Расшифровка анализов
По насправлению врача сдавала анализы, прошу расшифровать, а так же подскажите, с чем может быть связан рост гемоглобина? По состоянию на декабрь 25 года был 135, сейчас судя по этим анализам 145, то есть поднялся на 10 единиц за два месяца?
Александра, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение креатинина , это диагностически не значимо.
2. Повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Есть признаки перенесенной инфекции. Не болели накануне?
Также при снижении лейкоцитов рекомендуется исключить наличие дефицитных состояний, в основном железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Здравствуйте! Нет вредных привычек нет, и не болела уже давно.
Поняла вас, в таком случае с большей вероятностью присутствует недостаточность питьевого режима. Норма 2-2,5 литра чистой воды в сутки.
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12, кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep для исключения глистной инвазии.
Здравствуйте. Я ознакомилась с вашими результатами анализов. Да, ваших анализах повышен гемоглобин до 145 г/Л ,повышен он у вас некритично Причины повышенного гемоглобина у практически здоровых лиц чаще всего сводится к двум факторам . Дефицит кислорода. Он может быть вызван высокими кардионагрузками , обилием углекислого газа во вдыхаемом воздухе (курильщики, жители мегаполисов) или разреженным воздухом на высоте/в регионе проживания (обитатели высокогорья,).Дефицит жидкости в организме. Из-за строгой диеты, низкой массы тела, обезвоживания. Для курящих женщин и профессиональных спортсменок верхняя граница нормы выше — 150 и 160 г/л соответственно. И да, гемоглобин может так подняться за 2 месяца, но это не значит , что он будет подниматься и дальше. Если остались у вас ко мне вопросы , задавайте, с удовольствием отвечу.
Здравствуйте!
По анализам снижены лейкоциты, моноциты - могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Гемоглобин у вас в пределах нормы, незначительное повышение может быть, зависит от питьевого режима. Если сдавали в разных лабораториях, цифры также могут отличаться.
Креатинин немного снижен . Вероятно, малая физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови
1. Повышение гемоглобина небольшое, для женщин допустимо до 160 г/л. Такое повышение бывает при недостатке жидкости в организме, курении , проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество гемоглобина остается прежним . Это приводит к увеличению концентрации гемоглобина в крови
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки
2. Есть признаки снижения количества лейкоцитов в крови ниже 4 х 10/9 л
Лейкопения чаще всего встречаются при перенесенных вирусных инфекциях например, респираторные инфекции , дефиците витаминов B12, фолиевой кислоты , нарушении питания , длительных диетах, вегетарианстве , заболеваниях желудочно- кишечного тракта
Приеме лекарств , например цитостатиков, противосудорожных, иммунодепрессантов , а также аутоиммунных заболеваниях
В подобных случаях обычно рекомендуется посмотреть показатель в динамике
3. Снижение моноцитов, эозинофилов , повышение лимфоцитов чаще всего встречается после перенесенной вирусной инфекции
По биохимическому анализу крови
4. Функция печени в полном порядке
5. Глюкоза в пределах допустимых значений
6. Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах
Снижение креатинина может свидетельствовать о снижение мышечной массы, недостатке употреблении белка в пищу. Белка , желательно, употреблять не менее 80-90 грамм в день