Прием КОК Джес

Здравствуйте. Я тревожница, очень боюсь беременности. Пью первую пачку джес, 21 день. Пью без пропусков, без рвоты и диареи. Курила, сейчас активно бросаю. С ногами все хорошо. ППА были на 11,14,17 день приема таблеток. пью ровно в 21:00. Знаю про мажущие выделения, но все равно пугают. Сначала были кремообразные, тоже мажущие. Сегодня стали розоватые, приравниваю к имплантации... Скажите пожалуйста, препарат точно 100% блокирует овуляцию? Успокойте меня, пожалуйста. Я под защитой? Болит грудь, иногда ощущаю тянущий дискомфорт внизу живота.

нет
18 лет
6 Марта ·Просмотров: 60·Анна

Принятый ответ

При правильном приеме комбинированных контрацептивов, таких как Джес, вероятность беременности крайне низкая, поэтому описанная ситуация обычно считается надежно защищенной.

Комбинированные оральные контрацептивы подавляют овуляцию, сгущают цервикальную слизь и изменяют состояние эндометрия. Исследования показывают, что при ежедневном приеме без пропусков контрацептивный эффект очень высокий. В подобных ситуациях овуляция обычно подавляется уже в первом цикле приема, если таблетки принимаются регулярно и в одно и то же время. Прерванный половой акт дополнительно уменьшает вероятность попадания сперматозоидов во влагалище, хотя основную защиту обеспечивает именно препарат.

Мажущие или розоватые выделения в первые 2-3 месяца приема комбинированных контрацептивов считаются частым и ожидаемым явлением. Такие выделения связаны с адаптацией эндометрия к гормонам препарата и описаны в рекомендациях крупных медицинских организаций. Они не являются признаком имплантации при регулярном приеме контрацептива.

Болезненность молочных желез и тянущие ощущения внизу живота также часто наблюдаются в начале приема гормональной контрацепции и обычно проходят по мере адаптации организма. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать прием препарата строго по схеме и наблюдать за характером выделений в течение первых трех упаковок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совершенно верно, препарат полностью блокирует овуляцию и беременность в этом случае исключена, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, спокойно продолжайте принимать препарат дальше

Здравствуйте.

Комбинированные оральные контрацептивы надежно защищают о беременности при правильной схеме из применения.
Кроме подавления овуляцию, что безусловно является основным их действием, кок также делает слизь в шейке матки густой, поэтому сперматозоиды не могут попасть в матку - это тоже дополнительный контрацептивный эффект.
Ацикличные, розовые/мажущие выделения типичны для КОК, обычно по истечению 3х месяцев приема подобные выделения купируются.
Какая еще имплантация на фоне кок..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

здравствуйте, то есть, беременность 100% исключена при правильном приеме?

99,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

повода переживать нет? извелась уже совсем

Принятый ответ

Конечно нет повода переживать и тем более - изводится.
Если вы «тревожница» и испытываете избыточные стресс там, где нет для этого объективных причин, то это к психиатру необходимо обращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, препарат уже давно блокирует овуляцию, если он начат с первого дня менструации, то блокирует уже с этого же дня, даже если начат позже, то после семи дней непрерывного приема контрацептивные эффект уже максимально полноценный.
В процессе приема первых 3-4 упаковок КОК происходит так называемый период адаптации организма к приему препарата, который может сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями, чаще мажущего характера, на любой таблетке. Обычно это — ожидаемо и вмешательства не требует, это – никакое не имплантационное кровотечение, не переживайте.
Обычно к 3-4 упаковке адаптация завершается и таких выделений далее уже не отмечается.