Воспаленный лимфоузел на шее
Здравствуйте, прошу прокомментировать узи и анализы, это онкология? Анализы на инфекции еще не пришли, но я место себе не нахожу, после переноса орви воспалился лимфоузел, больше 2х месяцев. Гемотолог и хирург говорят надо вытаскивать лимфоузел для исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам моноциты немного повышены в процентах, эти клетки часто повышаются после инфекций, воспалений или операций. Они играют важную роль в уборке поврежденных тканей. Остальные представленные показатели - в нормальных значениях.
УЗИ заключение: наличие пролиферативно- изменённых узлов.
Около уха слева пакеты лимфоузлов без кортико-медуллярной дифференцировки по ЭДК с диаметром от 11 мм до 63х18х36 мм - узлы достаточно большие и активно изменяются, обычно в таких случаях требуется срочное дообследование.
Пакеты - это несколько узлов расположены рядом, либо спайка-конгломерат когда узлы сливаются в одно плотное образование, нужно дообследование.
Нормальная структура лимфоузла (корковый слой и жировой хилум) не прослеживается- это тревожный признак, требует дообследования.
Сейчас рекомендовал бы полный клинический осмотр ЛОРа, стоматолога, хирурга головы‑шеи (осмотр кожи, полости рта, ушей, зубов).
КТ с контрастом шеи (и грудной клетки при подозрении на источник) или МРТ.
УЗ‑контролируемая пункционная биопсия с гистологией.
Гематолог и хирург говорят ,,вытаскивать лимфоузел,, - это имеется ввиду иссечение узла - и потом его исследуют: узел удаляют целиком и отправляют на гистологию, иммуно‑маркировку, посев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
За неделю до этого узи мы ходили в другую клинику, к сожалению нет на руках снимка, но в заключении было « Кистозная трансформация лимфатического узла шеи» и сказали ничего серьезного. А теперь это. Могла ли так быстро поменяться картина? Удаление узла назначено во вторник, и если что-то окажется плохое, то что потом будет? Будут удалять остальные узлы? Я не понимаю
желательно удалить и не забудьте должны взять на биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По общему анализу крови серьёзных изменений нет, моноциты повышены в процентном соотношении, нам важнее изменинения абсолютных показателей.
Общий белок, креатинин в норме.
Что касается УЗИ - подобное описание является очень настораживающим и в обязательном порядке требует дополнительного обследования.
Лимфоузлы пакетом, нет дифференцировки на корковое и мозговое вещество, хаотичный кровоток, их размеры - всё это делает необходимым изучение гистологической структуры ткани для постановки диагноза.
Основная дифференциальная диагностика между воспалительным заболеванием и лимфопролиферативным заболеванием.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сложно говорить о динамике, не видя первого протокола, сравнение в таких случаях может быть некорректным.
Если речь идёт о воспалительном заболевании, то динамика за неделю может быть, вы её могли и сами заметить, если количество уплотнений увеличивалось, они росли.
Удалять никакие другие узлы не будут, так как на текущий момент речь идёт о диагностическом мероприятии, а не лечебном! То есть это нужно, чтобы поставить диагноз.
По готовности анализов на инфекции прикрепляйте - всё посмотрим!
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи описывает , действительно , тревожные признаки. Лимфоузлы увеличены значительно , самый крупный 63 на 18 на 36 мм . это значительное увеличение. Они сливаются в пакеты , что означает несколько узлов вместе. Отсутствует кортико-медуллярная дифференцировка. В норме лимфоузел на УЗИ имеет светлый центр и темный ободок , это и есть дифференцировка. Когда ее нет, структура узла изменена . Присутствует усиленный кровоток. Селезенка немного увеличена по верхней границе нормы
Моноцитоз в % при нормальном абсолютном количестве - неспецифический признак , бывает при многих состояниях
После вирусной инфекции лимфоузлы работают , туда приходят иммунные клетки, они увеличиваются. Чаще причина - вирус Эпштейна-Барр , цитомегаловирус, токсоплазмоз. Все они могут вызывать подобную картину
Второй механизм- пролиферативный, то есть патологическое размножение клеток внутри узла. Сюда относятся лимфомы . Пролиферативно-измененные в заключении УЗИ означает именно то, что врач видит признаки активного деления клеток в узлах , и не берется однозначно сказать, какой именно процесс за этим стоит
Показания к биопсии лимфоузла - размер более 2 см, сохранение увеличения более 6 недель , отсутствие болезненности, потеря нормальной структуры на УЗИ, наличие пакетов узлов . То есть в подобных случаях показана ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ эксцизионная биопсия , то есть удаление узла целиком, а не пункция иглой
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Два разных врача на разном оборудовании описали один и тот же узел по-разному. Кистозная трансформация и пролиферативные изменения могут присутствовать в одном узле одновременно. Качество УЗИ , опыт специалиста влияют на заключение
Если результат окажется инфекционным,то узлы уходят сами. Никаких удалений больше не будет
Если это лимфопролиферативный процесс , то уже подключается онколог-гематолог , он проведет необходимые дополнительные обследования , назначит химиотерапию . Хирургия в лечении лимфом обычно не показана
Биопсия уже во вторник , это замечательно . После ее результатов уже можно решать , что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по данным УЗИ лимфоузел потерял нормальную структуру. Анализы крови у вас хорошие, и это нормально для такой патологии на раннем этапе, они часто бывают без отклонений. Поэтому ваши гематолог и хирург абсолютно правы: узел нужно удалять и отправлять на исследование. Это единственный достоверный способ поставить точный диагноз. Разные заключения УЗИ (кистозная и пролиферация) не должны вас сбивать с толку, т.к второй врач мог просто увидеть больше деталей, а не то, что болезнь выросла за неделю, т.к узи очень субъективный метод и всё зависит от того, что видит и описывает врач.
Операция сейчас нужна только для постановки диагноза. Вы все сейчас делаете правильно, не откладывайте операцию, без гистологии ответа не получить.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день ! Ознакомилась с вашими анализами , показатели крови в норме , моноциты в процентах немного повышены - это может быть после инфекции .
В таких случая требуется осмотр узких специалистов: стоматолог, лор, хирург . В таких случаях требуется дообследование КТ с контрастом , взятие биопсии.
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, но важно смотреть на факты объективно.
По УЗИ: лимфоузел размером 63*18*36 мм- достаточно много. «Без кортико-медуллярной дифференцировки»- означает, что нормальная ткань узла замещена другой тканью. При обычном воспалении после ОРВИ структура узла, как правило, сохраняется. То, что они спаяны в «пакеты», также является признаком, который часто встречается при специфических процессах.
По УЗИ и анализу крови поставить сразу диагноз невозможно. Подобную картину могут давать и некоторые тяжелые инфекции, но важно исключить онкогематологический процесс.
При подобных результатах УЗИ «золотым стандартом» диагностики является эксцизионная биопсия.