Начинаются панические атаки, что делать
Добрый день. Длительнле аремя беспокоили проблемы с ЖКТ. Посещала врачей, принимала препараты, сдавала кучу анализов, но точного диагноза так и не поставили. Облегчния были временными. Я очень тревожный человек. Ны фоне всего этого появилась бессонница, постоянное чувство тревоги и страха, иногда даже истерики со слезами. Спала по 3-4часв в сутки, лезли всякие плохие мысли в голову. Однажды проснулась в каком-то страхе и почувствовала, как буд-то бы что-то защемилось под лопаткой, было какое-то чувство ноющей боли,, с которым мне еще тяжелей стало жить. В горле появился ком, который я не могла ни проглотиить ни выплюнуть, появился тремлр рук, спать практически перестала, стала бояться ночи. Пыталась бороться сама с таким состоянием, но потом поняла что не справлюсь и решила идти к психиатру. Мне доктор назначил лечение: триттико 1/3 на ночь; тералиджен по одной 3 р. в день; грандоксин по одной 3 р. в день; пароксетин по 0,5 таблетки 4 дня, затем по целой. Принимаю сегодня третий день. Ночью сплю хорошо, но и днем очень хочется спать, иногда не могу с этим бороться. Подскажите, пожалуйста, может нужно уменьшить или заменить какие-то препараты или изменить дозировку. А может так и должно быть вначале приема, потом все пройдет? Запись на прием через две недели. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте. Для лечения тревожного расстройства препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Пароксетин считается одним из самых эффективных препаратов данной группы, поэтому его применение обосновано. В качестве корректора сна может быть использован триттико, он не нарушает структуру сна, поэтому обычно является препаратом выбора.
В случае, если процесс адаптации к антидепрессанту проходит сложно, то рассматривается вариант использования терапии прикрытия (в том числе это могут быть тералиджен или , но не вместе, Грандаксин). Если необходимости в приеме данных препаратов нет, процесс адаптации происходит удовлетворительно, то обычно в таких случаях данные препараты отменяются или производится коррекция дозировки.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Тогда если я поняла Вас правилтно, то нужно принимать либо грандаксин либо тералиджен, какой-то из препаратов мне назначен лишний? Как разобраться какой? Почему у меня очень сильная сонливость днем?
Да, обычно используется один из этих препаратов , либо вовсе не используются , если процесс адаптации происходит без выраженных побочных эффектов.
Значительным седативным эффектом обладает тералиджена, у грандаксина его нет.
Ирина Вячеславовна, мне можно отменить тералиджен или принимать его до приема к доктору? Я чттала что пароксетин начинает действовать через 3-4 недели. Мне еще тяжело оценить мое состояние, так как принимаю препараты только 3 дня. Могу только сказать что сон улучшился и не так болит и ноет под лопаткой.
Всю коррекцию медикаментозной терапии необходимо производить на очном приеме, поэтому я не могу вам рекомендовать что то отменить или продолжить. Я лишь доношу информацию , как обычно в подобных случаях проходит лечение.
Ирина Вячеславовна, спасибо Вам за консультацию.
Ирина Вячеславовна, еще хотела спросить, эти препараты влияют на ЖКТ, может нужно вместе с ними принимать что-то для защиты ЖКТ?
Нет, данные препараты токсического действия на слизистую ЖКТ не оказывают.
Здравствуйте, вам назначили активное прикрытие ( и тералиджен и Грандаксин) для пароксетина, так как он может сильно тревогу усиливать пока адаптация идет , плюс и тритикко сонливость давать может, резких изменений схемы делать не рекомендую, иначе сонливость на тревогу сменится.
Из самого простого, что можно для начала сделать, по моему мнению: тералиджен днем снизить до 2,5 мг утро/день, при необходимости даже и убрать утро или день, но тут уже по состоянию и если будет тревога, то всегда вернуть его можно.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за консультацию, все понятно обьяснили. Лучше ни чего трогать не буду, тревога мне не нужна, лучше потерплю снотворный синдром, через две недели на консультауию.. Главное, что Вы подтвердили правильное назначение. Еще хочу спросить, если у меня проблемы с ЖКТ, оказывают ли эти препараты негативное действие, нужно ли что-то для прикрыьия ЖКТ?
Антидепрессанты могут временно диарею давать, от пары дней до пары месяцев, но это не прикрывается, лоперамид симптоматически
Екатерина Дмитриевна, спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Сонливость вызвана тем, что вам назначили два препарата с седативным эффектом, Триттико и Тералиджен. В первые 2 недели это реакция организма на такую комбинацию, так как идет процесс адаптации. Через 2-3 недели дневная сонливость обычно ослабевает сама собой. Менять схему самостоятельно не рекомендуется. Необходимо обсудить с врачом возможно снижение тералиджена до 1/2 таб утро и в обед, либо полностью его отменить. Грандаксин является дневным транквилизатором и сонливость не вызывает. Триттико так же обладает седативным действие и как раз назначается для коррекции сна. Если заход на пароксетин переносится терпимо, то прикрытие тералидженом не всегда обязательно.
Венера Тальгатовна добрый вечер, препараты принимаю всего три дня, по-этому не могу ещё сказать как происходит заход на пароксетин, заметила только у себя сильную сонливость и уменьшение боли в мышцах под лопаткой. Когда я должна буду почувстаовать если будет какое-то ухудшение сразу или через какой-то промежуток времени? Влияют ли данные препараты на ЖКТ? Как по Вашему мнению это адекватное лечение или Вы бы как-то советовали откорректировать?
Пароксетин в начале может вызывать тошноту, сухость во рту и диарею. Но затем должен убрать дискомфорт в животе, которые ранее вам когда то беспокоили. Вообще заход на пароксетин считается самым тяжелым. Возможно стоит оставить назначенное прикрытие, так как врачу на очном приеме виднее. Так как при отмене или снижении дозы прикрытия возможно нарастание тревожности. Если сонливость днем прям выраженная, рекомендуют снизить дозировку тералиджена до 1/2 таб утро и в обед, если тревожность начнет проявляться, то можно сразу же вернуть вновь по 1 таб.
Венера Тальгатовна, спасибо большое за консультацию и послушаюсь Вашего совета. Менять в назначении пока не буду ничего, потерплю до следующего приема врача.
Принятый ответ
Если есть возможность больше отдыхайте, часто сонливость характерна в начале лечения, затем организм адаптируется. Но затем постепенно все же необходимо будет отменить тералиджен и грандаксин.
Венера Тальгатовна, спасибо Вам большое.
Здавствуйте!Понимаю насколько вы устали от страха и всех симптомов.Судя по описанию у Вас тревожно-фобическое расстройство.В отдельных случаях необходима медикаментозная терапия и после стабилизации состояния подключить психотерапию.
Тревожно-фобические расстройства связаны с дисбалансом нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, ГАМК и других), а также с гиперактивностью амигдалы – центра страха в головном мозге. Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора,удушья, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии.Симптомы бесконечно сменяют друг друга и изматывают человека. Но,тревога,паника-это не про симптомы, это про личность, если сказать ещё проще это про характер.Про адаптацию человека к различным жизненым ситуациям.
Юлия Вячеславовна, добрый вечер. Все верно Вы написали, все это обо мне. Как Вы считаете, выход есть из этого состояния и правильно ли мне назначено лечение по Вашему мнению.