Повышенный пролактин и мертазапин и эсцитолопрам
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я сдавала анализ крови, у меня был повышенный пролактин 861, прилагаю исследование. Я сейчас пью антидепрессанты миртазапин и эсцитолопрам, врач прописала на 6 месяцев минимум тк у меня тревожное расстройство и соматическое расстройство. Антидепрессанты очень хорошо помогают. Вопрос такой, не повлияет ли длительное применение этих препаратов на мой итак повышенный пролактин? Не опасно ли это для здоровья? К тому же пропали месячные. Лекарства не хотелось бы менять, они помогают. Спасибо. Хотела бы добавить, что у меня маленький ребёнок, но кормить грудью закончила уже 5 месяцев назад. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно антидепрессанты,если и влияют на уровень пролактина,то совсем немного,но с тем учетом,что вы принимаете два препарата одновременно,то могут давать и такие результаты как у вас.
Обычно рекомендуют отменять прием препаратов,которые повышают пролактин.
Обращаться к эндокринологу и выписывать препараты которые его снижают.
Можно попробовать выбрать один из АД и остаться на нем,об этом лучше разговаривать на очном приеме с вашим доктором.
Возможно согласовать действия психиатра и эндокринолога.
Павел Андреевич, Павел Андреевич, дело в том, что я уезжаю в другую страну и уже нет возможности проконсультироваться с психиатром. На последнем приёме она мне сказала, что у меня сильное тревожное расстройство и обязательно приём этих двух препаратов мертазапин и эсцитолопрам. Месячные пропали до этого на фоне сильного стресса и приёма эглонила (до этого принимала). Что мне делать в этой ситуации? Можно ли принимать препараты и через 6 месяцев сдать анализ на пролактин? Спасибо
С этого и нужно было начинать,Эглонил мог повысить пролактин и от него могли пропасть месячные.
Возможно пролактин повышен не на фоне приема АД.
Павел Андреевич, пролактин был повышенный ещё до приёма эглонила, но я ещё кормила грудью ребёнка несколько месяцев назад, а месячные пропали уже на фоне приёма эглонила. Вопрос такой, можно ли всё-таки принимать данные антидепрессанты 6 месяцев и уже потом проверить уровень пролактина?
Думаю,что можно принимать,не думаю,что АД сильно на него повлияют,но желательно сдавать анализ на пролактин каждый месяц,чтоб видеть динамику.
Павел Андреевич, спасибо большое
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста ещё, врач выписала эсцитолопрам. Я пила ципролекс, но у меня была очень плохая реакция, паническая атака, я перешла на элицею, она лучше идёт. Скажите пожалуйста, элицея такая же эффективная, как ципролекс? Спасибо большое
Действующее вещество одно и тоже,разные производители,все препараты эффективны,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Изначально по какой причине был повышен пролактин? Была консультация эндокринолога? Менструации пропали после начала приема АД?
Препараты группы СИОЗС, к которым относится эсциталопрам могут повышать пролактин. Для начала нужно убедиться, что нет самостоятельного заболевания гипофиза.
Маргарита Игоревна, здравствуйте, была консультация с эндокринологом, она сказала, что пролактин повышен не значительно, это не страшно, сказала, что может быть на фоне стресса или то, что кормила ребёнка. Месячные пропали до антидепрессантов. И к тому же до этого пила эглонил. Ситуация такая, что у меня сильное тревожное расстройство и я купила препараты на год, тк уезжаю в другую страну. Не будет ли опасно, если всё-таки буду их пить?
Эглонил обладает очень частым побочным эффектом в виде повышения пролактина, гораздо чаще, чем антидепрессанты. Скорее всего, он стал первопричиной и гиперпролактинемии, и сбоя цикла.
Если вы не планируете беременность в ближайшее время, такой уровень редко вызывает необратимые последствия. Эсциталопрам конечно, может поддерживать пролактин на текущем уровне, но он вряд ли вызовут его сильный рост.
Через 1-2 месяца сдайте контрольный пролактин. Если он останется в пределах ваших цифр или снизится — отлично. Если вдруг резко вырастет тогда уже нужно будет решать вопрос с эндокринологом о добавлении каберголина
Маргарита Игоревна, спасибо большое! Пролактин был повышен до приёма эглонила, но до этого несколько месяцев кормила грудью и был сильный стресс? Может ли пролактин быть повышен из-за стресса тоже?
Да, может влиять стресс. В ответ на выброс кортизола(гормон стресса) гипофиз часто синхронно выбрасывает пролактин. Это эволюционный механизм. Учитывая, что у вас диагностировано тревожное расстройство, плюс ГВ, он мог достичь этих цифр. Но это не отменяет того, что контролировать в крови его нужно, так как всё-таки нужно, чтобы цикл у вас восстановился
Маргарита Игоревна, спасибо большое! Также до этого кормила грудью ребёнка несколько месяцев назад. Пролактин мог повысится от этого тоже?
Маргарита Игоревна, да, кортизол в крови был сильно повышен на последнем исследовании. Надо ли ещё сдавать дополнительные исследования? Проверить гипофиз? Или это не обязательно
Да, конечно, при грудном вскармливания пролактин физиологически повышен.
