. Тип кала овечий говорит о том, что содержимое кишечника движется медленно и пересыхает. Быстрое насыщение как раз бывает при функциональных расстройствах нарушения моторики жкт
Сейчас рекомендуется
- пить больше водички 1,5-2 литра в сутки
-в питание добавить больше клетчатки( овощи / фрукты )
Из препаратов рекомендуют препараты лактвлозы , например Дюфалак 15-20 мл утром
Так же из пробиотиков если вы пропили энтерол то уже можно ничего не добавлять ! Этого достаточно
По рефлюксу и быстрому насыщению -старайтесь есть маленькими порциями
-не ложиться после еды
-последний приём пищи за 3 часа до сна.
По обследованиям рекомендуется:
-общий анализ кала
-УЗИ органов брюшной полости
-Фгдс
Скажите пожалуйста давно у вас диагностирован рефлюкс и принимаете ли вы сейчас какие-то препараты от него? И сколько примерно воды в день вы пьёте?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть связаны с нарушением моторики жкт после смены питания и развитием дисбиоза.
Овечий кал свидетельствует о длительном нахождении валовых масс в кишечнике, поэтому нужно усилить питьевой режим. Старайтесь выпивать в течение дня не менее 1,5-2 литров воды в сутки. Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Включите в рацион вареные и тушеные овощи:
-тыква, кабачок, свекла, морковь (можно отварить или запечь).
-Слизистые супы-пюре.
-Чернослив (не горсть, а 3-4 штуки, предварительно замоченные в воде с вечера).
-Курага.
-Семена льна (залить кипятком, настоять и выпить вместе с образовавшейся слизью).
Прием энтеробиоз стоит прекратить, поскольку он замедляет перистальтику и усугубляет запор.
Если на фоне питания и обильного питьевого режима запор сохраняется, можно начать прием Форлакса пакетики 10 г, 1 пакетик развести в 70-100мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При отсутвии мягкой, ежедневной дефекации, можно увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный, 3 месяца.
Затем постепенная отмена.