Не проходит уретрит.
Добрый день, уважаемые врачи. Ситуация в следующем. 1,5 недели назад обострился цистит,было болезненное мочеиспускание. Была очно на приеме у уролога. Лаборотория в тот день не работала,поэтому анализы никакие не сдавала. Было прописано левофлоксацин 500 мг в сутки,канефрон,урологический сбор. Такой антибиотик назначен т.к. Монурал,фурамаг и фурадонин мне никогда не помогали от слова совсем. Сегодня 5ый день лечения. Болезненность (не сильная) осталась только в начале мочеиспускания. Уретра сама очень красная. Обрабатываю мирамистином(становится легче). Подскажите,пожалуйста,можно ли сдать завтра оам при приеме антибиотика? Не покажет ли ложную информацию? Бак посев,понимаю, смысла сдавать уже нет... Если оам окажется без бактерий и лейкоцитов,значит сдавать пцр тест из уретры на инфекции? Влагалище само без воспаления и выдедений Партнер не менялся...
Добрый вечер. Уретрит у женщин довольно редкий диагноз в связи с анатомическими особенносиями. Тот факт ,что назначен антибиотик при неоднозначных симптомах вслепую,смазало всю картину. Теперь диагностика затруднена. Нет диагноза-нет адекватного лечения. На данном этапе в подобной ситуации рекомендуется выждать 10 дней после завершения а/б терапии и пройти обследование:
-ОАМ
-мазок на чистоту из трех точек
-фемофлор 16
-УЗИ почек ,мочевого пузыря
Симптоматически обычно рекомендую:
-Метилурацилдовая мазь 2 р/с 10 дней наносить на проблемную область
-соблюдать водный режим.
Далее по результатам дообследования
Доброго времени суток.
Общий анализ мочи в любом случае целесообразно сдать, а вот насчёт посева вы правы, подобных случаях может потерять свою диагностическую ценность. С учётом описаны симптоматики было бы предпочтительно даже сдать необычный анализ мочи, а сдать двух стаканный анализ мочи, то есть самая первая порция и средняя порция мочи.
На мой взгляд подобной ситуации было бы оправдано местное применение специального геля Фагогин. Обычно наносится на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.
Доброе утро. Подскажите,пожалуйста,через сколько дней после приема АБ можно сдать ОАМ,что не было ложного результата. Левофлоксацин принимала 7 дней.
Если речь не о посеве, то хоть на следующий день. Посев дней через 10
Спасибо вам большое)
Принятый ответ
🤗🙌