Для начала нужно сдать ещё раз пролактин через месяц-два. Если повышен - МРТ гипофиза
Маргарита Игоревна, спасибо! А пролактин сдаётся на конкретный день цикла или в любой день, если месячных нет?
Маргарита Игоревна, мрт гипофиза это мрт мозга с гипофизом верно?
В вашем случае, когда менструальный цикл отсутствует, фаза цикла не имеет значения. Вы можете сдать анализ в любой удобный день.
Нет, именно МРТ гипофиза.
Маргарита Игоревна, Просто видела в ближайшей клинике мрт мозга с гипофизом это не то? Гипофиз находится не в мозге?
Маргарита Игоревна, и ещё такой вопрос, у меня очень повышен кортизол в крови, это может быть связано со стрессом или с гипофизом?
На ваш основной вопрос я ответила выше, а также на дополнительные, по правилам платформы дальнейшие вопросы мы с вами можем обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен 24 часа. Я смогу задать все важные вопросы, а у вас
останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!
Маргарита Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для указанных препаратов существует умеренный риск повышения пролактина, в частности - для Эсциталопрама.
Выраженного роста пролактина по сравнению с исходным уровнем они обычно не дают.
В таких случаях рекомендуется отслеживание уровня пролактина в динамике и его связи с признаками гиперпролактинемии - набуханием груди, лактацией, нарушениями менструального цикла.
Если уровень пролактина не будет снижаться или будет расти, с эндокринологом возможно согласовать прием корректоров гиперпролактинемии - Каберголина или Бромокриптина, терапию от психиатра при этом возможно будет не менять и не отменять.
Елена Викторовна, спасибо большое
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста ещё, врач выписала эсцитолопрам. Я пила ципролекс, но у меня была очень плохая реакция, паническая атака, я перешла на элицею, она лучше идёт. Скажите пожалуйста, элицея такая же эффективная, как ципролекс? Спасибо большое
Да, Элицея не менее эффективна, чем Ципралекс. Если Вы ее лучше переносите, целесообразнее использовать именно ее.
Елена Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, эсцитолопрам и реже миртазапин могут повышать пролактин, но это необходимо отслеживать в динамике. Анализ показал, что у вас повышен именно мономерный пролактин. Именно он блокирует работу яичников. Необходимо обратится к эндокринологу, так как возможно назначение минимальной дозы каберголина, чтобы принудительно снизить пролактин и вернуть цикл, не трогая антидепрессанты. Обратите внимание на ферритин низкий.ю и дефицит железа часто провоцирует тревогу.
Принимать антидепрессанты дальше можно, но обязательно нужно вернуть менструальный цикл.
Так же необходимо пересдать ТТГ вместе со свободным Т4 через 4-6 недель, чтобы убедиться, что показатель не падает дальше.
Венера Тальгатовна, свободный т4 сдавала, прилагаю результаты. Дело в том, что месячные пропали до приёма антидепрессанты тк был сильный стресс, сильно похудела и пила эглонил. Может ли пролактин быть повышен на фоне стресса?
Венера Тальгатовна, именно из-за пролактина мономерного нет месячных? Спасибо
Пролактин может повышаться на фоне стресса, но не сильно. Так же он может физиологически быть повышен по время гв, за 5 месяцев возможно он только стал приходить в норму и затем его повысил Эглонил, так как у него имеется побочный эффект .в подобной ситуации стоит пересдать анализ через 1-2 месяца и затем принимать решение по поводу лечения и консультации эндокринолога
Венера Тальгатовна, подскажите пожалуйста ещё, врач выписала эсцитолопрам. Я пила ципролекс, но у меня была очень плохая реакция, паническая атака, я перешла на элицею, она лучше идёт. Скажите пожалуйста, элицея такая же эффективная, как ципролекс? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Оба антидепрессанта могут повышать уровень пролактина, хотя такое не часто встречается.
Так как почти два месяца прошло и Вы уже принимаете антидепрессанты, то можно сдать анализ на пролактин повторно и посмотреть - нет ли увеличения пролактина (если месячные после окончания ГВ были, а потом снова резко пропали - это может быть признаком повышения пролактина)
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Подскажите пожалуйста ещё, врач выписала эсцитолопрам. Я пила ципролекс, но у меня была очень плохая реакция, паническая атака, я перешла на элицею, она лучше идёт. Скажите пожалуйста, элицея такая же эффективная, как ципролекс? Спасибо большое
Основное вещество в этих препаратах - одно и то же - эсциталопрам, по эффективности одинаково будут
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Татьяна Евгеньевна, и ещё вопрос. Месячные у меня пропали на фоне приёма эглонила, до приёма антидепрессантов. Но я его (эглонил) закончила пить недавно, пока месячных нет. Может быть имеет смысл подождать несколько месяцев, когда появятся месячные и потом сдать пролактин? Просто сейчас после приёма эглонила вполне возможно, что он повышен или я ошибаюсь? Спасибо
Да, эглонил сильно влияет на пролактин, значит это он "виновник" отсутствия месячных. После отмены следующий цикл должен нормализоваться
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!