Гайморит у взрослого после орви
болела орви недели две назад; потом начался насморк сильный; нос плохо дышал очень и уши заложены были, присоединилась головная боль; боль у лице, зубах, зеленые гнойные вонючие густые сопли пошли, и общая слабость сильная, сегодня 4 день пью панцеф; капаю ринофлуимуцил и дезринит, еще опухли лимфоузлы под челюстью и болят, сегодня сделала рентген пазух, посмотрите и скажите что добавить к лечению; темп 37
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе
Вероятно отек слизистой в правой верхнечелюстной пазухи
Цефиксим в настоящий момент не очень эффективен при остром синусите
В такой ситуаци может быть рекомендовано заменить антибиотик на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, да месяца два назад пила флемоксин солютаб и поэтому и не стала пить амоксицилин, т е мне оставить то лечение которое у меня сейчас есть ?
Тогда может быть заменить Цефиксим на более сильный препарат из группы Цефалоспоринов, например Спектрацеф 200 мг 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, а нужно прокол делать ?
Пукция может быть рекомендована если не будет эффекта после второго курса антибиотиков
Принятый ответ
Добрый день
По снимку имеется уровень патологической жидкости слева,отек в придаточной пазухе справа
Наиболее эффективным при таком состоянии считается продолжить антибиотик ПАНЦЕФ 10 дней,использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Скажите пожалуйста если ли давящая боль в лице при наклоне головы вперед?Выделения выходят густые?
Анастасия Петровна, да боль в лице есть при наклоне давит и голова болит, сопли густые и зеленые, у меня есть прибор долфин но старый , можно раствор для промывания самой сделать? и нужно ли делать пунцикю?
Пункция пока не показана,так как в основном, если жидкость выходит,то воспаление на фоне антибиотиков уходит,но если жидкость резко перестала выходить,появилась боль в области глаза или пазухи,то показана
Да долфин подойдет,также рекомендуется синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней,чтобы жидкость лучше выходила
Раствор можно сделать дома самостоятельно (на 0,5 л воды теплой кипяченой 1 чайная ложка соли)
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному снимку мы можем сказать с большей долей вероятности что в пазухе с левой стороны есть достаточно большой объем жидкости.
Так как лечение проводится уже достаточно комплексное и жидкость остаётся ещё в пазухе в этой ситуации, доктор может порекомендовать провести пункцию пазухи, для удаления содержимого. Если есть возможность конечно можно провести процедуру с применением Ямик-катетера. Ну или на крайний случай процедуру, которая называется "кукушка".
Татьяна Владимировна, а если солевым раствором и долфин ом дома промывать?
Конечно это в любом случае можно делать. Лучше конечно использовать для промывания очищенную воду, либо дистиллированную, либо физраствор.физраствор продаётся в больших флаконах удобно использовать для промывания. Чтобы сделать его чуть-чуть гипертоническим, то есть с большей концентрацией соли можно добавить несколько крупинок соли, буквально на кончике ножа на 1 флакон долфина. Много соли нельзя.
Татьяна Владимировна, а панцеф пить еще два дня? просто я побоялась пить амоксиклав т к два мес назад пила флемоксин солютаб
Ну Амоксиклав это как Флемоксин + клавулановая кислота. Его можно было тоже пить. Эта еисло та делает его сильнее, активнее.
Антибиотики пьём минимум 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку слева в вчп уровень жидкости, справа в вчп выраженный отек
На лечении Панцефон динамика есть?
Проблемных зубов слева на верхней челюсти нет?
Местно в нос какие препараты используете?
Марина Гергардовна, пшикать ринофлуимуцил и дезринит, не згаю есть ли динамика; но головная боль и в лице и слабость остались , и еще стали опухать лу под челюстью, и давит на зубы сверху
Под челюстью слева?
Сколько дней плохое самочувствие?
Ринофлуимуцил не снимет хорошо заложенность носа, а снимать ее для обеспечения оттока очень важно
Марина Гергардовна, да
Марина Гергардовна, недели две
Марина Гергардовна, ну вот еще соски рино капаю
Что капаете?
Марина Гергардовна, ой, момат рино
Рекомендовала бы обратиться в приёмное отделение или через врача , оценить ситуацию для целесообразности госпитализации так как слишком длительно плохое самочувствие
Возможно антибиотик стоит сменить, скорее всего
Рекомендовано Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Это лечение проводить следует если даже допустим госпитализируетесь
Марина Гергардовна, а на какой сменить? флемоксин солютюа пила два месяца назад
На очном приёме может быть назначен Амоксиклав он содержит в составе Клавулановую кислоту и хорошо работает в отношении микрофлоры синусита
По 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч ао время приёма пищи
Марина Гергардовна, панцеф пить еще два дня? просто я побоялась пить амоксиклав т к два мес назад пила флемоксин солютаб
Флемоксин это просто пенициллин
А Амоксиклав защищенный пенициллин и благодаря Клавулановой кислоте спектр его действия шире
Панцеф принимается курсом 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным рентгенографии имеется двусторонний верхнечелбстной синусит.
В похожих случаях может быть эффективно такое лечение:
в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели,синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Скажите пожалуйста, на фоне приема панцефа отмечается положительная динамика?
Елизавета Сергеевна, да вот не понимаю лучше мли нет , голова и лицо в области пазух все равно болит и слабость и еще вчера лимфоцзлы опухли под челюстью
Я правильно понимаю, что сегодня была 4ая таблетка панцефа?
Елизавета Сергеевна, да
В таких случаях можно подождать эффект до завтра, при отсутствии положительной динамики, рекомендуется смена антибиотика, например на левофлоксацин по 500 мг 2 р/день 7 дней