Асимметрия век у новорожденного

Здравствуйте. При рождении у ребенка был один глаз более опухший. Сейчас ребенку 2 мес. Левое верхнее и нижнее веко больше правого. Глазки открываются синхронно, за предметами следит синхронно. Бывает рассинхрон когда засыпает на оба глаза. Но левый глазик сонная не так охотно открывает. Что это может быть? Есть лечение, чтоб глазки были одинаковые, операция?

Нет
2 года
6 Марта ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаз
с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Вижу фото
Признаков птоза или других нарушений у малыша нет.
Постепенно с ростом ребенка асимметрия будет меньше заметна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что она это глазик не охотно открывает ?

Зрительная и нервная системы еще совершенствуются, постепенно должно прийти в норму.
К 4-6 месяцам глазки должны начать открываться одинаково.
Если что-то будет беспокоить дальше, то лучше обратиться на очный осмотр к офтальмологу.

Добрый день .

На фото патологии в строении век не выявлено .

На снимке просматривается Легкая физиологическая асимметрия .

С ростом костей лицевого скелета внешность меняется , асимметрия не так заметна .

Здоровья малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно будет на очном осмотре офтальмолога осмотреть малыша , пока внешне проблем нет.

Здравствуйте! По фото нет признаков воспаления это хорошо. Но проблема, которую вы описываете, может быть связана не с воспалением, а с анатомической особенностью — врожденным птозом (недоразвитием мышцы, поднимающей веко).

Для оценки состояния ребенку нужен очный осмотр детского офтальмолога. Врач определит степень птоза, проверит, не перекрывает ли веко зрачок, и исключит риск развития амблиопии («ленивого глаза»). Лечение может быть разным от наблюдения до операции в более старшем возрасте, но решение принимается только после очной консультации. Не откладывайте визит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть тоже как раз таки из-за врожденного птоза , тяжело поднимать из-за недоразвития мышцы

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Да, есть небольшая асимметрия кожных складок. Страшного ничего нет. С возрастом лицевой скелет растет, все поменяется.
В месяц Вас смотрел офтальмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Смотрел. Но чисто визуально кинул взгляд издалека на глаза и сказал все хорошо, и все 🤷🏼‍♀️

Визуально по фото патологии нет. В год будет повторный осмотр, если жалобы сохранятся, то можно акцентировать внимание врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое может быть из-за разности в складках век. Но точно определить нет ли нарушений можно на очном осмотре.

Здравствуйте. Визуально признаков птоза или воспаления нет. Вероятно описанная проблема связана с ассиметрией кожной складки век. Это просто анатомическая особенность. Также обратите внимание, не спит ли ребёночек преимущественно на одном боку, если да, лучше чередовать положение, т. к. это влияет на ассиметрию. По мере роста лицевых косточек разница станет менее заметной, ассиметрия сгладиться. Пишите, если появятся ещё вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Просто очень переживаю. На левом глазике на верхнем и нижнем веке как будто лишняя складочка имеется или одинаковое количество, но увеличенная

Это и есть ассиметрия кожной складки века, на одном глазик склада может быть выражена сильнее. Это не патология, постепенно станет менее заметно. Примерно к 10-12 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно просто из-за того, что склада больше, это происходит немного медленнее. Конечно, исключить точно какое-то патологическое состояние можно только на очном осмотре, нужно пропальпировать веко, посмотреть его под увеличением, возможно дополнительно провести ЭФИ в случае сомнений на предмет наличия патологии. Но в подавляющее большинстве случаев подобные жалобы связаны именно с анатомической ассиметрией и детки это перерастают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья вам и малышу 🌷

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Данная асимметрия век является вариантом нормы для деток грудного возраста. Это пройдёт по мере роста лицевого скелета. Небольшая остаточная отечность может быть связана с привычным внутриутробным положением малыш, любимой позой для сна или кормления.
Птозом считается ощущение верхнего века до верхнего края зрачка. У малыша этого не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Просто очень переживаю. На левом глазике на верхнем и нижнем веке как будто лишняя складочка имеется или одинаковое количество, но увеличенная.

Принятый ответ

Как правило такая асимметрия складочек - физиологическое состояние, которое проходит в течение нескольких месяцев, точнее до полугода . Можно пройти консультацию невролога для исключения привычного положения головы и кривошеи.